 |
Разработки «Швабе» для медицины взяли золото международного салона изобретений и новых технологий
Золотые медали XX Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время» получил Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Жюри оценило лазерный микроскоп сверхвысокого разрешения для ранней диагностики онкологии, а также терминал с функциями интерактивной навигации и электронного документооборота.
«В настоящее время с помощью нашего микроскопа проводят уникальные научные исследования. В частности, изучают поведение клеток в условиях микрогравитации. Терминалы же интегрированы в информационную систему лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и Москвы, где способствуют сокращению бумажного документооборота», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.
Лазерный микроскоп МИМ-Н предназначен для ранней диагностики рака, а также оценки эффективности противоопухолевых препаратов. Он создан совместно с Пермским федеральным исследовательским центром УрО РАН. Разработка не имеет аналогов в России, а среди иностранных конкурентов выделяется сверхвысоким разрешением: до 0,1 нанометра по вертикали и до 100 нанометров в плоскости объекта.
Интерактивный терминал создан для оптимизации работы медицинских организаций. С его помощью можно записаться на прием к врачу, получить доступ к электронной карте, узнать расписание работы процедурных кабинетов и ознакомиться с выписками и рецептами. Возможности устройства включают электронный документооборот и интерактивную навигацию, благодаря которой можно составить индивидуальный план посещения больницы с учетом занятости врачей и изменений в расписании.
Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» проходит ежегодно с 2005 года. Разработки Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова неоднократно получали высшие награды. Золотыми медалями были отмечены пульсоксиметр Sensorex, многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии для взрослых и детей МАИА-01 и дорожный светофор ДС-10.
Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:35, 26.10.2024
Количество просмотров: 125
Страна: Россия
| Ученый ПНИПУ рассказал, как распознать и что делать при обморожении кожи, ПНИПУ, 17:53, 17.12.2025, Россия |
65 |
| С наступлением холодов риск обморожения становится реальной угрозой для каждого. Что делать, если почувствовали онемение и побеление кожи на щеках, пальцах рук или ног? Эксперт ПНИПУ рассказывает о первой помощи, которая поможет минимизировать ущерб для здоровья до визита к врачу. |
|
| Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать подходящий чай и не навредить здоровью, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия |
253 |
| 15 декабря ежегодно отмечается День чая. Ученые Пермского Политеха рассказали, как производят разные виды этого напитка, какие из них нельзя употреблять натощак, почему белый чай не бодрит, а расслабляет, как получают разные вариации улуна, можно ли добавлять молоко в черный чай и многое другое. |
|
| Пермские ученые испытали добавку для ума и силы в пожилом возрасте, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия |
252 |
| Ученые Пермской фармакадемии и Пермского Политеха исследовали новую биодобавку «Дахар» на основе концентрата листьев персика с ДМАЭ — веществом, укрепляющим нейронные связи. Результаты показали, что ее прием значительно улучшает память, концентрацию и повышает физическую выносливость. |
|
|
 |