 |
Каждый третий россиянин опасается роста дискриминации женщин при найме из-за нового законопроекта о декрете
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 65 лет, чтобы узнать, как они относятся к инициативе разрешить женщинам уходить в декрет на любом сроке беременности.
Власти продолжают создавать новые инициативы для стимулирования рождаемости в стране. Исследование финансового маркетплейса "Выберу.ру" показало, что 46% респондентов полностью поддерживает данную инициативу, отмечая её значимость для охраны здоровья матери и ребенка. 31% опрошенных считают целесообразным введение определенных условий для раннего выхода в декрет. 23% оставшихся уверены, что действующие нормы являются достаточно эффективными, кроме того, при раннем уходе женщины лишаются привычного материального обеспечения: сейчас декретные составляют около 40% от прежнего среднего заработка.
Среди ключевых факторов, которые следует учитывать при реализации данной инициативы, респонденты выделяют: медицинские показания (42%), условия труда и уровень профессионального стресса (36%), психологическое состояние женщины (17%), личное желание сотрудницы отмечают лишь 5% опрошенных. Однако по мнению 48% опрошенных, принятие законопроекта приведет к значительному увеличению нагрузки на бизнес и кадровое планирование, еще 33% опрошенных обеспокоены повышением риска дискриминации женщин репродуктивного возраста и более жестким отбором при найме, а 19% полагают, что нововведение не окажет существенного влияния на деятельность работодателей.
“Внедрение раннего декретного отпуска сопряжено с рядом потенциальных рисков. Увеличение периода выплат пособий повысит нагрузку на бюджет, а дополнительные кадровые сложности могут привести к нехватке персонала, особенно в малом и среднем бизнесе. Поэтому важно учитывать эти факторы и разрабатывать меры поддержки как для работодателей, так и для сотрудников”, — отмечает Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру".
Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Выберу.ру (все новости этой организации)
Добавлен: 21:37, 04.03.2025
Количество просмотров: 121
Страна: Россия
ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции «ИИ-БАНКИНГх2025: Роботы и Люди», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:41, 04.03.2025, Россия |
127 |
В Москве 4 марта состоялась 2-я практическая конференция о роли искусственного интеллекта в финансовом бизнесе «ИИ-БАНКИНГх2025: Роботы и Люди», организованная журналом «Банковское обозрение». В сессии про практический опыт внедрения ИИ в банковской отрасли выступила Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина. |
|
38% опрошенных россиян раздражают сборы денег на дни рождения коллег, Выберу.ру, 19:32, 02.03.2025, Россия |
216 |
38% опрошенных россиян раздражают сборы денег на дни рождения коллег. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», решившие выяснить, как в условиях тренда на оптимизацию планирования личного бюджета россиянами воспринимается сбор денежных средств внутри рабочих коллективов. |
|
|
 |