ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Tangl control помог успешно провести первую в России экспертизу проекта только по цифровой информационной модели

Экспертиза Свердловской области подвела итоги уникального пилотного проекта по проведению экспертизы раздела проектной документации «Объемно-планировочные и архитектурные решения» (АР) исключительно по цифровой информационной модели (ЦИМ). Проект реализован совместно с Управлением государственной экспертизы Свердловской области, ООО «Тангл», Группой «Эталон» и ООО «Бим-Кластер».

Задача

Перед участниками проекта стояла задача решить ряд проблем, с которыми сталкивалась отрасль. Среди них – отсутствие программного комплекса, закрывающего потребности ТИМ-специалиста и эксперта, нехватка у экспертов опыта взаимодействия с качественными моделями, а также неотработанный процесс взаимодействия между ТИМ-отделом, ЦИМ и экспертом. При этом требования к самой ЦИМ не были практически значимыми. Все эти проблемы удалось решить в рамках пилотного проекта.

Ход проекта

Проект проходил в несколько этапов. На подготовительном этапе были сформулированы требования с описанием атрибутивной проработки ЦИМ АР. ТИМ-отдел занимался формированием справочника отбора с необходимыми привязками и контрольными точками, а также настройкой шаблонов групп и дерева модели.

В ходе экспертизы специалисты использовали различные инструменты Tangl control: проводили визуальную оценку с помощью осей, использовали расстановки марок и видовых экранов, работали со сводными таблицами атрибутов, шаблонами дерева модели и раскрасками групп элементов. Были реализованы автоматизированные проверки, такие как сравнение типовых этажей и анализ наличия сантехнических приборов в помещениях. Также были выявлены преимущества использования ЦИМ на этапе консультационных услуг.

Учитывая сжатые сроки, обозначенные заказчиком, экспертиза проводилась в формате бесшовного проектирования, когда осуществляется сопровождение в процессе проектирования объекта. Это позволяет выявить возможные проблемы и исправить их на раннем этапе и в результате сократить время на проектирование и экспертизу. Такой подход показал свою эффективность в работе с ЦИМ, позволяя на ранних стадиях получать детальную информацию, например о перепадах высот между секциями, кровле, фасаде и других элементах здания.

В ходе проекта впервые в России была проведена экспертиза раздела АР только по ЦИМ без использования 2D-документации. Дело в том, что зачастую ЦИМ анализируется BIM-специалистами на соответствие требованиям ТЗ, оценка проектных решений на соответствие требованиям технических регламентов экспертом осуществляется по чертежам, а ЦИМ используется ими как дополнительный источник информации. В данном же пилотном проекте по ЦИМ оценивались проектные решения раздела АР именно на соответствие требованиям технических регламентов - именно в этом разрезе проект можно считать первым в России. Специалисты разработали перечень необходимой геометрической и атрибутивной информации к ЦИМ для проведения экспертизы. Важным выводом стало подтверждение того, экспертиза только по ЦИМ вполне реальна. Для успешной реализации проекта платформа Tangl control была существенно доработана под требования экспертизы.

Результаты

Использование Tangl control в проекте принесло значительный эффект. Трудозатраты ТИМ-отдела сократились на 50%, а время проверки ЦИМ уменьшилось на 13%. Кроме того, была обеспечена возможность проведения экспертизы раздела АР и предоставлено удобное визуальное представление ЦИМ для экспертов.

«Этот проект имеет огромное значение для развития технологий информационного моделирования в строительной отрасли. Мы существенно доработали функционал Tangl control, чтобы он полностью соответствовал потребностям экспертизы при работе с ЦИМ. Успешные результаты проекта доказывают, что экспертиза только по цифровой модели возможна», – комментирует Андрей Белькевич, генеральный директор компании Тангл.

«Мы убедились, что цифровая информационная модель может успешно использоваться в экспертизе, что открывает новые горизонты для повышения эффективности процессов и качества строительства. Впервые была проведена проверка ЦИМ на соответствие техническим регламентам, в связи с чем приобретается ценность ЦИМ как полноценного проверенного продукта», – отмечает Наталья Серегина, начальник ГАУ СО «Управление государственной экспертизы».

Результаты пилотного проекта были представлены на международном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге 1 октября 2024 года. Проект получил высокую оценку от представителей Минстроя России. Оценил результаты пилотного проекта на мероприятии Николай Парфентьев, директор Департамента цифрового развития Минстроя России. «Результаты проекта были очень важны для понимания, с какими вопросами можно столкнуться с точки зрения нормативно-правового регулирования. Отрадно, что цель, поставленная проектом, достигнута и есть практический пример экспертизы по ЦИМ в отношении раздела АР. Очень ждем работы по другим разделам. Со своей стороны готовы оказывать необходимое содействие», - подчеркнул Николай Парфентьев.

В ближайших планах – проведение экспертизы по ЦИМ для раздела конструктивных решений (КР). Тангл продолжит совершенствовать свои решения для поддержки цифровизации строительной отрасли и перехода к безбумажным технологиям в экспертизе проектной документации.

Контактное лицо: Александра Петрова Директор по маркетингу ООО Тангл (написать письмо автору)
Компания: Тангл (все новости этой организации)
Добавлен: 03:20, 26.10.2024
Количество просмотров: 102
Страна: Россия

Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 00:14, 09.05.2026, Россия
97
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
97
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 00:13, 09.05.2026, Россия
101
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


«1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия для развития решений в области корпоративной автоматизации и логистики, СИТЕК, 00:13, 09.05.2026, Россия
96
Компании «1С» и «СИТЕК» объявили о создании совместного предприятия.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 00:11, 09.05.2026, Россия
99
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


UDV Group: поиск скрытых майнеров в сети предприятия - анализ трафика и нагрузок, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия
101
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA, объяснил, почему сетевой анализ надёжнее агентов: майнеры скрываются на хосте, но выдают себя в сети. Рассказал о ключевых сетевых признаках: длительные сессии с пулами Monero, стабильная повторяемость трафика, аномалии TTL/RTT, DGA-домены. Что даёт сетевой анализ: под наблюдением оказываются сразу тысячи устройств.


Только 20% российских компаний имеют реальный план действий на случай аварий в ИТ: исследование Linx Cloud и Global CIO, Linx, 00:11, 09.05.2026, Россия
98
Облачный провайдер Linx Cloud совместно с сообществом ИТ-лидеров Global CIO провели исследование отказоустойчивости крупного и среднего российского бизнеса.


МегаФон обнулит трафик на миграцию файлов из iCloud, МегаФон, 00:11, 09.05.2026, Россия
103
Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Облаком Мail в браузере и мобильном приложении. Предложение приурочено к запуску возможности переноса файлов из iCloud: теперь пользователи могут скачать данные из иностранного хранилища, не беспокоясь о лимитах.


«Такском» представил решения для ЭПД на Транспортно-логистическом форуме в Ростове-на-Дону, Такском, 00:10, 09.05.2026, Россия
95
Руководитель офиса обслуживания компании «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта принял участие в бизнес-конференции «Транспортно-логистический форум», прошедшей 28 апреля в формате отраслевой дискуссии. Мероприятие, организованное при участии бизнеса, профильных объединений и органов власти, было посвящено вопросам трансформации логистики, новым инструментам регулирования и цифровизации отрасли.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 00:04, 09.05.2026,
33
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100