ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 200 сторонников технологии No-Till со всей Сибири обсуждают в Алтайском ГАУ аспекты нулевой обработки почвы

Сегодня, 19 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIII Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Вектор на прибыль. Снижение себестоимости и оптимизация трудовых процессов»
Мероприятие организовано клубом последователей технологии Nо-Till «Амиготерра» и проводится на базе Алтайского ГАУ уже в седьмой раз.
В конференции принимают участие более 200 сельхозтоваропроизводителей из Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Самарской, Челябинской областей и Республики Казахстан.
Торжественное открытие конференции прошло в актовом зале главного корпуса АГАУ. С приветственным словом к участникам обратились врио ректора Владимир Плешаков, заместитель министра сельского хозяйства Николай Халин и основатель клуба «Амиготерра» Андрей Фоменко.
«От имени нашего университета и всего научного сообщества искренне рад приветствовать вас в Алтайском ГАУ! Конференция проходит на базе АГАУ уже в седьмой раз. Здесь собираются ученые и специалисты, которые делятся опытом для того, чтобы наш агропромышленный комплекс успешно развивался, а вместе с ним шла вперед и экономика России. Желаю вам успехов в работе, хороших результатов!», - отметил в своем выступлении Владимир Плешаков.
Николай Халин, обращаясь к участникам, подчеркнул, что мероприятие открывает череду весенних предпосевных конференций и дает возможность сельхозтоваропроизводителям открыто поговорить о проблемах и инновациях в сельском хозяйстве: «Технология No-Till уже не новинка на алтайской земле. Но это как раз та ситуация, когда умудреные опытом, наработавшие положительные и отрицательные эффекты сельхозтоваропроизводители могут поделиться ценным опытом. В 2024 году мы отметили 30% экономию дизельного топлива у сельхозтоваропроизводителей региона. Она, скорее всего, произошла вследствие технического перевооружения хозяйств и внедрения технологии Nо-Till. Рекордный урожай прошлого сезона доказал, что технологически у нас все идет хорошо. Нужно обратить внимание на обеспеченность минеральными удобрениями, а их уже сейчас в Алтайском крае к новому сезону приготовлено порядка 20 тыс. тонн, и семенной материал. 34 семеноводческих хозяйств края плюс организации из соседних регионов готовы предложить вам качественные семена для сортосмены и сортообновления. Они прошли проверку Россельхознадзора и Россельхозцентра».
Сегодня же стартовал цикл выступлений ученых и практиков по актуальной тематике No-Till в формате докладов, круглых столов и «Школы No-Till».
Всего в рамках конференции 19 и 20 февраля состоится более 30 мероприятий, на которых обсудят такие вопросы, как увеличение прибыльности сельхозпредприятия в современных социально-экономических условиях, эффективность минеральных удобрений при технологии нулевой обработки, адаптация персонала хозяйства к условиям работы с технологией No-Till, конкретные примеры успешного внедрения технологии в Алтайском крае и т.д.
На одной из площадок конференции состоялось первое заседание Всероссийского научно-методического совета по технологии Nо-Till. В него вошли ученые Агрономического факультета АГАУ, а также ведущие специалисты в области No-Till из других регионов России, которые подключились к заседанию в режиме онлайн.
«В агрономии есть методика, согласно которой все сравнивается с посевом пшеницы по традиционной технологии. И по ней до сих пор определяют эффективность всех других технологий, в том числе и No-Till. Ряд ученых считают, что No-Till нельзя сравнивать с традиционной технологией вообще, так как разные процессы происходят в почве. Настала необходимость сформулировать стандарты технологии No-Till, чтобы изучать эту технологию не в сравнении с традиционной. А все остальное – это технологии прямого посева или минимальной обработки. Они ресурсосберегающие, но – не No-Till! Мы хотим, чтобы на базе Алтайского ГАУ появился постоянный орган, который будет координировать деятельность ученых в области технологии Nо-Till и развивать методику ее изучения», - сообщил Андрей Фоменко.
Напомним, что компании-участники Клуба «Амиготерра» уже на протяжении нескольких активно сотрудничают с Алтайским ГАУ. Например, в 2023 г. в главном корпусе АГАУ была открыта специализированная брендированная аудитория - «Лаборатория управления плодородием почв и питанием растений», в которой будущие агрономы изучают почвоведение и основы технологии «No-Till».
Все время работы конференции перед главным корпусом АГАУ будет проходить выставка сельхозмашин, специально предназначенных для технологии No-Till: сеялки и посевные комплексы, опрыскиватели, жатки.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:47, 20.02.2025
Количество просмотров: 135
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100