ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лыткаринский завод холдинга «Швабе» отмечает юбилей

Лыткаринскому заводу оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех исполняется 85 лет. Сегодня завод является признанным лидером по производству оптических материалов для различных областей науки и техники, в том числе для исследования космоса. В частности, предприятие – единственное в России выпускает крупногабаритные зеркала. В рамках празднования пройдут награждения сотрудников.

Годом основания Лыткаринского завода оптического стекла считается 1939, когда предприятие выпустило свою первую продукцию – пять прожекторных зеркал. Спустя чуть более 20 лет на ЛЗОС освоили изготовление астрономической и космической оптики, что позволило внести значительный вклад в исследование Вселенной. В 1973 году началось производство высокоточных крупногабаритных объективов для фотографических систем наблюдения и обнаружения.

Сейчас завод в городе Лыткарино – единственное отечественное предприятие, производящее крупногабаритные зеркала наземного и космического базирования. Так, осенью 2023 года ЛЗОС передал уникальное зеркало диаметром 3,2 метра для телескопа Алтайского оптико-лазерного центра им. Г.С. Титова.

«От холдинга «Швабе» и от себя лично поздравляю Лыткаринский завод оптического стекла с юбилеем! За годы работы предприятие и его сотрудники внесли неоценимый вклад в развитие отечественной науки и техники, создавая уникальные оптические элементы. Впереди вас ждет еще много свершений. Пусть каждый день приносит радость от работы и гордость за результаты труда! Желаю дальнейшего процветания и развития», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Сегодня оптическая продукция предприятия успешно используется в мощнейших телескопах по всему миру: Южной Европейской обсерватории в Чили, на наблюдательной станции Синлун в Китае, в обсерватории Девастала исследовательского института на севере Индии, в обсерватории Восточной Анатолии в Турции и в других крупных исследовательских центрах.

«Я хочу выразить огромную благодарность ветеранам и сотрудникам нашего завода за труд, профессионализм и преданность делу. Благодаря вам ЛЗОС стал одним из ведущих предприятий оптической промышленности, а наша продукция известна далеко за пределами страны. Пусть этот юбилей станет новым стартом для нас и стимулом для очередных свершений. Уверен, что впереди нас ждут новые интересные проекты и достижения», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Также на подмосковном предприятии холдинга развивают и другие направления. Например, завод занимается производством объективов. Этой осенью ЛЗОС представил первый российский анаморфотный кинообъектив с фокусным расстоянием 100 мм. Кроме того, ЛЗОС производит объективы «Рубинар», которые подходят как для стандартных фотографий, так и для наблюдения за звездами.

Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:11, 06.10.2024
Количество просмотров: 128
Страна: Россия

Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:25, 07.10.2026, Россия
236
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 21:23, 07.10.2026, Россия
252
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


Компания "Силовые Потоки" открыла филиал в Таганроге, ООО "СИЛОВЫЕ ПОТОКИ", 21:22, 07.10.2026, Россия
239
ООО "Силовые Потоки" расширяет географическое присутствие


Российский электромотоцикл «Арктур» уже на улицах Москвы: на выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о его городских испытаниях, ООО "МотоЗавод Русь", 20:41, 07.10.2026, Россия
46
На выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о городских испытаниях российского электромотоцикла «Арктур», который уже можно встретить на улицах Москвы. Предприятие развивает комплексную архитектуру транспортной мобильности, объединяя производство качественной техники, зарядную инфраструктуру, сервис и гарантийное обслуживание.


Реагенты для целевых задач и особенностей руды: «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горной отрасли на конгрессе «Золото России и СНГ», "Маркетинг от Тимченко", 20:38, 07.10.2026, Россия
43
На 5-м Международном конгрессе «Золото России и СНГ» компания «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горнометаллургических предприятий, которые помогают повысить извлечение и оптимизировать экономику предприятий.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 20:36, 07.10.2026, Россия
48
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» отгрузил счетчики холодной воды во Владимирскую область, ООО "Водомер", 22:21, 04.10.2026, Россия
219
Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков холодной воды ВСХ-20 IP54 в г. Владимир.


СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ, ООО "СЗЭМО "Инжиниринг", 21:57, 04.10.2026, Россия
59
Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 21:50, 04.10.2026, Россия
59
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:48, 04.10.2026, Россия
54
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100