ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон»

Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.
Оценку спектаклей взяли на себя члены экспертного совета фестиваля «Территория. Иркутск», ведущие деятели российского театрального и современного искусства, проводники новейших культурных инициатив: театральный критик, театровед, заместитель руководителя службы внешних коммуникаций и развития Электротеатра Станиславский Кристина Матвиенко; театровед, театральный критик, преподаватель кафедры истории зарубежного театра ГИТИСа Анастасия Паукер; театровед, кандидат исторических наук, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера Хабаровского государственного института культуры, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая Маска», «НовоСибирский транзит», региональных театральных фестивалей Анна Шавгарова.
Среди спектаклей-победителей представлены постановки по мотивам классической драматургии, пьесы современных авторов и экспериментальные работы. Режиссеры использовали совершенно разные стилистические приемы и сценические находки, но все конкурсные работы объединяет внимание к движениям человеческой души.

В спектакле «Кукольный дом» режиссер Артём Устинов (Магаданский музыкальный и драматический театр, Магадан) обратился к современной классике и вечному конфликту между личной свободой и долгом. Переживания главной героини подсвечивают острые вопросы отношений внутри семьи, компромиссов и лжи, жертвенности и настоящей любви.

«Пучина» режиссера Арсения Мещерякова (Городской драматический театр, Шарыпово, Красноярский край) — постановка одной из самых глубоких и мудрых пьес А. Н. Островского. Это история человеческой души, слабой и доброй, тонущей в пучине житейского моря. Тема резонирует с переживаниями и ощущениями современного человека. Кроме того, Арсений Мещеряков при помощи музыки и современного подхода к тексту популяризирует наследие Островского среди молодого поколения зрителей.

Постановка «Сторож» режиссера Ильи Зайцева (Городской драматический театр «Поиск», Лесосибирск, Красноярский край) погружает зрителя в мрачную атмосферу пьесы британского драматурга Гарольда Пинтера. Наряду с главным персонажем полноценным действующим лицом в ней становится комната — она служит и убежищем для фантазий, и тюрьмой, изолирующей человека от других. Так режиссер поднимает актуальную тему бегства от реального мира и задается вопросом, не слишком ли высока цена за такой побег.

Трагикомедия «Джинджер и Фред. Несостоявшееся шоу» режиссера Ярослава Жевнерова (Красноярский театр юного зрителя, Красноярск) не только мастерски переносит на театральную сцену сюжет культового фильма Федерико Феллини, но и во всех красках раскрывает тему старения. Герои спектакля — звезды первой величины, однако время беспощадно даже к ним. Как принять перемены в себе и в мире — вот главный вопрос, которым вслед за персонажами задаются и зрители.

Спектакль «Детали» режиссера Владимира Лопаева (центр современного танца «Профессиональное движение», Иркутск) предлагает посмотреть на человека как на конструктор или мозаику, в которой важна даже самая маленькая деталь. Это становится особенно очевидным, когда люди взаимодействуют друг с другом. Раскрывая свою историю без слов, исключительно при помощи жестов, поз и движений, режиссер подводит к главной мысли: мы все взаимосвязаны, мы – детали огромного мира.

Драма «Дети» режиссера Андрея Шляпина (Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова, Иркутск) создана на основе тургеневского романа «Отцы и дети». Однако зрителей ждет сюрприз: здесь нет никакого конфликта поколений, есть только человеческий смысл и близкие каждому темы любви, родства, дружбы. Именно эти «детские» чувства позволяют заполнить внутренний мир любого, даже самого взрослого человека. Альтернатива им — пустота, и она ужасна.

Инклюзивный театр «Алгыс» («Благословение», Якутск) вошел в шорт-лист со спектаклем «Дневники Джидду Кришнамурти» режиссера Лены Гримм. Постановка подчеркивает уникальность души каждого человека и утверждает ценность личного восприятия мира. В спектакле участвуют люди с особым взглядом на нашу реальность: 14 молодых людей с ОВЗ, в том числе передвигающиеся на коляске, с синдромом Дауна и ментальными нарушениями.
В число лучших вошел спектакль «ХУЛИганки» — режиссерская работа Стаса Мана для молодежного камерного театра «Подвал» (Иркутск). Это откровенный рассказ двух девчонок о жизни на улице, в которой много приключений, адреналина, но еще больше одиночества. Стоит ли искать выход? И какова будет его цена? В ходе исповеди-провокации героини не раз обращаются с этими вопросами к залу, который играет роль группы поддержки.
Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс»:

«Мы поздравляем победителей десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон». Юбилейный сезон стал рекордным по количеству заявок и продемонстрировал высокий уровень постановок. Это значит, что конкурс выступает драйвером развития театрального искусства в регионах присутствия компании «Полюс». По традиции победители примут участие в фестивале современного искусства «Территория. Иркутск», где их ждет насыщенная профессиональная программа, обмен опытом с коллегами, множество интересных открытий и свежих идей. А иркутские зрители смогут увидеть спектакли из разных регионов и открыть для себя новые постановки».

