ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BI Consult и «Норникель»» произвели миграцию с зарубежного программного обеспечения на BI платформу FineBI

В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.
Главными задачами проекта стали:
митигация риска неработоспособности используемого ПО;
изучение структуры и логики отчетов используемого ПО;
воссоздание аналогичной аналитики в FineBI с учетом функционала этой платформы;
сохранение внешнего вида и аналитических возможностей отчетов.
Основной работой совместной команды BI Consult и «Норникеля» стало последовательное выполнение следующих этапов:
1. Оценка реализуемости дашбордов в FineBI на основании предоставленных данных из зарубежного решения, PDF-файлов и спецификаций. При этом изменения в источниках данных исключались либо минимизировались.
2. Согласование альтернативной визуализации с владельцем дашборда, в случае невозможности реализации визуализации в FineBI без изменений в источнике.
3. Формирование списка изменений в источниках данных и визуализации. Работы велись итерационно, с предоставлением готовых результатов по каждому дашборду.
4. Определение подхода к использованию режимов spider или direct (прямое подключение к данным или работа на выгрузках из БД) для каждого дашборда с целью обеспечения баланса между производительностью и временем доставки данных.
5. Разработка дашбордов в FineBI на основе утвержденных постановок, включая:
настройку интерактивности графиков;
выравнивание и центровку данных в таблицах и графиках;
добавление тултипов (всплывающих подсказок) для упрощения анализа;
оптимизацию скорости загрузки панелей с использованием переключателей для пересчета графиков.
6. Разработка актуальных технических спецификаций для каждого дашборда по утвержденному шаблону.
Результаты проекта
«Норникель» при поддержке ИТ- партнера BI Consult успешно мигрировал 20 аналитических отчетов на платформу FineBI, адаптировав их под требования заказчика. Созданные дашборды полностью соответствуют функциональным и визуальным стандартам, заданным в зарубежной платформе, и разработаны с учетом возможностей FineBI.
В том числе:
разработаны дашборды для департаментов с учетом согласованных требований;
сформирован и утвержден список изменений в источниках данных и визуализации отчетов;
подготовлена структура данных и техническая документация для всех дашбордов.
Сергей Громов, генеральный директор BI Consult, отметил:
«Проект был выполнен в сжатые сроки благодаря бизнес-экспертизе, слаженной работе совместно с командой заказчика и поддержке вендора. FineBI доказала свою надежность как инструмент, который не только сохраняет, но и улучшает аналитические процессы компании».
Антон Сабурин, руководитель направления аналитики данных «Норникеля», отметил:
«Грамотное ведение проекта и высокая экспертиза технических лидеров в команде миграции – ключи к успеху в достижении поставленных целей. Ввиду схожести платформы FineBI с зарубежными аналогами удалось повторить функциональную и визуальную составляющие практически идентично. Также это позитивно повлияло на скорость миграции, что позволило сохранить непрерывность бизнеса «Норникеля». Стоит отметить, что большой объем различного функционала в дашбордах определил точки роста в развитии продукта и, благодаря клиенториентированному подходу вендора, внесение наиболее критичных доработок произошло уже по ходу проекта, а дополнительные требования были заложены в дорожную карту развития».
Важное значение проекта
Схожесть функционала двух платформ помогла в кратчайшие сроки осуществить процесс миграции дашбордов, что позволило обеспечить непрерывность деятельности бизнес подразделений.
На текущий момент платформа FineBI обеспечивает сотрудников «Норникеля» мощными инструментами для анализа данных и принятия обоснованных управленческих решений. В дальнейшем компания планирует развивать аналитическую платформу на базе SiglaVision.

Контактное лицо: директор Сергей Громов генеральный (написать письмо автору)
Компания: BI Consult (все новости этой организации)
Добавлен: 14:19, 02.06.2025
Количество просмотров: 74
Страна: Россия

Производители электроники жалуются на обход правил госзакупок, ГИГАНТ, 22:37, 14.09.2025, Россия
108
Эксперты указывают, что рынок требует изменения регулирования и усиления поддержки российских производителей.


Hybrid AdOps School завершила второй поток обучения специалистов для digital-рекламы, Hybrid, 22:10, 14.09.2025, Россия
116
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области Интернет-рекламы, запустила второй поток обучения в Hybrid AdOps School в мае 2025 года. Всего на программу поступили 110 учеников, из них было выпущено 67.


Денис Агеев, «ДАКОМ М»: Гонка на российском рынке виртуализации идет не за функционал, а за зрелость решений, ДАКОМ М, 22:10, 14.09.2025, Россия
119
Российский ИТ-рынок в условиях ухода западных компаний получил новые возможности для развития собственных проприетарных технологий. Воспользоваться этим преимуществом отечественные вендоры смогут только при значительной концентрации экспертизы, а также временных и финансовых усилий.


Три четверти студентов-айтишников считают стажировки в ИТ-компании лучшим способом приобрести профессиональные навыки, T1, 22:09, 14.09.2025,
118
По данным Т1, в вопросах профессионального обучения и развития молодежь отдает предпочтение практике: 76,3% студентов технических специальностей считают, что стажировки и участие в реальных проектах — лучший способ подготовиться к трудоустройству. К таким выводам аналитики пришли на основе опроса среди участников летнего ИТ-лагеря, который холдинг проводит уже второй год подряд.


UDV Group запустила новую версию ИБ-решения для защиты критической инфраструктуры промышленных компаний и представителей других отраслей экономики России., UDV Group, 22:04, 14.09.2025, Россия
112
Российский разработчик UDV Group представил обновление комплексной системы ИБ-мониторинга технологического сегмента UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


«1С:Ювелирный магазин» прошел ресертификацию и подтвердил качество разработки, 1С-Рарус, 22:01, 14.09.2025, Россия
115
«1С:Розница 8. Ювелирный магазин» редакции 3.0 прошел очередную сертификацию фирмы «1С» для подтверждения статуса «1С:Совместимо». Продукт разработки компании «1С-Рарус» расширяет возможности типовой конфигурации «Розница» и успешно используется торговыми предприятиями ювелирной индустрии.


Полный вперед к безопасным контейнерам: платформу «Боцман» «подружили» с PT Container Security, "Группа Астра", 21:56, 14.09.2025, Россия
50
С помощью этого программного стека можно контролировать безопасность контейнеризированных приложений на всем протяжении их жизненного цикла, быстро находить уязвимости, реагировать на киберугрозы и расследовать инциденты.


Directum HR Pro 2.7: регламентирующие документы вместо ЛНА, наглядные пересечения отпусков, дополнительные меры безопасности, Directum, 21:56, 14.09.2025,
51
В новой версии системы упростили работу с внутренними документами и ЛНА, открыли возможность оформлять командировки за коллег, усилили защиту и ускорили проверку пересечений в графике отпусков.


Ventra Go! первой из цифровых платформ автоматизирует сдельную оплату для ритейла, e-com и HoReCa, Ventra Go!, 21:55, 14.09.2025, Россия
51
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! анонсировала масштабное продуктовое обновление — запуск принципиально новой для платформ услуги: сдельной оплаты заданий.


«Мир инструмента» внедрил импортонезависимую BI-платформу «Дельта BI», Дельта BI, 21:54, 14.09.2025, Россия
49
«Мир инструмента», один из крупнейших российских поставщиков ручного инструмента и оборудования, завершил внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100