ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сельхозтоваропроизводители из всех муниципалитетов Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной

Сегодня, 26 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2025 году
В конференции приняли участие около 500 сельхозтоваропроизводителей и руководителей отделов сельского хозяйства администраций и других профильных учреждений всех районов Алтайского края.
Агрономическая конференция на базе Алтайского ГАУ является традиционным мероприятием накануне открытия нового полевого сезона, но в этом году организаторы изменили формат ее проведения, чтобы сделать его более удобным и полезным для аграриев. Перед началом пленарной сессии конференции с 10.00 в главном корпусе АГАУ работали 15 секций консультативного взаимодействия по основным вопросам ведения сельскохозяйственного производства, таким как «Семеноводство и защита растений», «Агрострахование», «Мониторинг плодородия почв», «Особенности нормативного регулирования при производстве сельскохозяйственной продукции», «Опыт выращивания сои в Сибири, технологии и подбор сортов», «Кредитование», «Применение биопрепаратов в сельском хозяйстве» и т.д. Аграрии смогли в режиме круглых столов, а также личного общения получить всю интересующую их информацию от представителей науки, государственной власти, агроснабженческих компаний, банков и кредитных организаций.
Часть секций провели ученые Алтайского ГАУ.
На секции «Порядок использования и эффективность применения БАС в растениеводстве» под руководством преподавателей «Лётной школы АГАУ» к.с.-х.н., заведующего кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимира Чернышкова и гендиректора ООО «Хизара» Алексея Ковалева сельхозтоваропроизводители познакомились с моделями агродронов, которые используются для обработки полей в Алтайском крае, смогли установить контакты с компаниями, которые предоставляют такие услуги в регионе, получили необходимую консультацию по вопросам обучения операторов БАС.
«Сегодня было много посетителей площадки из районов юго-западной части Алтайского края – Рубцовского, Третьяковского, Змеиногорского, Новичихинского районов, которые впервые хотели бы попробовать услуги по применению агродронов или купить дрон себе в хозяйство. Многих останавливает только отсутствие кадров – операторов дронов. Но здесь наша “Лётная школа” готова помочь в подготовке специалистов. Рынок беспилотников в крае расширяется на глазах. Здесь отлично показали себя молодые ребята в возрасте 20-21 год, студенты АГАУ. Они охотно идут работать в АПК в этом сегменте. БАС как раз та технология, которая привлекает молодежь в аграрный сектор!», - рассказал Алексей Ковалев.
По прогнозу Алексея Ковалева в 2025 году рынок услуг по применению агродронов в регионе вырастит. Уже сейчас график работы компании «Хизара» расписан на все лето. При этом стоимость обработки 1 га с помощью дрона вряд ли увеличится и составит, как и в прошлом году 1000 руб.
Доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, директор Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова провела секцию «Научно-практические рекомендации по адаптации технологий земледелия к требованиям ГОСТ 33980-2016 “Продукция органического производства”. Порядок и особенности сертификации органической продукции растениеводства в России». Ученый АГАУ рассказала об особенностях производства органической продукции, о том, как динамично развивается этот сегмент рынка в России.
Секция «Обоснование рациональных параметров дифференцированного посева и внесения минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы в Алтайском крае с учетом агроклиматического потенциала территории» прошла под руководством д.т.н., профессора, заведующего кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимира Беляева.
Секция «Кадры в АПК» была посвящена вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли. Проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии Марина Кокшарова рассказали сельхозтоваропроизводителям о порядке приема в вуз в 2025 г. и условиями заключения целевых договоров на обучение будущих специалистов. И.о. начальника отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Минсельхоза Алтайского края Елена Быкова представила меры господдержки, на которые могут рассчитывать студенты и молодые специалисты, решившие связать свою профессиональную карьеру с АПК.
Всего в работе площадок, организованных учеными АГАУ, приняли участие около 150 аграриев.
В 12.00 в актовом зале главного корпуса АГАУ стартовала пленарная часть конференции с участием заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Лукьянова и министра сельского хозяйства региона Сергея Межина. С приветственным словом к участникам конференции обратился врио ректора АГАУ, к.с.-х.н. Владимир Плешаков.
«Уважаемые участники совещания! Рад приветствовать вас в стенах одного из ведущих аграрных вузов Сибирского федерального округа! Сегодня сельское хозяйство – это одна из самых инновационных сфер экономики. Здесь работают технологии, которые даже для военной сферы или космической отрасли являются самыми передовыми: спутниковая навигация, робототехника, беспилотная авиация, биотехнологии и генная инженерия. Причем все эти технологии уже сейчас активно работают и в Алтайском крае. И конечно, одним из главных условий достижения высоких показателей развития АПК является подготовка квалифицированных кадров! Она должна идти в тесной связи с индустриальными партнерами и откликаясь на их требования к компетенциям наших выпускников!», - отметил Владимир Плешаков.
По сложившейся традиции Александр Лукьянов вручил ведомственные награды федерального и краевого уровня работникам сельского хозяйства региона за высокие результаты в труде.
Доклады, прозвучавшие в пленарной части, были посвящены итогам работы сельскохозяйственной отрасли края в 2024 г. и обозначили стратегию развития АПК на 2025 год.
Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин представил результаты работы отрасли в ушедшем году.
В структуре сельскохозяйственного производства региона 69% принадлежит растениеводству, 31% - животноводству. Рекордным стал урожай масличных культур (подсолнечник, рапс, соя), который вырос на 40%. «Структура посевных площадей этого года, скорее всего, будет ориентироваться на прошлый год, поэтому мы надеемся на хороший урожай масличных и по итогам 2025 года», - подчеркнул министр.
Сергей Межин отметил и рост экспорта сельхозпродукции из Алтайского края. Регион экспортирует сельхозпродукцию в 49 стран мира, среди которых КНР, Монголия, Индия, ОАЭ, Беларусь, Казахстан, Туркменистан и др.
Директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша познакомил сельхозтоваропроизводителей с селекционными достижениями алтайских ученых. Новые перспективные сорта пшеницы с различными сроками созревания, разными по периоду вегетации и т.д., такие как «Спикер», «Лидер 80», «Гонец» и др.
Д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимир Беляев выступил с докладом «Повышение эффективности растениеводства Алтайского края на основе внедрения зональных технических и технологических инноваций». Ученый АГАУ на основе анализа данных по количеству осадков в прошедшие годы дал прогноз по уровню запасов влаги в почве, по объему внесения минеральных удобрений, необходимости дополнительного приобретения сушилок для зерна. Кроме того, Владимир Беляев обозначил те сферы взаимодействия аграрной науки и агробизнеса, где Алтайский ГАУ может оказать содействие: экспресс-анализ почвы, подготовка специалистов в области цифровых сервисов и технологий и т.п.
Перед входом в главный корпус АГАУ компании региона представили образцы современной сельскохозяйственной техники: тракторы, сеялки, опрыскиватели отечественного производства для традиционной технологии и технологии No-Till.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:36, 26.02.2025
Количество просмотров: 230
Страна: Россия

