ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О влиянии новых технологий, личный опыт и советы для молодых специалистов, которые хотят развиваться в энергетике

В новом интервью беседуем с Петром Колобановым, кандидатом технических наук и главным специалистом отдела релейной защиты и автоматики ЭТС-Проект. Он рассказывает о влиянии новых технологий на отрасль, делится своим опытом и советами для молодых специалистов, которые хотят развиваться в энергетике.
Почему вы выбрали карьеру в этой области?

Поначалу я сам толком не знал, куда пойти, это вышло частично случайно, частично по совету отца. В детстве я понятия не имел, что существует энергетика вообще как отрасль, думал, что провода на опорах просто сразу вешают и все. Хотя с другой стороны я читал книжки об электростанциях, в том числе атомных, у меня была какая-то с подробным описанием устройства АЭС.

Какая была тема вашего научного исследования? Чем она вас привлекла?

Совершенствование дистанционной защиты и определения места повреждений в электрических сетях. Изначально мне дал эту тему научный руководитель, в дальнейшем эта тема во многом пересекалась с работой (на тот момент я был расчетчиком отдела РЗА).

Какие тренды энергетической отрасли вы для себя отмечаете? Каким вы видите будущее отрасли?

В последнее время в энергетической отрасли происходит много деятельности, направленной на стандартизацию и унификацию. Где-то это приводит к излишней бюрократии. Но все-таки возникает впечатление, что отрасль меняется. Например, раньше не было типовых шкафов РЗА, в каждом проекте выдумывали что-то индивидуальное. Теперь они есть, с типовой логикой и типовым параметрированием.

Или, например, расчетные модели энергосистемы. Раньше они были только у системного оператора (СО), а вот замечания к проектам приходили ко всем так, как будто модели должны быть у каждой проектной организации. Теперь, 10 лет спустя, можно получить эти модели у СО. Какой-то организационный прогресс есть.

Есть ли у вас примеры, когда нестандартный подход помог решить сложную задачу?

В самом начале своей расчетной карьеры я считал параметры схемы замещения руками и руками рисовал/исправлял существующие схемы до приемлемого уровня качества, тратя на это 1-2 месяца. Потом я сделал автоматизацию этого процесса, и стал делать это за 1-2 недели.

Когда я только пришел в организацию, мы тратили много времени на то, чтобы печатать чертежи из AutoCAD в PDF и склеивать по листам. Теперь у меня это все также автоматизировано. Лучше день потерять, но за 5 минут долететь.

Какие личные качества помогли вам достичь успехов в карьере? Как вы их развивали?

Я был просто инженер, пришел студентом. Никогда не думал, что вообще займу какую-то должность сильно выше простого исполнителя. Спустя десять лет, к удивлению для себя, я оказался в руководителях в не очень простых для организации условиях. Сложно сказать. Вероятно, потому что старался доводить до конца проекты, в которых был задействован.

Вы поддерживаете связь с научным сообществом и следите за достижениями в вашей области? Чем последним вы интересовались?

Поддерживаю связь со своим научным руководителем, интересуюсь иногда, что происходит в научной части после того, как я написал диссертацию. В последнее время я в основном работал в направлении насыщения трансформаторов тока, отчасти по рабочей необходимости, но изучил вопрос значительно.

Как вы отдыхаете и восстанавливаетесь после напряженного рабочего периода? Есть ли у вас хобби?

В последнее время загружен довольно сильно. Сейчас стараюсь в выходные куда-то пойти, например, в кино или ездить за город на велосипеде. Так чувствую себя бодрее.

Удается ли вам в целом выдерживать баланс работы и остальной жизни (work-life balance)? Если да, то как?

Раньше до моей текущей должности это не было особенной проблемой. После работы шел домой и делал что хотел. Но в последние годы загрузка усилилась, стало не очень легко. Но с другой стороны, новая должность требует все время быть активным.

Как вы справляетесь с неудачами или ситуациями, когда что-то идет не по плану?

Просто работаю. Терпеть не могу, когда кто-то паникует, это вообще почти всегда бесполезно.

Какой совет вы бы дали новому сотруднику компании?

Быть более обучаемым. Когда я пришел в компанию, то у меня был полученный еще от отца-проектировщика файл с горячими клавишами AutoCAD, с помощью которых можно чертить быстрее раза в полтора-два. Я дал его коллегам по отделу, и только один это освоил сразу. Остальные не поняли вообще и чертили по старинке. Потом, когда прошло 12 лет, один из бывших сотрудников мне звонит — «я попробовал, с ними чертить и впрямь быстрее»... То есть на самом деле можно многое чего было сделать лучше с самого начала, если напрячься чуть больше.

Спасибо, что ответили на наши вопросы, Петр Алексеевич. Мы надеемся, что наши читатели найдут это интервью полезным.

О компании:

ООО «ЭТС-Проект» — проектная организация, специализирующаяся на проектировании энергетических объектов любой сложности, в том числе особо опасных и технически сложных.

Контактная информация:

603086, г. Нижний Новгород, ул. Керченская, 13

Тел.: +7 (831) 233-30-30

E-mail: marketing@el-ts.ru

Сайт: el-ts.ru

Vk: ets_project

Телеграм: ets_project

Контактное лицо: Алина Валиуллина (написать письмо автору)
Компания: ЭТС-Проект (все новости этой организации)
Добавлен: 04:00, 17.11.2024
Количество просмотров: 180
Страна: Россия

«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:18, 28.01.2026,
169
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:17, 28.01.2026, Россия
159
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:12, 27.01.2026, Россия
44
На 15 линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Тульской области, установили более 3 тыс. новых российских изоляторов.


«Липецкэнерго» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы, Липецкэнерго, 21:41, 27.01.2026, Россия
36
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» призывают жителей к ответственному потреблению электроэнергии и напоминают о необходимости соблюдения допустимой нагрузки на электросети.


Растим будущих энергетиков: 153 студента из Татарстана прошли стажировку в «Сетевой компании» в 2025 году, АО «Сетевая компания», 21:40, 27.01.2026, Россия
45
В АО «Сетевая компания» подвели итоги стажировочной программы для студентов в 2025 году.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают в 20 регионах своей деятельности масштабную работу по профилактике детского электротравматизма., Липецкэнерго, 22:38, 23.01.2026, Россия
392
Одним из наиболее эффективных ее инструментов являются уроки электробезопасности. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, напоминают им правила использования электроприборов, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.


В Липецкой области энергетики «Россети Центр» обеспечили электроснабжение 8 религиозных объектов, Липецкэнерго, 22:18, 23.01.2026, Россия
40
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» предоставил в 2025 году запрашиваемые объемы мощности восьми храмам в Елецком, Данковском, Задонском, Тербунском и Грязинском районах Липецкой области. Всего было предоставлено 155, 5 кВт.


Эффективность выросла на 65%: «ПРОМЭНЕРГО» увеличил производительность труда без расширения штата, ПРОМЭНЕРГО, 22:11, 23.01.2026, Россия
45
Компания «ПРОМЭНЕРГО», российский разработчик и производитель интеллектуальных систем учета энергоресурсов, подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций.


«ЭнергоИнновации» разработал систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий, ЭнергоИнновации, 22:07, 23.01.2026, Россия
47
Производитель электрощитового оборудования «ЭнергоИнновации» завершил новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы


Филиал ПАО «Россети» заменил грозотрос на одной из ключевых ЛЭП Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:01, 23.01.2026, Россия
47
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной линии 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности Рязанской ГРЭС.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100