ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix помог группе компании ITMS повысить операционную эффективность ИТ

Консалтинговая компания Axenix завершила проект по повышению операционной эффективности ИТ-функции для группы компаний ITMS. За два месяца специалисты Axenix проанализировали ИТ-инфраструктуру, разработали модель Центра компетенций 1С и предложили решения по повышению операционной эффективности за счет реорганизации процессов и внедрения новых моделей управления.

Группа компаний ITMS, ведущий российский производитель табачной и никотинсодержащей продукции, обратилась к экспертам Axenix с комплексной задачей по оптимизации совокупной стоимости владения ИТ-функцией (ТСО). ITMS провела масштабную миграцию с SAP на 1С, параллельно повышая эффективность управления инфраструктурой и распределения ИТ-бюджета.

В рамках проекта эксперты Axenix детально проработали несколько ключевых инициатив, направленных на оптимизацию ТСО. Первым этапом стало создание Центра компетенций 1С с нуля. Команда Axenix провела серию интервью с ключевыми сотрудниками, проанализировала текущие процессы и подготовила три подхода к организации Центра компетенций 1С: полный аутсорсинг, гибридную модель и полный инсорсинг.

После тщательных расчетов был выбран гибридный вариант, который позволил сократить зависимость от подрядчиков, сохраняя необходимую гибкость. Эксперты Axenix разработали организационную структуру Центра, детально прописали ключевые роли, включая архитекторов, разработчиков и администраторов практики 1С, а также рассчитали численность команды и совокупную стоимость владения на трехлетнюю перспективу.

Параллельно велась работа по анализу ИТ-инфраструктуры. Группа компаний ITMS рассматривала три варианта: существующую облачную модель (IaaS), colocation и строительство собственного ЦОДа. Специалисты Axenix провели детальный расчет TCO для каждого варианта, учитывая не только прямые затраты, но и косвенные факторы, такие как масштабируемость и безопасность. Анализ показал, что облачная модель остается оптимальной, но компании необходимо пересмотреть тарифные планы у текущих провайдеров, оптимизировать использование ресурсов за счет выявления неэффективно задействованных мощностей и внедрить систему мониторинга для предотвращения переплат.

Также команда Axenix проанализировала процессы управления портфелем проектов компании. Специалисты распределили инициативы по ключевым группам — маркетинговые и производственные, аналитические и корпоративные системы — и для каждой категории предложили конкретные меры повышения эффективности.
Дополнительно был разработан комплексный процесс управления запросами от бизнеса, включая систему приоритезации инициатив и контрольные точки для оценки их эффективности.

По итогам проекта ITMS получила, собственный Центр компетенций 1С и оптимизированную облачную инфраструктуру.

«Сотрудничество с Axenix помогло нам совершить качественный скачок в управлении ИТ. Создание Центра компетенций 1С открыло новые возможности для бизнеса, обеспечив гибкость в адаптации решений под наши быстро меняющиеся потребности, а детальный анализ инфраструктуры подтвердил правильность нашего курса на облачные решения, но с существенно возросшей эффективностью. Важно, что мы получили не разовые улучшения, а устойчивую систему управления, которая будет приносить пользу годами», — отмечает Игорь Кривошеев, Директор департамента ИТ группы компаний ITMS.

«Проект с ITMS потребовал комплексного подхода — мы последовательно проработали все ключевые аспекты ИТ-функции от создания полноценного Центра компетенций 1С до оптимизации облачной инфраструктуры. Такой объем работ требовал слаженных действий десятков специалистов разных профилей. Важно, что все решения были взаимосвязаны — изменения в одном направлении учитывали влияние на другие процессы. Всесторонний подход позволил не только достичь запланированных показателей эффективности, но и создать сбалансированную систему, которая будет поддерживать развитие компании в долгосрочной перспективе», — комментирует Андрей Толстов, Старший менеджер департамента «Стратегия» компании Axenix.

О компании
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 15:05, 03.07.2025
Количество просмотров: 90
Страна: Россия

Признание на уровне страны: заместитель директора Галэкс удостоен государственной награды, Галэкс, 19:31, 28.03.2026, Россия
1
Заместитель директора Галэкс Иван Малько удостоен государственной награды Российской Федерации за заслуги перед Отечеством


Smart Engines получила 18-й патент США на технологию, повышающую надежность распознавания документов в любых условиях, Smart Engines, 19:31, 28.03.2026, Россия
2
Ученые Smart Engines запатентовали в США технологию искусственного интеллекта, которая повышает надежность распознавания документов за счет встроенного механизма контроля качества.


Новая версия платформы «Боцман»: баланс функциональности, безопасности и простоты эксплуатации, "Группа Астра", 19:30, 28.03.2026, Россия
2
«Боцман» продолжает развиваться как зрелая платформа для управления контейнерными средами, предлагая заказчикам баланс между функциональностью, безопасностью и простотой эксплуатации.


«Кит-Софт» автоматизировал управление инженерно-конструкторскими работами российского энергохолдинга, Кит-Софт, 19:23, 28.03.2026, Россия
16
Компания «Кит-Софт», дочернее предприятие системного интегратора «Кит-системс», завершила внедрение платформы управления инженерными данными и жизненным циклом изделий (PLM) в производственном подразделении одной из крупнейших энергетических корпораций страны.


Московские инновации в МГПУ: в рамках пилотного тестирования студенты будут разрабатывать голосовых и текстовых роботов на базе диалоговой платформы DialogOS, Наносемантика, 19:12, 28.03.2026, Россия
25
Московские инновации в сфере искусственного интеллекта все активнее проникают в образование: компания «Наносемантика» при поддержке Фонда «Московский инновационный кластер» проведет пилотное тестирование, ориентированное на внедрение в российских вузах прикладных инструментов на основе ИИ. С их помощью студенты смогут не только изучать теорию, но и самостоятельно разрабатывать и тестировать нейросетевые решения.


Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 19:12, 28.03.2026, Россия
22
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.


«1С ПРО Консалтинг» запустил курс по разработке на платформе «1С» в НИТУ МИСиС, 1С ПРО Консалтинг, 19:03, 28.03.2026, Россия
21
«1С ПРО Консалтинг» и НИТУ МИСиС стартовали обучение более ста студентов на практико-ориентированном курсе по 1С-разработке.


Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 19:03, 28.03.2026, Россия
22
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.


«Навикон» запускает услугу внешнего кадрового ИТ-сопровождения, Navicon, 19:02, 28.03.2026, Россия
25
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества


CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 19:02, 28.03.2026, Россия
22
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100