ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработка ученых Пермского Политеха позволит повысить экологичность производства целлюлозы

После изготовления целлюлозы для бумаги остаются отходы – сульфитные щелока. Они усиливают зарастание водоемов, поэтому сначала их нейтрализуют на очистных сооружениях. Но сульфитные щелока содержат лигносульфонаты, нарушающие работу очистной техники. Ученые ПНИПУ разработали способ их разрушения, что уменьшит нагрузку на очистные сооружения на 80%
Для производства бумаги и картона основным сырьем является целлюлоза – волокнистый материал, который получают химической обработкой древесины. После ее изготовления образуются жидкие отходы – сульфитные щелока, состоящие в основном из высокомолекулярных химических соединений. Их переработка является сложной технологической и экологической проблемой, поскольку при попадании в природные водоемы они усиливают их зарастание. Поэтому перед сбросом туда их нужно сначала нейтрализовать – отправить на специальные очистные сооружения. Проблема в том, что основным компонентом сульфитных щелоков являются лигносульфонаты – вещества, сброс которых в очистное оборудование приводит к нарушению их работы и, как следствие, плохой очистке отходов. Для того, чтобы этого избежать, ученые Пермского Политеха разработали способ разрушения лигносульфонатов, что позволит уменьшить нагрузку на очистные сооружения на 70-80%.

На изобретение выдан патент №2832778. Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Целлюлозу производят из древесины и других растительных материалов – хлопка, льна, бамбука. Ее получение включает химическую обработку сырья, которая позволяет отделить целлюлозу от лишних примесей. После этого процесса остаются отходы – сульфитные щелока, жидкие растворы, которые состоят преимущественно из высокомолекулярных химических соединений.
Их необходимо утилизировать, поскольку вещества в составе сульфитных щелоков приводят к зарастанию воды, дефициту кислорода в ней и нарушению экосистемы. Чаще всего их смешивают со сточными водами и очищают на специальных сооружениях, чтобы затем без вреда для окружающей среды сбросить в водоемы.

Очистка происходит с помощью микроорганизмов, которые разлагают органические вещества на более простые и безопасные соединения – поэтому такой процесс называется биологическим методом. Но есть проблема: основным компонентом (60%) сульфитных щелоков являются вещества под названием лигносульфонаты, которые обладают высокой биологической устойчивостью, а, значит, плохо поддаются такой обработке. Именно их сброс на биологические очистные сооружения приводит к нарушению работы и снижению эффективности очистки сточных вод.

Ученые Пермского Политеха разработали способ, позволяющий снизить устойчивость лигносульфонатов и таким образом обеспечить эффективную обработку производственных отходов.

– Лигносульфонаты – это природные полимеры с высокой биологической устойчивостью и свойствами поверхностно-активных веществ, поэтому при попадании их в водоемы снижается уровень кислорода, что приводит к зарастанию и ухудшению качества воды. Основными показателями, которые используются для оценки уровня загрязнения жидкости органическими веществами, являются химическое и биохимическое потребление кислорода, а возможность применения биологических методов очистки определяет соотношение этих двух параметров. Поэтому именно на них мы и ориентировались, создавая свой метод – поясняет Алена Жуланова, доцент кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, кандидат технических наук.

– Сначала мы разбавляем щелок сточными водами, которые остаются после промывки целлюлозы. Предварительно туда добавляли 10-процентный раствор соляной кислоты. Затем проводим окислительную обработку разбавленного щелока реактивом Фентона – специальной смесью для разрушения лигносульфонатов – при температуре 18-20 °С в течение 1-3 часов. Применение данного метода позволяет повысить соотношение химического и биохимического потребления кислорода в воде с 0,075 до 0,45 (учитывая, что при соотношении ХПК к БПК ниже 0,4 биологическую очистку применять невозможно, т. к. микроорганизмы просто не смогут выжить), – рассказывает Ирина Глушанкова, профессор кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, доктор технических наук.

Предложенный учеными Пермского Политеха метод позволяет снизить нагрузку на биологические очистные сооружения на 70-80%. Это делает процесс очистки жидких отходов более эффективным и экологически безопасным. Разработка данного способа является важным шагом на пути к созданию более экологичных технологий в целлюлозно-бумажной промышленности.

Контактное лицо: Лидия Попова (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 06:58, 19.02.2025
Количество просмотров: 155
Страна: Россия

В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 22:54, 30.06.2026, Россия
152
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Содержат миллиарды тонн драгоценных металлов: ученый Пермского Политеха поделился самыми интересными фактами про астероиды, ПНИПУ, 22:50, 30.06.2026, Россия
23
30 июня отмечается Международный день астероидов. Ученый Пермского Политеха рассказал, правда ли, что именно они доставили на молодую Землю воду и органические элементы, сколько в них содержится драгоценных металлов, какого максимального размера достигают и откуда вокруг них «пылевые гейзеры».


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
111
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
33
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
31
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Ученые Пермского Политеха разработали и испытали новые носители для очистки сточных вод, изготовленные из вторичных ресурсов, ПНИПУ, 07:20, 29.06.2026, Россия
31
Ученые Пермского Политеха разработали новые носители для активного ила, изготовленные из остатков нефтесодержащих отходов и пластика. Они удаляют нефтепродукты на 6–22 % эффективнее аналогов, а внедрение разработки на одном предприятии позволит снизить экологический ущерб более чем на 1,5 миллионов рублей.


Ученый ПНИПУ рассказал о приближающемся июньском звездопаде, ПНИПУ, 06:56, 29.06.2026, Россия
36
В ночь с 27 на 28 июня люди увидят Июньские Боотиды. Метеоры этого потока втрое медленнее Персеид и оставляют на небе яркие оранжево-желтые линии. Ученый ПНИПУ рассказал, почему гравитация Юпитера «сбивает» комету-прародительницу с курса, как астрономы научились прогнозировать звездопад и как увидеть максимум падающих звезд.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:55, 29.06.2026, Россия
35
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ягодное лукошко: ученая Пермского Политеха рассказала о правилах сбора ягод в лесу, ПНИПУ, 01:38, 29.06.2026, Россия
65
Из-за раннего тепла в некоторых частях России сезон сбора диких ягод ожидается раньше обычного, и скоро люди встретят землянику, чернику и другие лесные дары. Ученая ПНИПУ объясняет, какие лесные дары можно собирать, где это категорически запрещено, как отличить опасные от безвредных и какие штрафы грозят нарушителям.


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия
29
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100