ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Четыре золота и серебро: все проекты Алтайского ГАУ, представленные в конкурсной программе выставки «Золотая осень 2024», удостоены медалей

Сегодня, 12 октября, в Москве завершила работу XXVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024», активное участие в которой приняла делегация Алтайского государственного аграрного университета
Выставка впервые проходила в «Тимирязев-центре» - новом пространстве для учебно-выставочных мероприятий на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Напомним, что Алтайский ГАУ на выставке представляли ректор Николай Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин и руководитель Центра компетенций развития органической и "зеленой" продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.
Накануне, 11 октября, завершилась деловая часть программы выставки. Главным событием в этот день стала официальная церемония награждения победителей конкурсной программы. Алтайский ГАУ представлял 5 проектов в 2 конкурсах «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» и «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве». По итогам защиты все проекты Алтайского ГАУ удостоены медалей выставки: золотых и серебряных.
Обладателями золотых медалей стали проекты»:
- «Алтайский авиасалон “АгроБАС-2024”» (руководитель проекта - проректор по НИР Евгений Попов) (в номинации «Популяризация достижений»);
- «Центр компетенций развития органической и “зеленой” продукции Роскачества в Алтайском крае» (рук. к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова) (в номинации «Комплексное информационно-аналитическое и информационно-консультационное сопровождение инновационных проектов в АПК»);
- «Секвестирование углерода агроценозами в различных системах земледелия на полигонах почвенно-климатических зон Алтая» (рук. д.б.н., доцент Андрей Кудрявцев) (в номинации «Инновационные разработки в области растениеводства»);
- «Повышение плодородия малопродуктивных и деградационных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений» (рук. д.т.н., доцент Анатолий Тиньгаев) (в номинации «Инновационные разработки в области мелиорации»).
Серебряной медалью отмечен «Вестник молодежной науки Алтайского ГАУ» (главный редактор - к.б.н., доцент Надежда Лунева) (в номинации «Периодическое издание»).
«Этот год стал еще одной вехой для Алтайского ГАУ в истории участия в выставке “Золотая осень”. Все проекты, представленные нашими учеными в пяти номинациях, получили высокие награды. Уровень и качество наших проектов заметно прибавились! Хочу пожелать ученым вуза не сбавлять оборотов и добиться высоких результатов в будущем, 2025-ом, году», - прокомментировал итоги участия университета в конкурса ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
Ректор также отметил тот факт, что все представленные на конкурс проекты относятся к специализации вуза «Ресурсосберегающие технологии земледелия», определенной в Программе развития Алтайского ГАУ до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений. Проекты ученых АГАУ «Секвестирование углерода агроценозами в различных системах земледелия на полигонах почвенно-климатических зон Алтая» и «Повышение плодородия малопродуктивных и деградационных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений» соответствуют одному из приоритетов научно-технологического развития России – «переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству». Центр компетенций развития органической и “зеленой” продукции Роскачества в Алтайском крае, открытый на базе АГАУ в 2022 году, успешно ведет работу в области научно-просветительской и консультационной поддержки производства органической продукции на Алтае. Проект «Алтайский авиасалон “АгроБАС-2024”» успешно реализован АГАУ при поддержке Алтайского центра кластерного развития и Министерства экономического развития Алтайского края. Первый на Алтае авиасалон ародронов, прошедший 24 апреля 2024 г. на опытном поле Алтайского ГАУ, предоставил возможность аграриями и эксплуатантам агродронов обменятся мненияи об особенностях технологии применения беспилотных воздушных судов в растениеводстве, а также обсудить вопросы экономической эффективности применения такой техники.
Кроме того, в этот же день сотрудники Алтайского ГАУ приняли участие в работе ряда круглых столов и семинаров.
Ректор университета Николай Колпаков и проректор по НИР Евгений Попов стали участниками семинара «Практические рекомендации применения БПЛА в сельском хозяйстве». В качестве экспертов круглого стола выступили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Олег Некрасов, генеральный директор ООО «Беспилотные авиационные системы» Алексей Варятченко, председатель Совета Союза беспилотной сельскохозяйственной авиации Василий Птицын и др. Участники обсудили вопросы, связанные с мерами государственной поддержки в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», различными аспектами применения агродронов для комплексной биологической защиты растений, а также поделились опытом эксплуатации беспилотников в разных регионах РФ.
Помощник ректора по СО Дмитрий Марьин принял участие в работе семинара для руководителей пресс-служб аграрных вузов и региональных министерств сельского хозяйства. На семинаре обсуждались вопросы стратегии повышения имиджа аграрной отрасли, в т.ч. аграрных профессий и аграрного образования, в российском обществе в целом и, особенно, в молодежной среде. Специалисты пресс-службы МСХ РФ и АНО «Диалог», курирующего деятельность госпабликов в России, дали конкретные рекомендации по ведению социальных сетей для расширения целевой аудитории аграрных вузов.
Сегодня, 12 октября, XXVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2024» завершила работу. Москвичи и гости столицы смогли посетить экспозиции регионов, представляющие образцы современной отечественной сельхозтехники и лучшие продукты питания и переработки продукции АПК.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:54, 14.10.2024
Количество просмотров: 1892
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100