ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix открыла лабораторию искусственного интеллекта в Твери

Компания Axenix открыла лабораторию по исследованию и разработке систем искусственного интеллекта на площадке Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). Лаборатория будет принимать участие в образовательном процессе университета и в фундаментальных научных исследованиях.

О начале совместного проекта Axenix и ТвГТУ объявили в мае 2024 года. Менее, чем за три месяца в аудитории университета был произведен капитальный ремонт, закуплена мебель, производительные ноутбуки, видеопанели, проектор и другое необходимое оборудование. Инвестиции Axenix в оснащение лаборатории составили около 7 млн рублей.

Оборудованные пространства эксперты компании могут использовать для проведения лекций и семинаров, демонстрации практического опыта для молодых специалистов. В стратегической перспективе взаимодействие с ТвГТУ способствует развитию горизонтальных связей компании со студентами и формированию кадрового резерва. В Axenix уверены, что деятельность лаборатории окажет положительное влияние на региональный рынок труда в сфере ИТ.

«Поддержка технопарков, колледжей, университетов неизменно входит в область интересов Axenix. Это наша социальная ответственность, но и не только: традиционно ИТ-компании приглашают будущих сотрудников еще на этапе их обучения в вузах. В данном случае нашей ключевой задачей было создать в ТвГТУ место притяжения ИТ-комьюнити, оборудованное в соответствии с высокими мировыми стандартами, в котором общенаучные задачи разработки ИИ органично сочетались бы с образовательным процессом и с кейсами практического применения технологии в проектах Axenix», – заявил Дмитрий Горынин, руководитель сети региональных офисов Axenix.

«В этом году профиль «Разработка систем искусственного интеллекта» Кафедры программного обеспечения ТвГТУ оказался популярен среди абитуриентов, набор составил 23 человека. Надеемся, что открытие нашей лаборатории стало одним из аргументов в пользу поступления именно на эту специальность. Безусловно, мы планируем привлекать в свою команду талантливых и амбициозных выпускников, фактически, студенты - участники лабораторных проектов трудоустраиваются, еще находясь в стенах университета», – добавил Владимир Селянкин, директор офиса Axenix в Твери.

Направление генеративного искусственного интеллекта (GenAI) является одним из ключевых в технологическом бизнесе Axenix. Компания предоставляет консультационные услуги по AI трансформации и выстраиванию управления данными в масштабах всей организации, внедрению современных высокопроизводительных платформ данных, а также по аналитике от BI до GenAI. Внутри Axenix работает собственная Лаборатория GenAI Lab – корпоративный инструмент фрейминга, тестирования и внедрения инициатив в области ИИ. Руководит направлением Лариса Малькова, управляющий директор практики «Данные и прикладной искусственный интеллект» Axenix, лауреат престижной Беляевской премии 2023 года (за серию материалов, посвященных развитию искусственного интеллекта).

В лаборатории смогут работать студенты и аспиранты всех кафедр вуза, сформировавшие в составе команды задачу или проект, связанный с ИИ-технологиями. В рамках плановой учебной деятельности аудитория рассчитана на занятия групп численностью до 30 человек.

«Лаборатория ТвГТУ будет задействована в рамках учебного процесса и исследовательской деятельности. Студентам, магистрам и сотрудникам вуза она предоставляет доступ к современным технологиям ИИ. Здесь можно будет практиковаться, готовить квалификационные работы, а также реализовывать индустриальные проекты, востребованные на рынке», – комментирует заведующий Кафедрой программного обеспечения ТвГТУ Александр Калабин.

Это далеко не первая подобная инициатива Axenix: сотрудничество с профильными учебными заведениями в городах присутствия – одна из стратегических задач компании.

Так, офис Axenix появился в Твери в 2007 году. За это время компания наладила сотрудничество по разным направлениям с ТвГТУ, Тверским государственным университетом (ТвГУ), колледжем имени А. Н. Коняева.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 500 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Axenix (все новости этой организации)
Добавлен: 03:56, 30.09.2024
Количество просмотров: 270
Страна: Россия

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
56
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
59
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
56
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
58
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
55
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
51
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
57
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
50
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
29
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
34
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100