ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

13 новых программ бакалавриата запускает ИТ-холдинг Т1 в партнерстве с ведущими вузами страны

К 2030 году более 10 тысяч российских студентов пройдут обучение по прикладным программам, разработанным российскими ИТ-компаниями, в числе которых ИТ-холдинг Т1
С 1 сентября в шести российских вузах стартует обучение по программам высшего образования в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта, разработанным при поддержке ИТ-холдинга Т1. Программы реализуются за счет федерального гранта и станут частью национального проекта по подготовке ИТ-специалистов топ-уровня. Эта инициатива позволит сократить дефицит квалифицированных ИТ-кадров, на который указывают более 50% работодателей в России .
Учащиеся новых образовательных программ Т1 и вузов получат экспертные навыки в области машинного обучения, разработки интеллектуальных систем, программной инженерии и системного программирования. Лучшие студенты будут приглашены на стажировки в Т1 и смогут претендовать на именные стипендии от компании. К 2030 г. выпускниками программ станут более 900 человек.
По направлению «Искусственный интеллект» ИТ-холдинг Т1 взаимодействует с Финансовым университетом при Правительстве РФ, Новосибирским государственным университетом (НГУ) и Рязанским государственным радиотехническим университетом (РГРТУ им. В.Ф. Уткина). В сфере «Информационные технологии» новые программы бакалавриата будут запущены в Московском авиационном институте (МАИ), Нижегородском государственном университете (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) и Уральском федеральном университете (УрФУ).
Учебные планы новых образовательных программ разрабатываются с участием Т1, что обеспечит выпускникам актуальные знания и навыки для работы на позициях уровня middle+. Особый акцент сделан на практической подготовке. Уже во время учебы студенты смогут решать реальные задачи бизнеса, в том числе с использованием современных инструментов Т1 – платформы разработки «Сфера» и CAE-системы для численного моделирования расчётов «Инженерный анализ Т1». Эксперты холдинга выступят в роли преподавателей профильных дисциплин.
«Мы видим свою миссию не только в создании инновационных решений, но и в формировании кадрового резерва для всей отрасли. Для ИТ-холдинга Т1 участие в разработке образовательных программ — это стратегический шаг по подготовке высококвалифицированных кадров, без которых невозможно реализовывать масштабные проекты цифровизации. Наши совместные с вузами программы обучения помогут студентам получить навыки и компетенции, востребованные у работодателей, в том числе у Т1», — отмечает Екатерина Колесникова, заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу.
Обучение по новым программам бакалавриата в названных университетах стартует 1 сентября 2025 года, за исключением ННГУ, где занятия начнутся 1 октября.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: ИТ-холдинг Т1 (все новости этой организации)
Добавлен: 09:47, 30.07.2025
Количество просмотров: 166
Страна: Россия

Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:51, 17.07.2026, Россия
83
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:50, 17.07.2026, Россия
72
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
82
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
77
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
95
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Производство без границ: Галэкс и iRU представили ИТ-решения для промышленности на «Иннопроме», Галэкс, 22:45, 17.07.2026, Россия
86
С 6 по 9 июля в Екатеринбурге прошла главная промышленная выставка России «Иннопром». Галэкс вместе с партнером iRU представил на общем стенде ИТ-решения для предприятий, а на панельной сессии Клуба молодых промышленников рассказал об искусственном интеллекте для контроля безопасности и качества на производствах


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:44, 17.07.2026, Россия
79
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:42, 17.07.2026, Россия
76
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:39, 17.07.2026, Россия
92
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:39, 17.07.2026, Россия
95
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100