Антон Селедцов: Локализация производства обеспечивает доступные предсказуемые цены и оперативную поставку запчастей для спецтехники, АО "ТОМЕЗ", 23:08, 31.08.2026,
42
Антон Селедцов: Локализация производства обеспечивает доступные предсказуемые цены и оперативную поставку запчастей для спецтехники


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:07, 31.08.2026, Россия
34
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Завод «Водомер» отгрузил партию счетчиков ТВСНХ в Ростовскую область, ООО "Водомер", 23:06, 31.08.2026, Россия
42
Мытищинский производитель измерительных приборов учета воды ООО «Водомер» отправил партию счетчиков холодной воды серии ТВСНХ-100, ТВСНХ -150 и ТВСНХ -200 с усиленной защитой IP68 в адрес Министерства ЖКХ Ростовской области.


ООО «Водомер» отгрузил партию счетчиков холодной воды для МУП «ЖКХ ТЫРМА», ООО "Водомер", 22:17, 28.08.2026, Россия
37
Теплоэнергетики сельского поселения Тырминское Хабаровского края поставили на сетях холодной воды счетчики компании «Водомер» серии ВСХд-15 IP68.


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды УЗРВН для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 22:17, 28.08.2026, Россия
41
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 27.08.2026, Россия
161
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:06, 27.08.2026, Россия
34
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 12:58, 27.08.2026, Россия
29
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


В Саратовской области завершилась подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 13:24, 25.08.2026, Россия
199
В 2026 году Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по 12 ГУ МО заключил контракт с ООО «Технология Строительства» на проведение капитального ремонта котельной № 21 расположенной в Саратовской области


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:05, 17.08.2026,
685
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100