ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета»: 63% рекламодателей повторно участвуют в аукционах на покупку рекламы

Согласно данным «Рейтинга Рунета» за последний год наблюдается устойчивый интерес рекламодателей к аукционному механизму покупки рекламы на сайте проекта. Только в четвертом квартале 2024 года общее число участников аукциона составило 129 поставщиков услуг. По итогам аукциона за последний квартал текущего года было сделано более 6 тысяч ставок.

С 2021 года в аукционах приняли участие более 700 компаний. При этом более 30% купили рекламу как минимум один раз.
Средний срок размещения рекламы для одного рекламодателя составил 4 квартала, максимальный — 23 квартала.

Рекламодателям предлагаются три формата размещения: генеральный спонсор, нулевая строка и дополнительная строка, используемые во всех рейтингах. В общей сложности разыгрывается 75 размещений в 25 разных рейтингах. При этом самые популярные варианты можно заказывать «парно», что позволяет двум компаниям делить показы по принципу 50 на 50. Так, самая высокая ставка по итогам аукциона за четвертый квартал составила более 403 тысяч рублей за 50% нулевой строки в категории «SEO» за месяц размещения рекламы.

Анализ аукционов, организованных в третьем и четвертом кварталах 2023 и 2024 годов, показал, что самым популярным рекламным форматом является «дополнительная строка» в категории «Разработка сайтов и веб-сервисов». Именно в этих аукционах за последнее полугодие приняли участие более 70 рекламодателей.

79% компаний, размещавшихся с рекламой в третьем квартале 2024 года, зарегистрировались для участия в аукционе в четвертом квартале.

Общая сумма ставок победителей в четвертом квартале 2024 года превысила 9 млн. рублей, а процент выкупа выигранных форматов составил 87%.

По словам Анатолия Денисова, главного редактора «Рейтинга Рунета»: «Одной из ключевых особенностей аукционов является прозрачность. В традиционных моделях размещения рекламы, согласно прайс-листам, компании, которые не торгуются за рекламное место, зачастую покупают его по завышенным ценам. В то же время те рекламодатели, которые, к примеру, выстроили хорошие отношения с площадкой, могут приобрести рекламные позиции по значительно более низким ценам.

Таким образом, одна и та же реклама может быть куплена двумя разными компаниями по ценам, отличающимся в разы, что, на наш взгляд, несправедливо. Агентства, участники наших аукционов, получают доступ ко всей информации о ставках и кто их сделал. Это позволяет им самим определять “справедливую” стоимость рекламы в полностью прозрачной системе».

Среди победителей аукционов в текущем году оказались такие компании, как ONY, REDKEDS, Demis Group, MediaNation, ITECH.group, KOTELOV и SimbirSoft.

«Наш опыт продаж рекламы через аукционы — а мы сегодня немногие в стране, кто с 2018 года предлагает рекламодателю такую возможность, — оказался успешным и может быть экстраполирован на другие проекты. Старая система ежемесячного размещения по прайс-листу не всегда оправдывала ожиданий. Рекламодатели, размещающие рекламу на месяц, часто не возвращались. Те, кто продлевал размещение на три месяца и дольше, не всегда успевали оценить ее эффективность. Кроме того, приоритетные права на продление рекламных договоров были уже у текущих рекламодателей, что ограничивало других участников, желающих занять привлекательные места. В результате мы поняли, что продаём рекламу дешевле ее реальной ценности, что и стало отправной точкой для развития аукционов», — отметил Анатолий Денисов.

Справка о компании:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчики мобильных приложений и корпоративных решений, рекламные, брендинговые и PR-агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый посещаемый среди аналогичных сервисов (более 140 тысяч пользователей в месяц). В этом году опубликовано 28 рейтингов и более 2 300 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов, формату работы и другим параметрам, в которые вошли 884 компании из 86 городов России и ближнего зарубежья.

Рейтинги основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчёта рейтингового балла создаётся с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Рейтинг Рунета (все новости этой организации)
Добавлен: 03:19, 06.10.2024
Количество просмотров: 128
Страна: Россия

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
888
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
895
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
884
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
889
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
893
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
884
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
901
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
906
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
910
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
909
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100