ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Райтек ДТГ» разработал ИИ-решение для оптимизации работы Service Desk

Системный интегратор для промышленности «Райтек ДТГ» разработал собственное решение на базе искусственного интеллекта (ИИ), которое позволит отечественным компаниям повысить эффективность работы Service Desk. В частности, снизить затраты на первую линию поддержки от 50% до 90% и до 30% — на вторую линию поддержки. Автоматизация рутинных задач позволит сотрудникам сосредоточиться на более важной и стратегической работе. Кроме того, обучение модели на данных заказчика позволит в десятки раз сократить время на поиск информации.

По данным экспертов «Райтек ДТГ» лишь около 30% российских информационных систем класса Service Desk используют возможности искусственного интеллекта. При этом большинство подразделений техподдержки продолжают использовать устаревшие или самописные системы, что приводит к значительным временным затратам на выполнение рутинных задач.

В условиях ухода с российского рынка иностранных систем класса Service Desk, использующих ИИ-технологии, отечественный рынок столкнулся с дефицитом современных инструментов, что отрицательно сказывается на уровне предоставляемых услуг.

Новое ИИ-решение «Райтек ДТГ» Copilot Ai2B направлено на автоматизацию процессов и оптимизацию работы техподдержки. Оно позволяет снизить затраты на первую линию поддержки от 50% до 90% и значительно сократить время на поиск решений и анализ проблем на второй и третьей линиях. При этом Copilot Ai2B легко интегрируется с любым Service Desk через API и не требует сложной настройки.

«Искусственный интеллект в техподдержке — это не просто модный тренд, а реальный помощник, который предоставляет возможность быстрее находить решения и делает работу прозрачной, — отметил Евгений Вергазов, управляющий партнер «Райтек ДТГ». — Copilot берет на себя рутинные задачи. После ухода западных решений российским компаниям не хватает инструментов, которые упрощают жизнь. Copilot Ai2B закрывает этот пробел. Это универсальное решение, которое делает Service Desk умнее и эффективнее».

Компания «Райтек ДТГ» предлагает тестовый доступ к Copilot Ai2B, что позволит потенциальным клиентам оценить возможности продукта на своих данных. Внедрение нового решения на базе ИИ способствует оптимизации бизнес-процессов и повышению общей эффективности работы компании.

Автоматизация рутинных задач помогает, во-первых, сократить время их выполнения, что позволяет сотрудникам сосредоточиться на более важной и стратегической работе.

Во-вторых, обучение модели на данных конкретной компании позволяет генерировать точные и релевантные ответы на запросы пользователей, что повышает качество обслуживания.

В-третьих, система анализирует заявки и выявляет проблемы, что значительно облегчает работу третьей линии поддержки и способствует более быстрому решению возникающих сложностей. Особенно это актуально в условиях нехватки времени для системного подхода к решению проблем. Copilot Ai2B находит аналогичные запросы и предлагает готовые решения. В случае массового инцидента, когда техподдержка получает большое количество однотипных заявок, важно быстро определить, что похожие запросы уже обрабатываются и уведомить об этом исполнителя. Применение опыта, накопленного в ходе предыдущих задач, позволяет действовать так, словно у вас всегда есть под рукой опытный коллега, который точно знает, где искать решение. Это существенно облегчает работу второй линии техподдержки.

Кроме того, работа с базой знаний обеспечивает оперативный доступ к необходимой информации. База знаний компании может содержать сотни или тысячи статей, и в таком объеме быстро найти нужные данные может быть затруднительно. В рамках нового решения обучение модели на основе существующей базы знаний, позволяет генерировать ответы на любые вопросы, связанные со спецификой работы компании-заказчика. Для этого используются локальные модели LLM (Large Language Model) и архитектура RAG (Retrieval Augmented Generation), что способствует поиску и формированию точных ответов. В результате сервис эффективно отвечает на вопросы пользователей и консультантов на всех линиях технической поддержки.

И, наконец, подготовка BI-отчетов с использованием преднастроенного open source-решения Metabase обеспечивает доступ к ключевым метрикам в реальном времени. Это позволяет принимать обоснованные управленческие решения на всех уровнях на основе актуальных данных. Решение позволяет настроить дашборды для ежедневной, недельной и месячной аналитики. Эти разрезы помогают оперативно управлять поддержкой, отслеживать тенденции от недели к неделе и предоставлять отчетность.

Виталий Кудряшов, основатель «Лаборатории интеллектуальной трансформации» компании «Райтек ДТГ» отметил: «По стандартам ITIL работа с проблемами необходима для зрелой техподдержки. Но кто любит копаться в заявках и распределять их по проблемам? Copilot Ai2B анализирует запросы, помогает быстро объединить их в известные проблемы или выявить новые. Вместо долгих разбирательств, которые обычно проводит третья линия поддержки, компания получает готовый отчет со сгруппированными заявками. Дальше обнаруженные проблемы можно передавать на исправление команде разработки. Например, одна из компаний таким образом автоматизировала поиск корневых причин с помощью Copilot Ai2B и сократила время анализа на 40 часов в месяц».

