ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям: внедрению аддитивных технологий, российского инженерного ПО, применению инструментария ИИ; а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.

Группа «Борлас» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого договорились о развитии долгосрочного сотрудничества в научной, образовательной и инновационной сферах для обучения студентов и сотрудников промышленных предприятий внедрению аддитивных технологий, генеративному дизайну, топологической оптимизации при проектировании изделий для 3D-печати, применению инструментария ИИ, интеграции с PLM-системами и инженерным ПО, а также о готовности участвовать в создании центров лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — один из крупнейших технических вузов страны с исторически сложившимися сильнейшими научными школами, имеющий неоспоримые результаты и достижения в научной, образовательной и инновационной деятельности. Стратегической целью СПбПУ является модернизация и развитие вуза как глобально конкурентоспособного научно-образовательного центра, интегрирующего мультидисциплинарные научные исследования и технологии мирового уровня и входящего в число ведущих мировых университетов.

Группа «Борлас» имеет успешный 30-летний опыт автоматизации российских промышленных предприятий, в штате — около 600 сертифицированных специалистов с опытом разработки и внедрения основных классов индустриального ПО, в том числе для объектов критической информационной инфраструктуры.

Группа компаний Softline трансформировалась из поставщика решений в области цифровой трансформации и информационной безопасности в инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации. Сегодня ГК Softline — лидер в ряде сегментов рынка технологий, с более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

За последние три года в периметр ГК вошло более 15 новых компаний, продуктовый портфель значительно расширился за счет инновационных решений в области искусственного интеллекта, лазерных технологий, облачных вычислений и информационной безопасности. Количество сотрудников выросло с 5 до 11 тысяч человек, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ГК Softline формирует несколько кластеров, куда будут включены как текущие компании Группы, так и вновь приобретаемые в результате M&A сделок.

«Мы ведём активную работу по переподготовке и повышению квалификации специалистов промышленной отрасли с учётом профильных направлений в области современных и перспективных технологий. Применение аддитивных технологий позволяет российским предприятиям повысить качество изготовления продукции, сократить материальные затраты и сроки реализации проектов, — рассказал ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Результатом нашего сотрудничества с Группой "Борлас" должно стать высокое качество профессиональной подготовки выпускников университета, создание кадрового резерва предприятия из числа молодых специалистов, обладающих соответствующими компетенциями в области высокотехнологичных производств».

«Мы рады сотрудничеству с высокопрофессиональным коллективом СПбПУ в качестве стратегического партнёра по совместному развитию инновационных технологий для ведущих промышленных предприятий и возможности таким образом внести свой вклад в развитие и повышение эффективности российской промышленности. Уверен, что наша совместная работа принесет отличный результат», — отметил президент Группы «Борлас» Алексей Ананьин.

Контактное лицо: Татьяна Плотникова (написать письмо автору)
Компания: Группа "Борлас" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:18, 18.04.2025
Количество просмотров: 57
Страна: Россия

Оренбургский ЛРЗ автоматизирует заводскую логистику, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:47, 30.04.2025, Россия
302
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД). Современные устройства учета будут использоваться на складах завода и способствовать автоматизации процессов учёта и контроля, улучшению качества и скорости обработки данных, сокращению времени инвентаризации, минимизации ошибок, связанных с человеческим фактором.


Сила в людях: сотрудники и предприятие холдинга «Швабе» отмечены за вклад в промышленность, Холдинг "Швабе", 22:42, 30.04.2025, Россия
296
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.


Первый миллион отзывов: BRANDFREE установил очередной рекорд в российском e-commerce, BRENDFREE, 22:27, 30.04.2025, Россия
44
Первый миллион отзывов: BRANDFREE установил очередной рекорд в российском e-commerce


В преддверии 9 Мая сельхозпредприятия приводят в порядок памятники Великой Отечественной, ГК "Прогресс Агро", 22:22, 30.04.2025, Россия
46
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края в преддверии 80-летия Победы сотрудники сельхозпредприятий восстановили более 15 памятников, посвящённых героям Великой Отечественной войны. Работы проведены в рамках ежегодной акции к Дню 9 Мая.


С конвейера сошла первая отечественная торкет-машина, ЕВРОТЕХ, 22:12, 30.04.2025,
50
«Торкрет-Старт» - первый представитель российского сегмента специализированной техники для сухого торкретирования поступит на рынок уже этим летом.


«Швабе» отметил молодых ученых за новые разработки, Холдинг "Швабе", 17:26, 28.04.2025, Россия
232
Специалисты НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представили свои результаты исследований и разработок на XIII научно-технической конференции молодых специалистов.


Филиал «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» продолжает традицию проведения субботников, "ЛокоТех-Сервис" филиал "Московский", 17:26, 28.04.2025, Россия
239
В последнюю неделю апреля на предприятиях филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошли субботники, в ходе которых сотрудники активно занимались благоустройством территорий.


ГК «СОЮЗСНАБ» достигла рекордного выхода ксантановой камеди благодаря уникальной питательной среде, АО «СОЮЗСНАБ», 16:36, 28.04.2025, Россия
55
Успешно завершено масштабное исследование по оптимизации производства ксантановой камеди — одного из наиболее востребованных в пищевой индустрии стабилизаторов и загустителей.


На ЧЭРЗ стартовало обучение техносферной безопасности, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 16:23, 28.04.2025, Россия
63
На Челябинском элетровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) стартовало комплексное обучение руководителей основным направлениям техносферной безопасности на производстве. Оно пройдет в течение этого года и позволит создать собственную заводскую структуру для проверки знаний сотрудников.


На предприятии холдинга «Швабе» прошло расширенное заседание регионального отделения СоюзМаш, Холдинг "Швабе", 16:15, 28.04.2025, Россия
55
В ходе расширенного заседания Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России, прошедшего на базе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, было принято решение продолжать развитие социально значимых инициатив в 2025 году.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100