ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые ученые Алтайского ГАУ разрабатывают технологию микроклонального размножения сортов популярного в ландшафтном дизайне декоративного растения

Молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Михаил Савин проводят исследования по теме «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала декоративных кустарников на примере Гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata Siebold)»
В 2024 г. молодые ученые кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ преподаватель Кристина Суслова и старший преподаватель Михаил Савин стали обладателями гранта Ученого совета вуза для молодых ученых в размере 400000 руб. на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала декоративных кустарников на примере Гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata Siebold)».
«Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata Siebold) популярна в ландшафтном дизайне. Она ценится за огромное разнообразие сортов, продолжительный период цветения и нетребовательность в уходе. В ходе исследования анализируется влияние состава питательной среды, стерилизующего препарата и экспозиции обработки на рост и развитие эксплантов, т.е. группы клеток, используемых в процессе микроклонального размножения», - объясняет выбор темы исследования Кристина Суслова.
В учебно-научной лаборатории микроклонального размножения растений Алтайского ГАУ последние несколько лет активно ведется работа по совершенствованию технологии микроклонального размножения растений аспирантами кафедры под руководством д.с.-х.н., доцента Николая Колпакова. Однако опыты по гортензии проводятся впервые.
Исследование молодых ученых АГАУ направлено на оптимизацию элементов технологии микроклонального размножения сортов гортензии с учетом морфогенетических особенностей растений для условий Алтайского края. Технология позволит массово получать здоровый безвирусный посадочный материал Гортензии, более устойчивый к болезням по сравнению с материалом, получаемым распространенным сегодня приемом черенкования.
«В настоящее время уже проведено 2 пассажа, но эксперимент продолжается. Часть растений уже проходят адаптацию в ex vitro, с остальными мы повторяем процедуру микроклонального размножения, то есть черенкуем растения и вводим в культуру in vitro повторно, где из них сформируются маленькие копии материнского растения», - комментирует первые результаты исследования Михаил Савин.
Гортензия метельчатая культивируется как декоративное растение во всем мире. Кустарник отличается быстрым ростом, морозостойкостью до −25 °C, газоустойчивостью. В Японии древесина употребляется для изготовления деревянных гвоздей, курительных трубок, тростей, ручек для зонтов. Кора идет для изготовления особых сортов японской бумаги.
На Алтае Гортензия метельчатая в последние годы активно применяется для создания ландшафтных композиций, а срезанные соцветия часто используются как сухоцветы для декора помещений и шире в фитодизайне.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:45, 29.09.2024
Количество просмотров: 229
Страна: Россия

Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:50, 02.06.2026, Россия
42
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:47, 02.06.2026, Россия
32
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:12, 30.05.2026, Россия
40
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:05, 30.05.2026, Россия
58
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


Многопрофильный колледж №1 в г.о. Подольск объявил о старте приёмной кампании на 2026-2027 учебный год, АНО ПО "МК N1", 20:42, 30.05.2026,
54
С 1 июня 2026 года в Подольском Многопрофильном колледже №1 (мкр. Кузнечики) начинается приём документов от абитуриентов, желающих получить среднее профессиональное образование по 12 аккредитованным направлениям. Предварительная регистрация поступающих объявила старт 20 мая.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 27.05.2026, Россия
45
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 20:33, 21.05.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 20:28, 21.05.2026, Россия
50
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


Учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:59, 19.05.2026, Россия
228
В Херсонском государственном педагогическом университете в конце мая 2026 г. завершается пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


«Моя жизненная перспектива в изменяющемся мире»: учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:39, 19.05.2026,
162
В Херсонском государственном педагогическом университете завершён пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100