Виталий Кудряшов также подчеркнул: «Обработка каждой заявки начинается с присвоения ей необходимых признаков. Чтобы запрос был направлен по нужному маршруту, кто-то должен выполнить эту задачу. Ручная категоризация заявок — это долго, утомительно и с кучей ошибок. Новое решение на базе ИИ автоматически определяет приоритет, тип, сервис и другие категории, которые актуальны для компании. Это помогает избежать ошибок, ускоряет обработку заявок и экономит время первой линии. Например, одна из компаний, которая начала использовать наше решение, сократила время обработки заявок первой линии на 40%. Теперь задачи сразу поступают нужному специалисту, и сотрудники могут уделить больше времени важным задачам».

Справка о компании:
«Райтек ДТГ» — системный интегратор для промышленности. Работает на российском рынке с 2013 года. Помимо головного офиса в Туле, компания имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Екатеринбурге. В штате компании работает более 400 сотрудников.

«Райтек ДТГ» — сертифицированный партнер ведущих вендоров: 1С, Интермех, Datareon, Novo BI, Directum.

Компания входит в топ-10 рейтинга партнеров «1С:Центры компетенции по ERP-решениям», имеет статусы «1С:КОРП», «1С:Консалтинг», «Центр компетенции по документообороту», «Центр компетенции по управлению персоналом».

«Райтек ДТГ» ежегодно участвует в отраслевых конкурсах проектов внедрений «1С:Проект года», «Проект года» от Global CIO. Согласно рейтингу RAEX, «Райтек ДТГ» по итогам деятельности за 2023 год вошел в список крупнейших консалтинговых групп и компаний России. Компания входит в Топ-10 рейтинга «Лидеры ИТ для промышленности России», публикуемого порталом «Управление производством».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Райтек ДТГ (все новости этой организации)
Добавлен: 04:31, 27.01.2025
Количество просмотров: 86
Страна: Россия

GMCS в ТОП-30 крупнейших поставщиков ИТ в ритейле по версии TAdviser, GMCS, 17:11, 13.10.2025, Россия
65
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») заняла 25-е место в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков в ритейле по итогам 2024 года, подготовленном в рамках отраслевого обзора TAdviser «Цифровизация ритейла».


БФТ-Холдинг и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис 2025», БФТ-Холдинг, 17:00, 13.10.2025, Россия
68
БФТ-Холдинг и TData заключили соглашение о стратегическом партнерстве на форуме технологических компаний «Финополис 2025». Основная задача партнерства — повысить качество управления данными и внедрить единую методологию по работе с данными по всей стране.


GreenData: планы перехода на отечественное ПО у компаний из финсектора расписаны до 2027 года, GreenData, 17:00, 13.10.2025, Россия
71
В рамках бизнес-мероприятия «G.by GreenData» прошла дискуссия об импортозамещении в финсекторе. Представители банков, страховых и финансовых компаний обсудили стратегии перехода на отечественное ПО и оборудование к установленному сроку – 1 сентября 2027 года.


Hybrid Metaverse выводит рекламу в Roblox на новый уровень с запуском формата MOOH Video Native, Hybrid, 15:58, 13.10.2025, Россия
76
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила новый рекламный формат — MOOH Video Native в Roblox. Это решение позволяет транслировать видеоролики в виртуальных мирах и органично интегрироваться в пользовательский опыт.


Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 15:56, 13.10.2025, Россия
75
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов.


Совместимость Indeed AM и BearPass повышает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 10:05, 13.10.2025, Россия
73
Компания «Индид» обеспечила возможность интегрировать систему многофакторной аутентификации Indeed Access Manager с решением BearPass, предназначенным для хранения и управления корпоративными паролями.


Группа Астра» и компания BFS объединяют технологии для работы банкоматов на Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:56, 13.10.2025, Россия
71
«Группа Астра» и крупнейший производитель устройств самообслуживания – компания «Банковские и Финансовые Системы» (BFS) объявили о развитии сотрудничества в сфере производства российских банкоматов и платежных терминалов, работающих под управлением встраиваемой операционной системы Astra Linux Embedded.


«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения, "Группа Астра", 09:55, 13.10.2025, Россия
71
На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила комплексные ИТ-решения специально адаптированные под организации финансового сектора.


Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 09:55, 13.10.2025,
93
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений.


ГИГАНТ завершает формирование полного цикла компетенций в сфере ИБ: лицензия ФСБ на криптографию усиливает защиту данных российского бизнеса от киберугроз, ГИГАНТ, 09:54, 13.10.2025, Россия
71
ИТ-компания «ГИГАНТ — Компьютерные системы» получила лицензию ФСБ России на осуществление деятельности в сфере криптографии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100