ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix открыла лабораторию искусственного интеллекта в Твери

Компания Axenix открыла лабораторию по исследованию и разработке систем искусственного интеллекта на площадке Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). Лаборатория будет принимать участие в образовательном процессе университета и в фундаментальных научных исследованиях.

О начале совместного проекта Axenix и ТвГТУ объявили в мае 2024 года. Менее, чем за три месяца в аудитории университета был произведен капитальный ремонт, закуплена мебель, производительные ноутбуки, видеопанели, проектор и другое необходимое оборудование. Инвестиции Axenix в оснащение лаборатории составили около 7 млн рублей.

Оборудованные пространства эксперты компании могут использовать для проведения лекций и семинаров, демонстрации практического опыта для молодых специалистов. В стратегической перспективе взаимодействие с ТвГТУ способствует развитию горизонтальных связей компании со студентами и формированию кадрового резерва. В Axenix уверены, что деятельность лаборатории окажет положительное влияние на региональный рынок труда в сфере ИТ.

«Поддержка технопарков, колледжей, университетов неизменно входит в область интересов Axenix. Это наша социальная ответственность, но и не только: традиционно ИТ-компании приглашают будущих сотрудников еще на этапе их обучения в вузах. В данном случае нашей ключевой задачей было создать в ТвГТУ место притяжения ИТ-комьюнити, оборудованное в соответствии с высокими мировыми стандартами, в котором общенаучные задачи разработки ИИ органично сочетались бы с образовательным процессом и с кейсами практического применения технологии в проектах Axenix», – заявил Дмитрий Горынин, руководитель сети региональных офисов Axenix.

«В этом году профиль «Разработка систем искусственного интеллекта» Кафедры программного обеспечения ТвГТУ оказался популярен среди абитуриентов, набор составил 23 человека. Надеемся, что открытие нашей лаборатории стало одним из аргументов в пользу поступления именно на эту специальность. Безусловно, мы планируем привлекать в свою команду талантливых и амбициозных выпускников, фактически, студенты - участники лабораторных проектов трудоустраиваются, еще находясь в стенах университета», – добавил Владимир Селянкин, директор офиса Axenix в Твери.

Направление генеративного искусственного интеллекта (GenAI) является одним из ключевых в технологическом бизнесе Axenix. Компания предоставляет консультационные услуги по AI трансформации и выстраиванию управления данными в масштабах всей организации, внедрению современных высокопроизводительных платформ данных, а также по аналитике от BI до GenAI. Внутри Axenix работает собственная Лаборатория GenAI Lab – корпоративный инструмент фрейминга, тестирования и внедрения инициатив в области ИИ. Руководит направлением Лариса Малькова, управляющий директор практики «Данные и прикладной искусственный интеллект» Axenix, лауреат престижной Беляевской премии 2023 года (за серию материалов, посвященных развитию искусственного интеллекта).

В лаборатории смогут работать студенты и аспиранты всех кафедр вуза, сформировавшие в составе команды задачу или проект, связанный с ИИ-технологиями. В рамках плановой учебной деятельности аудитория рассчитана на занятия групп численностью до 30 человек.

«Лаборатория ТвГТУ будет задействована в рамках учебного процесса и исследовательской деятельности. Студентам, магистрам и сотрудникам вуза она предоставляет доступ к современным технологиям ИИ. Здесь можно будет практиковаться, готовить квалификационные работы, а также реализовывать индустриальные проекты, востребованные на рынке», – комментирует заведующий Кафедрой программного обеспечения ТвГТУ Александр Калабин.

Это далеко не первая подобная инициатива Axenix: сотрудничество с профильными учебными заведениями в городах присутствия – одна из стратегических задач компании.

Так, офис Axenix появился в Твери в 2007 году. За это время компания наладила сотрудничество по разным направлениям с ТвГТУ, Тверским государственным университетом (ТвГУ), колледжем имени А. Н. Коняева.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 500 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 03:56, 30.09.2024
Количество просмотров: 214
Страна: Россия

Новое предложение Smartec – блок питания в пластиковом корпусе для небольших СКУД, АРМО-Системы, 09:43, 08.12.2025,
7
В семействе продуктов Smartec появились бюджетные блоки питания в корпусе


От «пожарной» ИБ к системе управления киберрисками с помощью «Конструктор-У» от ARinteg, ARinteg, 09:43, 08.12.2025, Россия
7
Компания ARinteg выпустила на рынок собственный программный продукт «Конструктор-У», который помогает компаниям формировать модели угроз (в среднем за 1 день вместо недели) для информационных систем с учетом внедрённых средств защиты и в соответствии с требованиями регуляторов.


Okdesk выпустил версии On-premise и Private cloud своих решений, OOO "Облачные решения" (Okdesk), 09:40, 08.12.2025, Россия
9
Компания вывела на рынок версии своих продуктов, которые теперь можно устанавливать на собственные мощности или использовать в формате частного облака


Усиление сотрудничества: Бастион — золотой партнер Xello, Бастион, 09:39, 08.12.2025, Россия
10
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус золотого партнера Xello, разработчика российского решения класса Distributed Deception Platform. Устойчивое партнерство компаний подтверждает высокий уровень компетенций специалистов Бастиона в области защиты от таргетированных атак.


ФосАгро переходит на отечественное ПО — масштабный проект внедрения Astra Linux, Группа Астра, 09:38, 08.12.2025,
10
Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений – компания ФосАгро реализует трехлетний проект по замене иностранных программных решений на отечественный продукт Astra Linux. По плану к 2027 году более 7000 сотрудников компании, несколько центров обработки данных и все производственные площадки перейдут на новую ИТ-инфраструктуру.


Ученые Smart Engines запатентовали в США энергосберегающий ИИ, который останавливает сам себя, Smart Engines, 09:37, 08.12.2025, Россия
11
Российская компания Smart Engines получила патент США на технологию зрительного ИИ, способную автономно определять оптимальный момент завершения обработки данных.


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:39, 03.12.2025, Россия
365
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:39, 03.12.2025, Россия
362
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:38, 03.12.2025, Россия
362
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:38, 03.12.2025, Россия
376
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100