 |
Ученые-медики смогут получать правительственные премии. Комментирует профессор Пироговского Университета

Контекст: В Минздраве разработали правила конкурса на получение правительственной премии https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=153788
Титр: Ларина Вера Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России. По Вашему опыту научной работы со студентами, работы со студентами и ординаторами, как такие изменения могут помочь науке в нашей стране?
📚 В настоящее время большое внимание уделяется разносторонней подготовке медицинских кадров к будущей практической деятельности в период обучения в высшем учебном заведении, в ординатуре и аспирантуре. Помимо непосредственного освоения образовательной программы, существенное значение имеет самостоятельная работа обучающихся, одним из наиболее эффективных вариантов которой является научно-исследовательская деятельность, формирующая у обучающихся общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции.
📚 Из года в год увеличивается количество научных публикаций с участием студентов, ординаторов и аспирантов, выступлений на конференциях, участия в научных конкурсах на лучшее исследование и олимпиадах. Безусловно, необходимо создавать условия для вовлеченности молодежи в научную деятельность: обсуждение этапов организации НИР, знакомство с доступными интернет-ресурсами и научно-практическими изданиями, позволяющими получить информацию о результатах научных достижений преподавателей и ведущих ученых страны, информирование о возможности получения грантов для молодых ученых, что повысит мотивацию молодежи и позволит качественно повлиять на вклад в развитие науки нашей страны.
📚 Научная работа – это особая сфера деятельности, требующая от человека определенного склада мышления, значительного количества времени, внимательности, дисциплинированности, организованности.
📚 Медицинский Университет, студенческое научное общество – это «стартовая площадка» для осуществления научной деятельности, возможность для установления творческих, научных контактов, приобретения теоретических знаний и внедрения их в практику. НИР обучающихся повышает интерес к учебе, креативность мышления, дает возможность применить свои знания и умения на практике. Наилучшие результаты достигаются в коллективе при активной поддержке преподавателя. Современная молодежь стремится к научной деятельности, качественно работает со специализированной научной литературой, клиническим материалом, владеет современными методами статистического анализа, успешно овладевает методиками инструментальной диагностики и расширяет свой кругозор, не только в области медицины.
📚Инициатива Минздрава России безусловно может помочь в развитии интеллектуального потенциала российской молодежи.
Контактное лицо: Руководитель отдела по работе со СМИ — Юлия Викторовна Корчагина (написать письмо автору)
Компания: РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ (все новости этой организации)
Добавлен: 04:48, 27.01.2025
Количество просмотров: 107
Страна: Россия
| «Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 20:19, 03.11.2025, |
252 |
| В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире» |
 |
| В Кирове состоится тренинг по развитию речи и дикции для деловой коммуникации, Образование в Кирове, 23:47, 02.11.2025, Россия |
325 |
| Эксперты в области ораторского искусства и риторики проведет в Кирове тренинг, направленный на развитие навыков эффективной и убедительной речи. Мероприятие рассчитано на руководителей, специалистов и всех, чья деятельность связана с публичными выступлениями и деловым общением и состоится в Кирове 20 ноября. |
|
| Московские учителя выступили в роли дипломатов, Издательский бренд "Потолкуем?", 23:29, 02.11.2025, Россия |
159 |
| 29 октября, в Корпоративном университете московского образования более 20 педагогов сыграли в интеллектуальную настольную игру «Потолкуем? Дипломатия». Участникам предстояло подавить восстание машин, предотвратить захват акватории русалками, встретить делегацию инопланетян и вернуть людям способность образно мыслить. |
|
|
 |