ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Весенний цикл научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» стартовал в Алтайском ГАУ

21 марта преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели несколько научно-популярных мероприятий со школьниками
Утром в корпусе Биолого-технологического факультета стартовал весенний цикл научно-просветительского интенсива для школьников «Поколение АГРО». Проект представляет собой серию тематических мастер-классов, которые знакомят ребят разных возрастов с основами ключевых аграрных профессий: агронома, агропочвоведа, ветеринара, зоотехника, технолога пищевых производств, агроинженера, оператора БПЛА, инженера-мелиоратора, экономиста и др. За время реализации проекта (с 2023 г.) его участниками стали уже около 5000 школьников и педагогов из Барнаула и большинства районов Алтайского края.
Сегодня преподаватели и студенты АГАУ приготовили для школьников 9 площадок: «Зоологический музей и Музей анатомии животных», «Измеряем землю», «Строительные материалы под ногами», «Лаборатория молока», «Растения In vitro», «Сила воды в движении: история насосов и гидравлических машин», «Лаборатория погоды», «Давление под контролем» и «Микромир агроэкосистем».
Первыми участниками весеннего цикла проекта «Поколение АГРО» стали 100 учащихся 7-8 классов и педагогов барнаульской гимназии № 123.
Директор молодежного научно-инновационного центра АГАУ Инна Федулова рассказала ребятам об истории Университета, его факультетах и основных направлениях подготовки.
Затем, разбившись на группы, школьники с помощью студентов-волонтеров прошли по тематическим маршрутам, объединившим наиболее интересные для них площадки и мастер-классы. Например, на мастер-классе «Давление под контролем» вместе с к.вет.н., доцентом Галиной Бассауэр школьники научились правильно измерять давление человеку и животным и даже сами смогли сделать это! В качестве модели выступила собака породы далматин по кличке Пандора одной из студенток Факультета ветеринарной медицины АГАУ.
На мастер-классе «Лаборатория молока» (куратор к.с.-х.н., учебный мастер Екатерина Зуева) ребята узнали о том, как с помощью органолептических показателей определить качество молока. А на площадке «Растения In vitro» гимназисты познакомились с устройством и оснащением лаборатории микроклонального размножения растений и научились выполнять простейшие операции по клонированию.
Как обычно, с большим интересом школьники познакомились с экспозицией Зоологического музея и Музея анатомии животных АГАУ (куратор к.б.н., доцент Сергей Чебаков).
«Мне больше всего понравился анатомический музей. Очень интересные экспонаты, многие из которых сделаны учеными Аграрного университета! Интересно было на площадках, где рассказывалось про геодезию и строительные материалы. В Аграрном университете я в первый раз. Если честно, раньше даже не знал, что такой вуз есть! А теперь очень заинтересовался», - поделился впечатлениями от участия в мастер-классах ученик 8В класса гимназии №123 Ярослав Курносов.
Сопровождавшие школьников учителя тоже считают научно-просветительский проект АГАУ полезным для профориентационной работы и расширения горизонта познания у детей.
«Несмотря на то, что наши дети из класса математического профиля, они с интересом участвовали в мастер-классах. По их разговорам, общению друг с другом видно, что это их заинтересовало! Представление о сельском хозяйстве у молодежи меняется. И по телевизору мы видим, и сегодня еще раз убедились, что сейчас это инновационная область экономики!», - говорит учитель математики гимназии № 123 Татьяна Сохарева.
И сегодня же в главном корпусе Алтайского ГАУ состоялся научно-популярный мастер-класс «Занимательная химия» для учеников 3 класса лицея № 86.
Под руководством к.х.н.. доцента кафедры почвоведения и агрохимии Елены Калюты в настоящей химической лаборатории ребята познакомились с базовыми понятиями химии, смогли сами поработать с реактивами и сделали несложные опыты, сопровождающиеся яркими эффектами.
«Ребята стали участниками ярких эффектных опытов: “Химическая радуга”, “Гроза в пробирке”, “Зубная паста для слона”, “Химический хамелеон” и других. Мы познакомили их с основной химической посудой, научили, как правильно нюхать вещества с точки зрения техники безопасности», - рассказала Елена Калюта.
Сегодня же в с. Смоленском Алтайского края команда преподавателей и студентов АГАУ на базе Смоленской СОШ №2 для школьников района провели выездной цикл мастер-классов в рамках проекта «Поколение АГРО».
Во время весенних каникул, 27 и 28 марта, площадки проекта «Поколение АГРО» вновь будут работать в Алтайском ГАУ для школьников и педагогов региона.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:26, 21.03.2025
Количество просмотров: 80
Страна: Россия

Визит замминистра науки и образования РФ в МГППУ: инклюзия работает там, где есть неравнодушные люди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:26, 21.03.2025, Россия
83
20 марта в МГППУ прошла рабочая встреча сотрудников и студентов с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Викторовной Петровой. Встреча была посвящена вопросам инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ.


Студентка Алтайского ГАУ стала серебряным призером Студенческой лиги-2025 по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:24, 21.03.2025, Россия
79
В Барнауле завершился этап студенческой лиги 2025 по шахматам.


В Новосибирской области объявлен новый набор слушателей в «Школу фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 12:33, 19.03.2025, Россия
128
Шестой раз в Новосибирской области начался приём документов на конкурсный отбор заявок для участия в образовательном проекте «Школа фермера», который реализуется Россельхозбанком на базе Новосибирского государственного аграрного университета при поддержке Министерства сельского хозяйства региона. Тема курса - «Масличные культуры».


В Саратове продолжается совместный образовательный проект РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и «РуссНефти», ПАО НК "РуссНефть", 20:41, 18.03.2025,
119
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартовал второй этап региональных подготовительных курсов 2024/2025 учебного года


Педагогический Марафон, ИД Первое сентября, 20:46, 18.03.2025, Россия
188
Приглашаем вас принять участие в XIX Педагогическом марафоне! 29–30 марта 2025 года Главный учебный корпус МГПУ Это уникальное мероприятие объединит профессионалов образования для обсуждения актуальных вызовов и представления инновационных решений для школ, детских садов и образовательных учреждений.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с биологическим методом защиты растений в крупнейшем тепличном предприятии региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:41, 18.03.2025, Россия
116
Cтуденты и преподаватели Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


29 марта День Коучинга в Ростове-на-Дону, ООО "Металидер", 20:40, 18.03.2025, Россия
101
29 марта в Ростове-на-Дону пройдет День Коучинга – уникальное событие, организованное Центром развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР». Мероприятие станет частью международной сертификационной программы «Профессиональный коуч APC» и будет интересно всем, кто хочет узнать больше о коучинге, его возможностях и перспективах.


Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Н.Д. Рогачёв встретился с учениками православной гимназии, Marins Group, 20:35, 18.03.2025, Россия
111
10 марта в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов России, президентом Палаты адвокатов Нижегородской области, заслуженным юристом Российской Федерации, доктором юридических наук Николаем Дмитриевичем Рогачёвым.


Площадка турнира «Шахматное поле 2025» стартовала в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:32, 18.03.2025, Россия
34
Сегодня, 17 марта, в Алтайском государственном аграрном университете стартовали Краевые соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах «Шахматное поле 2025».


GMCS и «Форсайт» отметили студентов ИФТЭБ НИЯУ МИФИ сертификатами, GMCS, 20:29, 18.03.2025, Россия
38
По итогам курса по прикладной аналитике в Институте финансовых технологий и экономической безопасности Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИФТЭБ НИЯУ МИФИ) компании GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») и «Форсайт» отметили наиболее успешных студентов именными сертификатами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100