ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок труда в АПК «помолодел» в 2024 году - Россельхозбанк

Более половины соискателей в агросекторе в 2024 году - люди от 18 до 24 лет. При этом самыми популярными вакансиями в агро стали лаборанты, геодезисты и агрономы.
Отрасль АПК становится все более привлекательным работодателем для широкого круга специалистов. Об этом говорят данные платформы Я в Агро и исследования Яндекс, проведенного для Россельхозбанка. Количество запросов, связанных с поиском работы по стране, показывает сезонный рост весной, пик в 2023 и в 2024 году приходится на март. При этом в июне-августе 2024 года количество запросов сохранялось на высоком уровне и составило более 144 миллионов. Рынок труда в АПК также демонстрирует положительную динамику.
По данным исследования Яндекс, проведенного для Россельхозбанка, в 2024 году самыми популярными профессиями в АПК (и смежными) стали лаборант, геодезист и агроном. Вакансия лаборанта лидирует по числу поисковых запросов, достигая пика в 40 тысяч запросов в феврале 2024 года. Геодезисты стабильно востребованы - спрос колеблется между 12 и 18 тысячами запросов в течение всего года. Спрос на агрономов носит более сезонный характер: пик пришелся на март 2024 года, к августу активность снизилась до 12 тысяч запросов. Остальные категории, такие как биотехнологи, зоотехники, гидрологи, демонстрируют стабильную активность в течение первых восьми месяцев этого года - порядка 4 000 запросов в месяц.
«Агросектор - перспективное направление для построения карьеры с достойными зарплатами, возможностями роста и вакансиями, интересными для широкого круга специалистов. Наше исследование показывает, что все больше молодых людей и талантливых специалистов понимают это и идут в агро. Аналитика нашей платформы демонстрирует, что работник российской агроотрасли значительно «помолодел» в этом году. Более 50% от всех соискателей на Я в Агро - это мужчины и женщины возрастной категории от 18 до 24 лет. При этом мы наблюдаем возросший интерес аудитории к высшим учебным заведениям - более 32% пользователей приходят на Я в Агро для подбора вуза», - рассказала Екатерина Артюгина, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, на круглом стол «Модель подготовки кадров «под ключ» для сельских территорий страны» в рамках Золотой Осени.
Регионами-лидерами по числу вакансий в сфере АПК стали Краснодарский край (2502 вакансии), Московская область (1750 вакансий) и Республика Татарстан (1216 вакансий). При этом наибольшее число выпускников аграрных учебных заведений сосредоточено в Краснодарском крае (2394), Белгородской области (1452) и Оренбургской области (1214).
«В ряде регионов число вакансий превышает количество выпускников, например, Республика Татарстан и Московская область, тогда как в других регионах, наоборот, выпускников больше, чем предложений на рынке труда, например, Курская область и Оренбургская область. Мы видим региональные различия в спросе на аграрные кадры и количестве выпускников, что позволяет оценить необходимость оптимизации кадровой подготовки в различных регионах. Россельхозбанк будет продолжать работать в направлении укрепления имиджа АПК как работодателя и помогать каждому заинтересованному построить и реализовать свой карьерный маршрут в отрасли», - отметила Артюгина.
Я в Агро - цифровая платформа, которая поможет выбрать свой путь в агропрофессии и сделать первые успешные шаги: построить карьерный маршрут, найти интересные вакансии, стажировки, познакомиться с ведущими компаниями АПК, узнать об отраслевых хакатонах, кейс-чемпионатах, конкурсах, викторинах. На платформе Я в Агро зарегистрировано более 17 тыс. компаний АПК и размещено более 30 тыс. вакансий в АПК.

Контактное лицо: Шилова Дина (написать письмо автору)
Компания: Липецкий РФ АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:52, 08.11.2024
Количество просмотров: 144
Страна: Россия

Плюс треть к ставкам: «Выберу.ру» подготовил рейтинг социальных вкладов за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:25, 15.06.2026,
31
«Выберу.ру» составил рейтинг с самыми доходными социальными вкладами благодаря максимальным ставкам для клиентов, которые получают помощь от государства. По соцдепозиту из топовой подборки можно получить доход до 22% годовых.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:22, 15.06.2026, Россия
30
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


80 лет — не помеха заёмщику: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов для пенсионеров за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:47, 15.06.2026,
22
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с самыми выгодными потребительскими кредитами для пенсионеров. Топ-подборка от финансового маркетплейса поможет людям найти подходящее решение.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:38, 15.06.2026, Россия
17
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Опять 25% и выше: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:12, 15.06.2026,
26
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений.


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:12, 15.06.2026, Россия
26
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


«ЕГАР Технологии» представила ИИ-возможности учетно-аналитической платформы EGAR Focus, ЕГАР Технологии, 21:12, 15.06.2026, Россия
25
Компания «ЕГАР Технологии» представила новые ИИ-инструменты для решений по управлению трейдингом и финансовыми рисками на платформе EGAR Focus, которые помогают трейдерам, риск-менеджерам и другим бизнес-пользователям системы быстрее анализировать данные в отчётах, получать информацию из корпоративных справочников и упрощать ввод сделок.


Банк ЗЕНИТ провёл урок финансовой грамотности для выпускников школ-интернатов, Банк ЗЕНИТ, 21:59, 03.06.2026, Россия
908
22 мая в Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ в рамках программы поддержки выпускников школ-интернатов и студентов-сирот «Высшей школы нефти» провели антифорд-игру «Мафия. Как не дать себя обмануть» для ребят и их наставников.


НАУФОР отметила руководителя отделения ЗЕНИТ Private Banking, Банк ЗЕНИТ, 15:45, 02.06.2026, Россия
37
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) вручила благодарность руководителю отделения ЗЕНИТ Private Banking в Казани Алмазу Гумерову


Ставкам — скидки к лету: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в мае 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:19, 30.05.2026,
55
Накануне сезона отпусков, ремонтов и дачных расходов «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со ставкам ниже 10% за счёт скидок. Топ-подборка поможет людям найти кредитора и подходящий продукт, чтобы сэкономить на выплате процентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100