ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве отпраздновали день российской карамели

В Московском музее карамели прошёл день открытых дверей, приуроченный к отмечаемому 22 декабря дню российской карамели.

Праздник начался с квеста, пройдя который гости узнали все этапы эволюции лакомства, - от древнекитайской горькой карамели, делавшейся 3 000 лет назад из ячменной патоки, до современных видов этой сладости, её значению в культуре и традициях нашей страны.

После погружения в историю и теорию посетителей ждала практика. На мастер-классе опытный карамелье, а именно так называют карамельных дел мастера, научила, как изменить цвет карамели с помощью обычного воздуха, сделать сырье пластичным, придать форму, создать многосоставную разноцветную карамель. А ещё удивила всех тем, что карамель — это не обязательно сахар и огромное количество калорий. По словам музейного карамелье Юлии, «сегодня в качестве сырья мы используем изомальт, низкокалорийный сахарозаменитель. Карамель, созданную на его основе можно употреблять тем, кому противопоказан обычный сахар».

В этом году день российской карамели, отмечали не только в Москве, но и в Ярославле и Казани, где отрылись филиалы музея и в Санкт-Петербурге и ещё девяти городах, где накануне Нового Года проводят квесты «Карамельная фабрика Деда Мороза». Идея основать интерактивный музей-мастерскую пришла отцу семерых детей Витасу Норкайтису после горького опыта участия в родительских комитетах и организации экскурсий для детей, где было скучно или ребятам, или родителям, или всем вместе. Оказалось, любовь к сладкому и совместное творчество в создании карамели одинаково интересны всем возрастам. Разовые новогодние мероприятия, организованные Норкайтисом и его женой Дианой, переросли в создание музея, а изучение карамели из камерного московского явления выросло в широкое общероссийское движение. «К окончанию праздников, 7 января, мы хотим сделать счастливыми сто тысяч детей по всей стране. И стараемся поделиться радостью с как можно большим числом ребят. Сегодня мы сотрудничаем с двенадцатью благотворительными фондами, делаем программы для детей с ограниченными возможностями, приглашаем многодетные семьи», - рассказал Норкайтис.

Интерактивный музей-мастерская «Музей российской карамели» расположен в Бауманском районе Москвы по адресу Бакунинская улица, дом14 с.13 и открыт для любителей сладкой жизни всех возрастов с 10.00 до 22.00.

Контактное лицо: Виктория (написать письмо автору)
Компания: Музей карамели (все новости этой организации)
Добавлен: 04:01, 17.01.2025
Количество просмотров: 276
Страна: Россия

В Москве стартовал VI сезон Ежегодной Премии HR IMPACT., ООО "Люди и Коммуникации", 07:51, 30.06.2026, Россия
110
Открыт прием заявок на VI сезон Премиии HR IMPACT! Награды достанутся проектам, которые принесли наиболее значимые результаты как бизнесу, так и сотрудникам.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:46, 29.06.2026, Россия
127
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 06:58, 29.06.2026, Россия
57
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:40, 15.06.2026, Россия
398
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Совместный проект РусГидро и МегаФона признан IoT-проектом года по версии TAdviser IT PRIZE 2026, МегаФон, 22:25, 15.06.2026, Россия
57
Экспертное жюри национальной премии TAdviser IT PRIZE 2026 присудило совместному проекту РусГидро и МегаФона победу в номинации «IoT-проект года».


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия
909
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


Фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны» возвращается в парк «Приморский» в Сосновом Бору!, ООО «Оператор программы лояльности», 21:52, 03.06.2026, Россия
73
Объединение «Уличная Еда России» возвращается в Сосновый Бор, чтобы провести второй гастрономический фестиваль на берегу Финского залива. 11–12 июля 2026 года, в парке «Приморский» состоится настоящий праздник вкуса и лета — фестиваль «Вкусы родной страны». Фестиваль пройдёт при поддержке Ленинградской АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом».


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:01, 02.06.2026, Россия
180
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:22, 30.05.2026, Россия
263
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ».


Выставка-пристройство "Ждут ДОМа" пройдет в ТРЦ "Бутово Молл" 30 мая 2026, Фонд помощи животным "ДОМ", 22:32, 30.05.2026, Россия
71
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100