 |
ИТМО запускает практический курс по моделированию развития территорий с помощью генеративного ИИ
Образовательный модуль по применению генеративного ИИ в пространственном развитии был подготовлен совместно Университетом ИТМО и компанией Rocket Group, разработчиком и интегратором ИИ-платформы территориального информационного моделирования rTIM. Спецкурс стартовал в конце октября в рамках университетской дисциплины «Анализ данных и моделирование в урбанистике». Во время спецкурса студенты ИТМО приобретут навыки работы на платформе rTIM, научатся совмещать классические цифровые и передовые ИИ-инструменты в проектировании: готовить исходные цифровые данные и создавать при помощи ИИ концепции развития территорий за несколько часов вместо недель и даже месяцев, которые требуются на разработку мастер-планов классическими инструментами.
Создавая концепции развития территорий в rTIM, слушатели курса смогут быстро визуализировать и оценивать проектные идеи и гипотезы, получать расчёт технико-экономических показателей, анализировать влияние тех или иных изменений на сценарий развития территории. Это позволит им выйти на рынок труда с актуальными знаниями и быть конкурентоспособными специалистами в области современного градостроительства.
«Генеративный ИИ обладает мощным трансформационным потенциалом в различных отраслях экономики. Он может выступать не только советчиком, но и творцом принципиально новых решений, включая проекты развития территорий, городской застройки, благоустройства общественных зон. Главное – научить архитекторов и урбанистов правильно использовать эти возможности, эффективно взаимодействуя с ИИ «в четыре руки»», — подчеркнул Александр Бухановский, руководитель исследовательского центра «Сильный искусственный интеллект в промышленности» Университета ИТМО.
В дальнейшем курс станет частью дисциплин подготовки кадров в области градостроительства, а также программ подготовки ДПО в ведущих вузах страны. Запрос на создание спецкурса в рамках профильных дисциплин по проектированию пространственного развития территорий с использованием технологий ИИ уже назрел. «Работа с технологиями ИИ в rTIM не подразумевает отсутствия необходимости в фундаментальных знаниях. Умение работать в rTIM станет конкурентным преимуществом специалистов, которые смогут справляться со своей работой в несколько раз быстрее и эффективнее», — заявил Евгений Антонов, директор по стратегическому развитию и коммуникациям Rocket Group.
Контактное лицо: Заботина Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Центр искусственного интеллекта ИТМО (все новости этой организации)
Добавлен: 01:56, 30.10.2024
Количество просмотров: 391
Страна: Россия
| Модули «1С:CRM» для ERP-решений 1С подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:57, 17.07.2026, Россия |
0 |
| Статус «Совместимо!» подтвердили «1С:CRM. Модуль для 1С:ERP и 1С:Комплексная автоматизация» и «1С:CRM. Модуль для 1С:ERP.Управление холдингом» разработки «1С-Рарус». Для пользователей это означает стабильную работу решений, снижение рисков при внедрении и наличие официальной поддержки со стороны разработчика. |
|
|
 |