ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль игр народов Арктической зоны в Калевале

2 и 3 августа благодаря Фонду грантов Главы Республики Карелия состоялась встреча активистов Калевальского и Кемского районов. Более 35 участников Движения Первых провели незабываемые 2 дня в гостеприимной Калевале.

Калевальские активисты провели для гостей экскурсию по самым красивым и интересным достопримечательностям Калевалы.

После 2-часовой прогулки все дружно собрались в живописном месте у Ловца снов на туристической базе «Велт». Это время было посвящено знакомству! Ребята играли в игры на командообразование и узнавали интересные факты из жизни друг друга.

Основной день Фестиваля начался с утренней зарядки, которую провели активистки посёлка Боровой! Ребята зарядились и отправились на площадку кюккя, где проходил Турнир по народной карельской игре.

Открыла Турнир Глава администрации Калевальского муниципального района Наталья Павловна Фёдорова, поприветствовав участников праздника и поблагодарив за поддержку традиционных народных видов спорта. Прозвучал Гимн Калевальского национального района.

С приветственным словом выступил руководитель проекта «Фестиваль игр народов Арктической зоны» Евгений Валерьевич Кустов, а Главный судья соревнований Жанна Уновна Тикканен провела для всех участников народную зарядку.

Турнир стал ярким событием для всех участников. Многие впервые открыли для себя эту простую, но увлекательную игру! 6 команд встретились на поле, чтобы испытать себя на меткость и ловкость.

По итогам Турнира мы рады поздравить победителей:
1 место — команда «Руны Калевалы» (Калевала)
2 место — сборная команда Кемского и Калевальского районов «Огурцы»
3 место — команда «Кемские поморы» (Кемь)
Победители награждены дипломами и медалями, а все участники Турнира получили памятные подарки.

Благодарственными письмами Администрации Калевальского муниципального района награждены руководитель проекта Евгений Валерьевич Кустов и руководитель первичного отделения Движения Первых Боровской школы Наталья Сергеевна Семёнова.

Организатор Фестиваля в Калевале Татьяна Курбоновна Григорьева вручила благодарственное письмо Главному судье Турнира Жанне Уновне Тикканен за помощь в проведении Фестиваля.

Особый интерес вызвал саамский футбол. Ребята с большим удовольствием надели традиционные наряды и принялись играть мячом из оленьей кожи. Это уникальная и зрелищная игра. Оказалось не так просто попасть таким большим мячом в ворота, но ребята показали очень яркую игру. В Кемском районе в саамский футбол играют на традиционных праздниках. Евгений Кустов провёл мастер-класс и открыл для ребят вид народного футбола.

Гости праздника создавали арт-объект, который подготовила активистка Виктория Афанасьева. Также участники могли зарегистрироваться на мероприятие и получить эксклюзивную открытку Фестиваля и браслет Движения. Эту открытку можно было заполнить и организаторы отправят её вашим друзьям и родным по Карелии.

Хоккейный корт заполнила мощнейшая энергетика молодёжной вокально–инструментальной группы «The Joke». Талантливые ребята из Кеми стали отличным примером того, как ярко можно проводить время в школьные годы, ведь участники учатся в школе. Репертуар группы затронул сердца всех зрителей.

Ярким завершением программы стал фестиваль красок Холи. Все вспомнили детство и раскрашивали свою жизнь разными красками буквально. Это было красиво!

Фестиваль завершился и перед отъездом гостей все снова встретились у Ловца снов. Каждый поделился впечатлениями от проведённых дней вместе и самыми запоминающимися моментами. Калевальские активистки Юлия Киприна и Мелания Багузова сделали творческий подарок для гостей и исполнили красивые произведения на кантеле. Кантеле прекрасный инструмент, но на природе он звучит ещё эффектнее. Все расслабились и погрузились в волшебную атмосферу. Никто расходиться не хотел, но гостей ждала ещё долгая дорога домой.

Фестиваль стал отличной возможностью познакомиться с культурой народов Арктической зоны, встретить друзей, познакомиться с новыми ребятами, весело провести время и получить незабываемые впечатления.

Следующий этап Фестиваля пройдет 9–10 августа в Лоухском районе, куда отправится команда активистов Калевальского района.

Проект «Фестиваль игр народов Арктической зоны» реализуется при поддержки Фонд грантов Главы Республики Карелия.

Контактное лицо: Алиса (написать письмо автору)
Компания: Фонд «Опора» (все новости этой организации)
Добавлен: 04:05, 30.09.2024
Количество просмотров: 746
Страна: Россия

Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» взял под охрану и защиту 11 новых объектов транспортной инфраструктуры на Юге страны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:48, 17.07.2026, Россия
130
Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России с 1 июля приступил к защите и охране 11 новых объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Краснодарского края.


Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Великом Новгороде, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:24, 17.07.2026, Россия
49
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их детей насыщенную экскурсионную программу по древнейшему городу страны – Великому Новгороду.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:19, 17.07.2026, Россия
51
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 14.07.2026, Россия
294
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 14.07.2026, Россия
269
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 14.07.2026, Россия
43
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Более 80 ключевых объектов Северо-Западного региона взяты под контроль филиала ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 17:14, 12.07.2026, Россия
235
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» с июля приступил к охране и защите сразу 83 новых объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 17:09, 12.07.2026, Россия
40
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 17:08, 12.07.2026, Россия
40
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 17:08, 12.07.2026, Россия
141
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100