ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 700 школьников и педагогов из 3 городов и 9 районов Алтайского края стали участниками фестиваля «Наука 0+» в АГАУ

С 22 октября по 1 ноября в Алтайском государственном аграрном университете работали площадки Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+»
В рамках «Фестиваля науки» Алтайский ГАУ приготовил для всех желающих интерактивные площадки и мастер-классы, которые в популярной форме знакомили не только с основами фундаментальных наук - биологии, физики, химии, экономики, но и со специальными отраслями аграрной науки – агрономией, зоотехнией, почвоведением, технологией производства продукции животноводства, агроинженерией, пчеловодством и т.п.
Всего в рамках фестиваля науки в Алтайском ГАУ работали 24 интерактивные площадки. Для удобства посетителей ученые АГАУ разработали 8 тематических маршрутов, которые познакомили участников с учебными и научными лабораториями университета, расположенными в главном корпусе вуза и в корпусе Биолого-технологического факультета.
Например, один из маршрутов включал в себя интерактивную площадку «Инженерный КВИЗ», где посетители познакомились с современной сельскохозяйственной техникой и смогли принять участие в викторине «Я - инженер», научно-популярную экскурсию и мастер-класс «Занимательное почвоведение» (осмотр экспозиции Почвенного музея им. Н.В. Орловского, мастер-класс по определению в лабораторных условиях физико-механических и химических свойств почвы и минералов) и мастер-класс «Микромир агроэкосистем» (знакомство с основами агрономии, работа с цифровым микроскопом и изучение с его помощью вредителей растений). Ребята могли также посетить мастер-классы «Занимательная химия» и «Мир древесных растений».
Семиклассница школы № 132 г. Барнаула Вера Шапорева, прошедшая этот маршрут, осталась довольной увиденным: «Мне все понравилось! В школе химию мы пока не изучаем, а здесь я впервые увидела химические опыты! Новые знания – это всегда интересно! Моя бабушка закончила Экономический факультет Аграрного университета, тогда еще сельскохозяйственного института, а прабабушка – ветеринар. Вообще я хочу стать стоматологом. Но, возможно, и пойду учиться на ветеринара! Посмотрим!»
Маршрут №7 проходил по площадкам фестиваля в корпусе Биолого-технологического факультета. В него вошли мастер-класс «Мастер-маслодел» (участников познакомили с технологией приготовления сливок на ручном сепараторе и масла, они научились проводить экспертизу готовой продукции (обезжиренного молока, сливок, пахты, масла сливочного) по органолептическим показателям), научно-популярная экскурсия в зоологический и анатомический музеи АГАУ «Занимательная зоология» и мастер-класс «Измеряем Землю» (участники познакомились с геодезическими приборами и принципами их работы, провели измерения расстояния между точками на местности, определяли разницу между высотами точек).
Анна Камалова, мама ученика 3 класса барнаульской школы №49 Евгения Камалова, сама приняла участие в экскурсии: «Мне было многое интересно и познавательно как маме! Если бы нам в детстве так же преподавали физику, как сегодня было на мастер-классе, то это мог бы стать мой любимый школьный предмет! Хорошо, что ребята познакомились с миром аграрных профессий. Время у нас есть еще подумать кем быть! Может быть, сын заинтересуется и аграрной сферой. Кстати, мой дедушка работал на селе, восстанавливал после войны колхозы!»
Напомним, что в рамках фестиваля «Наука 0+» 25 октября в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел цикл мастер-классов «Готовим еду будущего». 25 учеников и педагоги 5Б класса барнаульской школы № 133 познакомились с «вертикальным земледелием», секретами здорового питания, функционированием рынка сельскохозяйственной продукции. Кроме того, представители Студенческого научного общества АГАУ продемонстрировали ребятам работу оборудования «FoodNet-студии», в т.ч. станка для лазерной резки, на котором они все вместе изготовили сувениры на память об участии в фестивале «Наука 0+» в Аграрном университете.
«С каждым годом мы стараемся расширять тематику и содержание мастер-классов фестиваля науки. Они являются частью научно-просветительского проекта АГАУ “Поколение АГРО”, который мы проводим в течение года в школах районов края, а на каникулах – на базе Университета. Например, в этом году мы ввели новый мастер-класс “Лаборатория молока”. На весенних каникулах планируем запустить еще один мастер-класс - “Занимательная метеорология и климатология”. Наша задача – зародить интерес у школьников к науке и научно-исследовательской деятельности вообще. Если они затем выберут для себя именно аграрную науку и аграрное образование – это будет отлично!», - прокомментировала итоги работы куратор площадок Алтайского ГАУ на фестивале «Наука 0+» к.с-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина.
В целом участниками площадок фестиваля в АГАУ стали более 700 школьников и педагогов из 30 школ, колледжей и учреждений дополнительного образования для детей из Барнаула, Новоалтайска, Бийска и 9 районов Алтайского края.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:40, 04.11.2024
Количество просмотров: 179
Страна: Россия

Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:52, 15.09.2026, Россия
112
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:31, 15.09.2026, Россия
25
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.09.2026, Россия
34
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 15.09.2026, Россия
31
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:22, 15.09.2026, Россия
43
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.09.2026, Россия
31
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 15.09.2026, Россия
36
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


Проектирование выставки: от «предлагаемых обстоятельств» к осмысленной экспозиции, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:15, 15.09.2026, Россия
37
На лекции Никита Сазонов раскрыл приёмы проектирования выставок: показал, как превращать ограничения в художественные средства (на примерах «Блокадной подстанции», «Конца прекрасной эпохи» и др.), объяснил принцип «предлагаемых обстоятельств» и обозначил типичные ошибки проектировщиков.


В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
453
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
47
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100