Юбилейный сезон стал рекордным по количеству заявок: вниманию жюри представлено 70 спектаклей 63 профессиональных театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия золотодобывающей компании «Полюс»: Красноярского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

Прием заявок проходил с 15 января по 17 марта. По условиям конкурса, претенденты на победу должны были прислать видеозапись спектакля для взрослой аудитории и анкету с описанием социальной миссии коллектива. В этом сезоне театры вдохновлялись русской и зарубежной классикой, пьесами современных авторов, активно использовали в своих постановках новые стилистические приемы, музыку, этнографические элементы.
Театры-победители разделят между собой грант в размере 7 млн рублей. Часть грантовых средств пойдет на оплату дороги на фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск», который пройдет с 5 по 11 июня 2025 года. Оставшиеся средства коллективы смогут потратить по своему усмотрению: на приобретение и ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, профильные мероприятия и образовательные программы для своих сотрудников. По случаю юбилейного конкурса почти все спектакли из шорт-листа будут представлены широкой публике на фестивале «Территория. Иркутск». Коллективы всех театров-победителей примут участие в обучающих мастер-классах для специалистов в сфере театрального искусства.
Екатерина Якимова, директор Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»:

«Десять лет «Золотого сезона» — это не просто юбилей, а свидетельство того, как театр становится языком, который объединяет Сибирь и Дальний Восток. Каждый спектакль-победитель — это не только мастерство, но и честный разговор о самом важном: о человеческой душе, ее страхах и порывах. Особенно ценно, что среди лауреатов — инклюзивные проекты и народные театры: искусство действительно становится территорией без границ. В июне в Иркутске мы вместе увидим, как эти истории продолжат жить — уже на другой сцене и для новых зрителей».

Третий год подряд в рамках конкурса «Полюс. Золотой сезон» проходил открытый набор на профессиональную программу фестиваля молодых специалистов сферы культуры и искусства из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованных в создании творческих проектов и повышении квалификации. Участники, прошедшие отбор по системе Open Call, получат гранты на оплату перелета до Иркутска и обратно и смогут принять участие в обучающих мероприятиях фестиваля «Территория. Иркутск».

Фестиваль «Территория. Иркутск» — совместный проект Фонда развития культуры и современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс». Предоставляя площадки талантливым театральным коллективам, проект способствует развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока.

Контакты для СМИ: «Полюс»

Виктория Васильева
Директор по связям с общественностью
+7 (495) 641-33-77
VasilevaVS@polyus.com
Оператор конкурса
«Полюс. Золотой сезон»

Мария Истомина
Руководитель проектов
+7 (967) 130-11-14
polyus-konkurs@yandex.ru Фонд развития культуры и современного искусства «Территория»
Диляра Нургаязова
PR-директор фестиваля «Территория. Иркутск»
+7 (966) 068-75-69
pr.territoryfest@gmail.com


Справочная информация
Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.com) призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей. С 2023 года география конкурса расширена на Хабаровский край.

Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» (territoryfest.com) с 2006 года открывает новые имена на российской сцене: молодые режиссеры, хореографы, композиторы, сценографы — у многих из них большая карьера началась с участия в фестивале. Миссия фонда — поддерживать современное искусство, давать молодым талантливым специалистам возможности для реализации и расширять профессиональное сообщество. Ключевым мероприятием фонда является фестиваль «Территория» — единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Цель фестиваля «Территория» — объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, создание смотра, который знакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. Традиционно на основе конкурсного отбора фестиваль приглашает в Москву молодых актеров, режиссеров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров. Специально для них организована образовательная программа: за 16 лет истории фестиваля в рамках «Территории» состоялись лекции и мастер-классы таких режиссеров, как Ян Фабр, Деклан Доннеллан, Томас Остермайер, Жозеф Надж, Дмитрий Крымов, Лев Додин, Алексей Герман — младший и многих других. С 2021 года фонд «Территория» реализует также детское направление — «Территория.Kids», ориентированное на знакомство с актуальным искусством детей 6–16 лет и молодежи.

Московский музей современного искусства (ММОМА) (mmoma.ru) — первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на шести площадках, пять из которых находятся в историческом центре Москвы, а одна — в Перове, где расположился Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Также приоритетные направления деятельности ММОМА — образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

«Полюс» (polyus.com) — крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства. «Полюс» занимает второе место в мире среди золотодобытчиков по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты компании расположены в Красноярском и Хабаровском краях, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).

Контактное лицо: Пресс-служба "Полюс.Золотой сезон" (написать письмо автору)
Компания: Полюс. Золотой сезон (все новости этой организации)
Добавлен: 16:04, 28.04.2025
Количество просмотров: 28
Страна: Россия

Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:23, 28.04.2025, Россия
67
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:20, 28.04.2025, Россия
61
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


Спектакль “Рассказы на чемодане” номинирован на звание «Театральный проект года» в рамках Всероссийской премии "Лидер года", Grand Bureau, 17:00, 28.04.2025,
26
Спектакль «Рассказы на чемодане. Посвящается женщинам!» от творческого объединения Grand Bureau номинирован на звание «Театральный проект года» в рамках Всероссийской премии «Лидер года».


Художник Евгений Чес на паблик токе «Коллаборация моды и искусства», Smilyandsky, 16:27, 28.04.2025, Россия
33
26 апреля на Дизайн заводе рамках завершения выставки «SmilyandSky: Нити пространства-времени» состоится паблик-ток «Коллаборация моды и искусства», посвященный актуальным вопросам взаимодействия креативных индустрий. Мероприятие станет финальным аккордом выставки и ознаменует собой коллаборацию художника Евгения Чеса и бренда SmilyAndSky Paris.


26 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 16:25, 28.04.2025, Россия
34
Этот концерт — главное событие творческого года.


Музыкальный вечер в честь героев собрал работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 16:24, 28.04.2025,
39
Музыкальный вечер в честь героев собрал работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России»


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 16:23, 28.04.2025, Россия
33
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Алтайский ГАУ стал одной из площадок «Диктанта Победы» в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:21, 28.04.2025, Россия
34
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете «Диктант Победы» состоялась работа региональной площадки Международной историко-просветительской акции «Диктант Победы»


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд Михаила Шемякина, 22:27, 23.04.2025,
182
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Несмотря на мировой интерес к отдельным иллюстративным циклам М. Шемякина, до сих пор не проводилась экспозиция, объединяющая и осмысляющая значение этого вида искусства в его творчестве.


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:19, 23.04.2025, Россия
37
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100