Российское оборудование выходит на энергетический рынок Египта
В Министерстве энергетики в Каире специалисты АНТРАКС провели технический семинар для представителей девяти распределительных компаний Египта.
Главным инженерам и ведущим техническим специалистам египетских электросетевых компаний представили технические решения для мониторинга, контроля и управления воздушными линиями электропередачи. Среди них: флагман компании – индикаторы короткого замыкания серии ИКЗ-В34Л-ПН с возможностью прямой передачи данных от датчиков в SCADA-систему диспетчеру и определением направления на аварию, а также решения с использованием искусственного интеллекта, которые позволяют прогнозировать аварию на ЛЭП.
Индикаторы аварийного процесса уверенно работают на воздушных линиях даже при температуре +85 С, при повышенной ветровой нагрузке и в условиях песчаных бурь, они оптимально подходят для определения любых типов аварий на ЛЭП от 0.5 А.
Оборудование АНТРАКС вызвало высокий интерес у египетских партнеров, поэтому первая партия индикаторов короткого замыкания уже отправлена в опытно-промышленную эксплуатацию в одну из распределительных компаний Египта.
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.
С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» зафиксировали 253 факта несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 11,5 млн кВт*ч. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн рублей.
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:
В 2025 году наша компания успешно стартовала на международном рынке, начав работу над проектом в Узбекистане. Уже на начальном этапе были достигнуты значимые результаты, подтверждающие профессионализм команды и эффективность применяемых решений.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» традиционно служит единым информационным полем для профессионалов в области энергетики, промышленности и ЖКХ
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.