ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дефектоскопист СЛД «Сарепта» проверила за год более 28 тыс. деталей локомотивов

февраля в России отмечают свой праздник дефектоскописты – специалисты по неразрушающему контролю. На предприятиях филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» трудятся 30 представителей этой профессии, 28 из которых – женщины.
Дефектоскопист Елена Воронина работает в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Сарепта» уже 18 лет, но профессию и предприятие она выбрала задолго до трудоустройства. «Моя мама работала здесь дефектоскопистом, - рассказывает Елена. - Подростком я часто приходила к ней на работу, смотрела, как выявляются трещины на деталях. Уже тогда мне было очень интересно наблюдать за процессом».
В 2007 году, сразу после поступления в штат депо, молодую сотрудницу направили на обучение тонкостям дефектоскопии в город Аткарск Саратовской области. Сегодня Елена Воронина имеет 6 разряд по ультразвуковому и магнитопорошковому контролю и 5 квалификационных уровней по методам контроля, которые применяются в СЛД «Сарепта».
В ее обязанности входит подготовка и проверка работоспособности оборудования перед проведением контроля, настройка его параметров, выполнение операций по выявлению дефектов деталей локомотивов, которые ремонтируют в депо (колёсные пары, тележки, дизели, вспомогательные электрические машины и др.). Елена владеет ультразвуковым, вихретоковым, магнитопорошковым, капиллярным, визуальным и измерительным методами неразрушающего контроля.
Чтобы обеспечить качество и безопасность работы тепловозов и электровозов, важно вовремя и точно находить дефекты и устранять их. «При диагностике бывают спорные случаи, - отмечает специалист. – Иногда при проверке ультразвуковым методом полюсного болта тягового электродвигателя эхо-сигнал от дефекта на экране дефектоскопа есть, но не превышает браковочный уровень. Для уточнения, болт нужно выкрутить и проверить другим методом – магнитопорошковым. В большинстве случаев подозрение на трещину подтверждается».
Дефектоскопист, по мнению Елены Ворониной, должен обладать теоретическими знаниями, умением применять их на практике, быть внимательным, усидчивым, иметь хорошее зрение и слух. Поскольку профессия эта преимущественно женская, а коллектив в депо мужской, очень важно уметь отстоять квалифицированное мнение. «С удовольствием делюсь опытом с коллегами. Стараюсь помочь им реализоваться в профессии», - говорит она.
В 2024 году Елена Воронина проверила более 28 тыс. деталей, выявила более 100 случаев брака. Свое мастерство она подтвердила, заняв 3 место в конкурсе «Лучший по профессии», который компания ООО «ЛокоТех-Сервис» проводила среди сотрудников 88 сервисных локомотивных депо со всей страны.

Контактное лицо: Елена Симонцева (написать письмо автору)
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:41, 17.02.2025
Количество просмотров: 185
Страна: Россия

Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:50, 29.06.2026,
156
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, Международный бренд детских товаров Thyseed, 07:38, 29.06.2026, Россия
40
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Отечественный фильтр «Фарватер» для ТЭЦ обеспечивает непрерывную очистку больших объёмов оборотной воды, НПЦ ПромВодОчистка, 07:37, 29.06.2026, Россия
39
Одна из ключевых задач оборотного водоснабжения ТЭЦ и промышленных объектов с высокой производительностью –очистка воды от примесей при сохранении стабильности качества. Для решения задачи «НПЦ ПромВодОчистка» разработала магистральный сетчатый фильтр «Фарватер», предназначенный для удаления механических загрязнений на этапе предварительной очистки и защиты теплообменных поверхностей. Конструкция обеспечивает непрерывную фильтрацию больших объемов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:33, 29.06.2026, Россия
36
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ модернизировал грузоподъемное оборудование автотранспортного цеха, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:22, 20.06.2026, Россия
663
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введены в эксплуатацию два современных мостовых крана грузоподъемностью до пяти тонн. Обновление техники позволит повысить эффективность погрузочно-разгрузочных операций и улучшить условия труда работников.


СТЭЗ получил сертификат авторизованного сервисного центра Kyland, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 16:15, 20.06.2026,
44
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») официально получил сертификат RMA от международного производителя промышленного сетевого оборудования Kyland Technology Co., Ltd.


Студент Алтайского ГАУ стал участником уникального всероссийского проекта «АгроХаб», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 20.06.2026, Россия
41
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять наш регион в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:26, 15.06.2026, Россия
247
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "Вайт Экспо", 22:22, 15.06.2026,
59
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 15.06.2026, Россия
49
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО/


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100