ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С ПРО Консалтинг»: на рынке ERP в 2025 году не стоит ожидать быстрых побед

В «1С ПРО Консалтинг» назвали тенденции, по которым будет развиваться российский рынок ERP в 2025 году. Среди основных драйверов – появление новых отраслевых игроков, экспансия отечественных ERP за рубеж, а также внедрение технологий на базе ИИ.

По итогам 2024 года российский рынок ERP-систем, на котором ранее доминировали ведущие западные вендоры, окончательно переориентировался на импортонезависимый стек и за год, по разным оценкам, вырос на 15-20%. Предпосылками такого роста стала как активная фаза реализации проектов по импортозамещению, так и возникновение новых игроков.

По оценкам экспертов «1С ПРО Консалтинг», в ближайшие годы появится ещё больше разработчиков, готовых предлагать бизнесу комплексные продукты в области управления производственными процессами. Причем инициатива продолжит исходить от крупнейших компаний и госкорпораций: в 2024 году стало известно о том, что разработку собственных ERP-решений уже ведут «Сбер», «Северсталь», «Сибур», «Росатом», РЖД и другие.

Ещё один заметный тренд – смещение фокуса ведущих ИТ-поставщиков ERP-систем в сторону создания и вывода на рынок отраслевых решений в индустриях, где ранее преобладали иностранные вендоры и кастомная разработка. Так, одним из знаковых событий уходящего года стало развертывание «1С:ERP» в банковском секторе, который ранее находился вне охвата отечественных продуктов данной категории.

Среди других наиболее перспективных направлений для появления отраслевых конфигураций в «1С ПРО Консалтинг» отметили организации непрерывного производства и химической промышленности, предприятия горно-металлургического комплекса, а также ресурсоснабжающие организации, отвечающие за водоснабжение, поставку электроэнергии и тепла.

Следующий драйвер – международная экспансия отечественных ERP. Сегодня продукция на базе «1C:Enterprise» представлена в 95 странах, включая страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. В «1С ПРО Консалтинг» считают, что в 2025 году освоение новых рынков продолжится. Среди стран, в которых уже есть внедрения – Вьетнам, Китай, Бразилия, Турция и страны СНГ. Кроме того, процесс запущен и в обратную сторону. Так, на российский рынок в 2024 году начали выходить поставщики ERP-решений из Бразилии, Китая и ряда других стран.

Наконец, ещё один тренд – изменение технологических подходов к разработке популярных ERP и внедрение в базовый функционал систем сервисов на базе нейросетей и искусственного интеллекта, которые позволят ускорить создание продукта. Сегодня ИИ уже используется в платформе «1С» в качестве помощника разработчика, а также для распознавания документов и речи. Процесс по внедрению таких технологий продолжится усилиями как самого вендора, так и партнёрской сети.

«В 2025 году мы ждём появления новых продуктов, а также внедрения в ERP ИИ-инструментов, на которых бизнес начнет зарабатывать и которые будут приносить реальную пользу. При этом, рынок ERP продолжит оставаться консервативным, поэтому новым игрокам не стоит ждать быстрых побед. Если на создание новой ERP нужно порядка 3-5 лет, то на запуск полноценных платформ даже опытным вендорам потребовались десятилетия. Это может стать препятствием для компаний, решивших монетизировать свои ERP в ближайший год. В итоге выиграет тот бизнес, который сможет быстрее предложить рынку качественный базовый функционал, а также развитые нишевые продукты», — комментирует Владимир Бибанов, партнер и генеральный директор «1С ПРО Консалтинг».

Справка
«1С ПРО Консалтинг» — совместное предприятие Фирмы «1С» и команд ex-PWC и ex-KPMG, созданное для оказания услуг разработки системно ориентированной методологии и внедрений решений «1С». Компания выступает в качестве единого исполнителя полного цикла услуг по внедрению корпоративных решений «1С» – от разработки бизнес-процессов до запуска 1С-систем в промышленную эксплуатацию. Офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В штате – свыше 50 специалистов в составе интегрированных команд с сильными архитектурными, функциональными и техническими компетенциями.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: 1С ПРО Консалтинг (все новости этой организации)
Добавлен: 01:40, 17.02.2025
Количество просмотров: 281
Страна: Россия

Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:03, 29.10.2026,
486
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
324
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
319
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
322
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
349
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
347
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
323
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
324
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
316
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
328
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100