ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ стартовала программа повышения квалификации для молодежных инженерных команд в сфере БАС

Сегодня, 30 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете началась реализация программы дополнительного профессионального обучения «Подготовка инженерных команд для решения задачи по изготовлению комплекта расходников на ТО дронов XAG Р100»
Напомним, что в июле 2024 г. по итогам проведенного АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» открытого отбора провайдеров для подготовки участников молодежных инженерных команд в рамках построения гибких образовательных траекторий федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» Алтайский ГАУ получил статус регионального опорного центра.
По условиям отбора АГАУ должен подготовить в формате ДПО молодежную инженерную команду для решения конкретных задач в сфере технического обслуживания и конструирования беспилотных авиационных систем.
Учеными Алтайского ГАУ под руководством д.т.н., доцента Дмитрия Пирожкова была разработана программа «Подготовка инженерных команд для решения задачи по изготовлению комплекта расходников на ТО дронов XAG Р100». Программа ориентирована на запросы компаний, эксплуатирующих сельскохозяйственные дроны в Алтайском крае. В основу содержания программы положен запрос индустриального партнера «Лётной школы» АГАУ, компании «Хизара», которая на протяжении ряда лет осуществляет услуги по обработке полей с помощью агродронов бренда XAG. В рамках концепции импортозамещения участники молодежной инженерной команды АГАУ будут разрабатывать технологию производства комплекта расходных материалов для сервисного обслуживания этих дронов.
В состав команды вошли 7 студентов разных курсов Инженерного факультета. Большинство из них ранее прошли обучение в «Лётной школе» АГАУ и уже имеют навыки управления БПЛА. Преподавателями программы ДПО станут ученые кафедры математики, механики и инженерной графики д.т.н., доцент Дмитрий Пирожков, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой Андрей Смышляев и к.т.н. доцент Сергей Сорокин. Часть обучения пройдет в дистанционном формате на платформе «Университета 2035».
С напутственным словом к участникам инженерной команды обратились проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов, руководитель программы, д.т.н., доцент Дмитрий Пирожков, руководитель «Летной школы» АГАУ, к.с-.х.н., доцент, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимир Чернышков и директор Молодежного научно-инновационного центра Алтайского ГАУ Инна Федулова.
Евгений Попов рассказал об основных направлениях национального проекта «Беспилотные авиационные системы» и ключевых задачах одного составляющих нацпроекта федеральном проекте «Кадры для беспилотных авиационных систем» и о той работе, которую ведет Алтайский ГАУ по развитию беспилотной авиации и подготовке кадров для этой отрасли в регионе.
«Сегодня сфера беспилотной авиации – одна из приоритетных и активно развивающихся в России. Правительством поставлена задача по увеличению числа учебных центров, которые займутся формированием компетенций в области эксплуатации и конструирования БАС. Алтайский ГАУ в 2024 году по итогам конкурсного отбора вошел в число 27 опорных центров по обучению участников молодежных инженерных команд. Можно сказать, что вы попали в число избранных! Постарайтесь получить максимум знаний от этой программы! Вы стали участниками первой команды инженеров Алтайского ГАУ, которые включатся в процесс конструирования и сервисного обслуживания БПЛА. Мы же очень надеемся на развитие данной программы в университете и увеличение числа студентов, стремящихся приобрести дополнительные компетенции в области БАС», - отметил проректор.
Руководитель программы Дмитрий Пирожков познакомил студентов с ее содержательным планом и обозначил главную задачу, поставленную индустриальным партнёром вуза – компанией «Хизара, которую нужно будет решить команде молодых инженеров: разработать технологию производства комплектов для сервисного обслуживания агрокоптеров. Задача непростая, т.к. к этому «расходнику» предъявляются особые технические требования.
«Развитие применения агродронов, увеличение их числа неминуемо приводит к необходимости развития сервисного обслуживания, ремонта, замены деталей. Так как агродроны пока в большинстве своем импортного производства, то и запчасти к ним приходится закупать за рубежом. Но некоторые из них, часто используемые в сервисном обслуживании, можно производить и на базе нашего вуза. Но это требует серьезной проработки, поскольку любой дрон – высокотехнологичный аппарат, в котором применены точные технологии», - подчеркнул в своем напутствии студентам Дмитрий Пирожков.
Обучение по программе продлится в течение 2 месяцев.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:34, 06.10.2024
Количество просмотров: 122
Страна: Россия

13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:02, 18.04.2026, Россия
826
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:01, 18.04.2026, Россия
818
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:59, 18.04.2026, Россия
824
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:45, 18.04.2026, Россия
69
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:24, 18.04.2026, Россия
48
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:03, 14.04.2026, Россия
65
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Проложить путь заново: учёные ХГПУ впервые изучили карьерные траектории студентов с инвалидностью в воссоединённых регионах, Херсонский государственный педагогический университет, 00:19, 14.04.2026,
373
Херсонский государственный педагогический университет завершил уникальное исследование, аналогов которому ранее не проводилось ни для педагогических вузов, ни для воссоединённых территорий.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:19, 11.04.2026, Россия
488
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 11.04.2026, Россия
286
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 11.04.2026, Россия
348
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100