ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Алтайского ГАУ познакомились с биологическим методом защиты растений в крупнейшем тепличном предприятии региона

Cтуденты и преподаватели Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.
ОП «Алтайское» - крупный тепличный комплекс Барнаула, является индустриальным партнером Алтайского ГАУ в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В выездном занятии приняли участие 16 студентов Агрономического факультета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководителя Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольги Черепановой.
Экскурсия проводилась в рамках изучения дисциплины «Биологическая защита растений».
Директор предприятия Константин Поповкин и главный агроном Екатерина Ковешникова рассказали о структуре тепличного комбината, перспективах развития, подробно рассказали об условиях работы на предприятии и перспективах карьеры для выпускников Агрономического факультета АГАУ. Затем они лично провели экскурсию по производственным площадкам: биолаборатории, теплице по выращиванию огурцов, салатов, хризантем.
«Для нас основными задачами было познакомиться с технологиями разведения энтомофагов, применяемых в тепличном комбинате, а их здесь три: это хищные клопы Ориус и Макролофус, а также паразитический наездник Афидиус из семейства Браконид. Для каждого вида подбираются индивидуальные условия микроклимата, кормовой субстрат. Так, например, чтобы разводить Афидиуса сначала разводят бахчевую тлю, на которой потом выпускают паразита и уже мумифицированную тлю раскладывают в посадках тепличных растений, где энтомофаг будет отрождаться и отыскивать новые жертвы фитофагов. Энтомофаги позволяют при производстве овощей не применять инсектицидов, а это одно из важнейших условий при выращивании «зеленой» продукции. И вторая задача – это общее знакомство с предприятием, наши студенты рассматривают этот комбинат для дальнейшего трудоустройства после окончания университета», - рассказала Ольга Черепанова.
О работе биолаборатории предприятия студентам рассказала ее заведующий Людмила Рябко.
Студенты узнали для чего необходимо разводить зерновую моль в тепличном комбинате (ее яйца – это высокобелковый корм для хищных клопов), зачем выращивать табак и кормовые бобы (это растения, на которые хищники откладывают свои яйца) и зачем в лаборатории пылесос (сбор имаго макролофуса теперь осуществляется не вручную, а с помощью компрессора и подсчет взрослых особей происходит автоматическим счетчиком).
Людмила Рябко познакомила будущих агрономов с технологией разведения хищных клопов Ориуса и Макролофуса, которые являясь полифагами, при выращивании овощей в условиях защищенного грунта преимущественно используются против опасных вредителей – трипсов, тепличной белокрылки, разных видов тлей.
«Применение в профилактических целях энтомофагов позволяет в условиях защищенного грунта контролировать численность вредителей и полностью отказаться от применения химических пестицидов, то есть сделать продукцию более экологичной!», - отметила Людмила Рябко.
Студенты задали ряд вопросов о климатических параметрах разведения энтомофагов, особенностях кормов для них и т.п. Заведующий лабораторией продемонстрировала ребятам, как происходит сбор насекомых из маточников с помощью вакуумного насоса для формирования партий перед выпуском насекомых в теплицы.
Агроном тепличного комбината, выпускник Алтайского ГАУ Максим Гвоздев рассказал студентам про работу салатной линии, показал отличия в особенности агротехники салатов сортов «Фриллис» и «Афицион». Студенты смогли увидеть весь производственный посев от набивки кассет под рассаду грунтом и посева семян до сбора урожая и отправки в торговые сети.
Начальник цеха зеленных культур Елена Зырянова рассказала будущим агрономам об особенностях питания и светового режима этих культур.
«Экскурсия в тепличный комбинат оставила яркие впечатления! Было интересно увидеть, как современные технологии позволяют выращивать экологически чистые продукты круглый год. Особенно впечатлили масштабы теплиц и автоматизация процессов. Сотрудники предприятия подробно рассказали о каждом этапе выращивания, ответили на все наши вопросы. Рекомендую всем, кто интересуется сельским хозяйством и хочет узнать больше о процессе производства свежих овощей и цветов побывать здесь!», - поделился впечатлениями от экскурсии студент 4 курса АГАУ Геннадий Ветров.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:41, 18.03.2025
Количество просмотров: 197
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
49
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
37
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
698
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
672
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
79
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
160
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
47
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
238
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100