ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый АГАУ на заседании Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края рассказала о том, как вуз помогает росту рынка органической продукции в регионе

11 февраля состоялось ежегодное заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, участие в котором приняли представители Алтайского государственного аграрного университета
Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова.
В мероприятии приняли участие 25 представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководители профильных вузов, научных организаций.
Открывая заседание, Александр Лукьянов подчеркнул значимость развития биотехнологий в регионе: «Напомню, что новый национальный проект “Биоэкономика” направлен на создание инфраструктуры для использования биологического сырья и на разработку уникальных технологий, востребованных в сельском хозяйстве, экологии и при создании лекарственных препаратов. Развитие биотехнологий - важный элемент развития экономики и нашей страны и Алтайского края в частности. В нашем регионе уже проделана большая работа в этом направлении, есть положительные результаты. Развитию биотехнологий также способствует продуктивное взаимодействие представителей органов власти, науки и бизнеса».
В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с развитием приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в регионе в 2024 году.
Алтайский ГАУ на заседании Совета по развитию биотехнологий представляли врио ректора, к.с.-х.н. Владимир Плешаков и к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, директор Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.
Ольга Черепанова выступила с докладом на тему «Органическая продукция – необходимый сегмент рынка продовольственных товаров в России: вклад Алтайского края». Ученый АГАУ напомнила, что Алтайский край входит в топ-10 рейтинга регионов по количеству производителей органической продукции. В настоящее время в крае 6 предприятий входят в Единый государственный реестр производителей органической продукции. Это ООО «Степной», ООО «КурайАгроПлюс», ИП Григоревский Сергей Геннадьевич (зерно, мука, крупа, хлопья); КФХ Новицкая Елена Викторовна (горчица белая, расторопша); ООО «Эко-хозяйство Марии Самариной» (продукция из дикоросов); АО «Иткульский спиртзавод» (водка).
«Центр компетенций развития органической и “зеленой” продукции Роскачества на базе АГАУ готов оказывать всестороннюю поддержку – информационную, методическую консультационную - нашим предприятиям для получения сертификатов на органическую продукцию. В настоящее время фонд «Органика» компенсирует до 70% затрат, связанных с получением сертификатов, для субъектов малого и среднего предпринимательства», – сообщила Ольга Черепанова.
Она также добавила, что со стороны Правительства Алтайского края проявляется большой интерес к вопросу развития органического производства в Алтайском крае. «Увеличение количества производителей органических продуктов питания будет способствовать укреплению бренда Алтайских товаров как качественных, натуральных и безопасных», - отметила ученый АГАУ.
Александр Лукьянов в своем комментарии к докладу подчеркнул, что в настоящее время потребители выбирают свежие, вкусные и полезные продукты, поэтому спрос на органическую продукцию растет. По его словам, у Алтайского края есть все ресурсы, чтобы развивать рынок органической продукции и Правительство региона будет поддерживать это направление.
По итогам выступления Ольги Черепановой Совета по развитию биотехнологий принято решение усилить работу по привлечению сельхозтоваропроизводителей и переработчиков края к производству органической продукции.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:22, 19.02.2025
Количество просмотров: 59
Страна: Россия

Ученый Алтайского ГАУ принял участие в программе повышения квалификации в области генетики и селекции растений, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:42, 02.06.2025, Россия
120
В рамках подготовки в АГАУ новой магистерской программы «Генетика и селекция в растениеводстве» заведующий кафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства, д.с.х.н. Николай Колпаков принял участие в программе повышения квалификации «Новая модель образования в рамках специализации «Генетика и селекция растений»» на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.


Медиа без границ: открыта регистрация иностранных участников на форум «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 14:37, 02.06.2025, Россия
133
С 12 по 18 августа 2025 года в Калининградской области пройдёт первый заезд форума «ШУМ.Медиацентр» (Росмолодёжь.Форумы). Участие примут 300 человек: представители молодёжных медиацентров России, СНГ, Абхазии и 50 русскоязычных медиаспециалистов из-за рубежа. Регистрация для иностранных участников открыта на платформе Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи.


Молодёжная столица, контент и креатив: в Перми завершился блог-тур от центра «ШУМ» для молодых медийщиков, ФГАУ «Форумная дирекция», 14:37, 02.06.2025, Россия
133
С 28 по 31 мая 2025 года в Перми (Молодёжной столице России) прошёл блог-тур центра «ШУМ». Участвовали медиаактивисты, дизайнеры и молодёжные лидеры. Они исследовали индустриальное наследие, современные технологии и креативные индустрии города, убедившись, что Пермь сочетает промышленную идентичность с актуальными медиаповестками, IT и культурой .


Открыта регистрация волонтёров на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Ростов», ФГАУ «Форумная дирекция», 14:37, 02.06.2025, Россия
131
Всероссийский форум «Ростов» платформы Росмолодёжь.Форумы, посвящённый развитию агропромышленного комплекса и улучшению жизни в сельской местности, пройдёт в Ростовской области с 8 по 12 сентября. Активная молодёжь от 18 лет может подать заявку для участия в подготовке форума в качестве волонтёра до 30 июня на платформе Добро.рф.


Открыта аккредитация СМИ на молодёжный форум Приволжского федерального округа «иВолга» в Самарской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 14:36, 02.06.2025, Россия
132
Открыта аккредитация для СМИ и блогеров на молодёжный форум Приволжского федерального округа «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы в Самарской области


ТГУ приступает к созданию «Питона», ТГУ, 14:23, 02.06.2025, Россия
125
ТГУ займётся разработкой комплексного гидрологического зонда «Питон»


«Как приручить искусственный интеллект?». Сотрудник Алтайского ГАУ принял участие в нейропрактикуме для пресс-служб вузов Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:02, 02.06.2025, Россия
73
В «Тимирязев-центре» в Москве состоялся цикл мероприятий, посвященных вопросам продвижения отрасли в СМИ и социальных сетях


По итогам форума «АТР» проект инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ получит более 800 тысяч рублей на развитие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:59, 02.06.2025, Россия
51
В Белокурихе завершил работу Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития», в рамках которого работала интерактивная площадка инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета


Открыт приём заявок на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино», ФГАУ «Форумная дирекция», 12:42, 02.06.2025, Россия
42
Открылась регистрация на Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 9 по 14 сентября в Ханты-Мансийске и объединит 500 участников из разных регионов страны – представителей НКО, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, наставников и лидеров общественных инициатив.


Открыта заявочная кампания Всероссийской молодёжной премии в сфере медиа и журналистики «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 12:42, 02.06.2025, Россия
38
29 мая руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров объявил о старте второго сезона заявочной кампании на Премию «ШУМ». Принять могут участие молодые журналисты, блогеры и медиаспециалисты со всех регионов России в 12 номинациях. Общий призовой фонд составит 12 миллионов рублей. Подать заявку на участие можно до 17 августа.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100