ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ провел первый в 2025 году коммуникативно-образовательный интенсив для школьников «Поколение АГРО»

24 января в с. Енисейское Бийского района Алтайского края состоялся коммуникативно-образовательный интенсив для школьников «Поколение АГРО», который провела объединенная команда преподавателей и студентов Алтайского государственного аграрного университета и сотрудников Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова.
Цель просветительского проекта «Поколение АГРО», который Алтайский ГАУ реализует вместе с партнерскими организациями, – научно-техническое просвещение школьников и педагогов, популяризация технологических и научных инноваций для аграрных профессий, а также приобщение школьников к исследовательской и проектной деятельности. В 2022-2024 гг. участниками проекта стали уже более 5000 школьников Алтайского края.
24 января на базе МБОУ «Енисейская СОШ» для школьников были развернуты 13 интерактивных площадок, а также проведены семинары-практикумы для педагогов. Выезд команды проекта организован по просьбе и поддержке администрации Бийского района.
Участие в образовательной площадке приняли школьники 2-11 классов и педагоги из 8 школ Бийского района: Верх-Катунской СОШ, Лесной СОШ, Енисейской СОШ, Ленинской СОШ, Малоугреневской СОШ, Новиковской СОШ им. Н.Д. Федорова, Первомайской СОШ №2, Первомайской СОШ, Сростинской СОШ им. В.М. Шукшина, Старо-Белозерской СОШ, Стан-Бехтемирской СОШ и Усятской СОШ имени братьев Манышевых.
«На демонстрационных площадках интенсива “Поколение АГРО” учеными и студентами Алтайского ГАУ были представлены разнообразные цифровые и научные активности, которые привлекли внимание как школьников, так и педагогов! Интенсив был насыщен образовательным опытом по развитию естественнонаучной и технологической грамотности, мастер-классами от ведущих экспертов Алтайского государственного аграрного университета, Центра “IT-Куб.Барнаул” и АИЦТиОКО им. О.Р. Львова», - сообщила руководитель проекта в АГАУ, к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина.
Под руководством наставников участники мастер-классов познакомились с базовыми компетенциями профессий, связанных с пищевой и перерабатывающей промышленностью: научились делать натуральные сыр и масло, выращивать полезные травы.
Например, на площадке «Аддитивные технологии в действии: 3D печать» (куратор к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев) были представлены 3D-принтеры, работающие по FDM-технологии, и участники смогли освоить алгоритм моделирования и приемы прототипирования с возможностями 3D-печати и сканера в действии.
Центром притяжения школьников стала площадка «АгроКоптеры» (кураторы – студенты Инженерного факультета Сергей Запрягаев и Никита Мельников). Здесь ребята познакомились с возможностями и приемами симуляционного управления квадрокоптерами.
Доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук Елена Машкина и Людмила Паутова научили школьников варить настоящий сыр и готовить масло.
На площадке «Витамины на подоконнике: выращиваем микрозелень дома сами» преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Мария Мишустина помогла школьникам освоить навыки выращивания полезной для здоровья микрозелени.
С основами генетики ребят познакомила к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Кондрашкова.
Эксперты по кормлению животных, кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина и Ирина Плешакова на площадке «Полезное меню для полезных животных» провели увлекательный практикум для ребят с подготовкой рецептов полезных кормов для домашних животных.
Погружение в научные методы изучения анатомии предложила д.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко на площадке «Приготовление анатомических препаратов».
Сыграл со школьниками в деловую игру по формированию предпринимательских навыков и финансовой грамотности «Построй свой бизнес сам» Максим Хорунжин, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой управления экономического факультета АГАУ.
Александра Арыкова, ассистент кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ, познакомила участников с новым способом экспресс-определения уровня аммонийного азота в почве на интерактивном практикуме «ПочвоТест».
В рамках интенсива команда ученых АГАУ представила площадки всероссийского конкурса для сельских школьников «АгроНТРИ»: «АгроВет», «АгроКоптеры» и «АгроБио».
Всего в мероприятии приняли участие более 230 учащихся и свыше 50 педагогов школ Бийского района.
В марте команда интенсива продолжит свою работу в с. Смоленское с юными новаторами и их педагогами.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:31, 29.01.2025
Количество просмотров: 1737
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
113
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
110
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
33
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
104
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
149
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100