ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Клуб инвесторов Москвы разработал закон о многоквартирных жилых комплексах

Клуб инвесторов Москвы предложил внести в законодательство понятие многоквартирного жилого комплекса. С соответствующим предложением на ключевой сессии «Жилая недвижимость: формула благополучия» в рамках Международного форума устойчивого развития городов выступил исполнительный директор КИМ Владислав Преображенский.

«В настоящий момент законом не урегулирована современная градостроительная практика создания многоэтажных жилых комплексов, включающих несколько многоквартирных домов и иных объектов недвижимости: многоуровневых паркингов или объектов социального назначения, связанных единой общей инфраструктурой. Более того, до сих пор не определен правовой режим использования и содержания общего имущества собственников жилых и нежилых помещений МЖК, а также порядок управления этим имуществом. Наконец, не урегулирован правовой режим зон для эксплуатации встроенных или пристроенных объектов дошкольного образования (ДОУ) в границах общей территории земельного участка под многоквартирным жилым комплексом», — заявил Владислав Преображенский.

По словам эксперта, в результате невозможно централизованно эксплуатировать и содержать общую инфраструктуру МЖК, что порождает конфликты между различными управляющими компаниями, жильцами соседних комплексов и собственниками нежилых объектов на одной территории. В результате Клуб инвесторов Москвы подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий закрепление в законодательстве понятия МЖК, определение особенностей долевого строительства МЖК, а также порядка управления и содержания имущества общего пользования. КИМ предлагает внести комплексные изменения в профильные федеральные законы: Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Закон № 214-ФЗ, а также Закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

По мнению Клуба инвесторов Москвы, необходимо определить правовой режим использования и содержания общего имущества собственников жилых и нежилых помещений МЖК, а также порядок управления этим имуществом. Более того, необходимо законодательно закрепить возможность размещения МЖК в составе нескольких МКД и иных объектов недвижимости с общей инфраструктурой на одном неделимом земельном участке или нескольких планировочно-смежных участках. В результате появятся правовые возможности для централизованной эксплуатации и цивилизованного совместного использования общей инфраструктуры МЖК, что облегчит застройщикам процесс ввода объектов в эксплуатацию, а жильцам и собственникам позволит улучшить качество жизни.

Международный форум устойчивого развития городов стал для отечественных и зарубежных компаний новой платформой для обмена опытом и установления деловых контактов. В работе форума приняли участие свыше 1500 гостей. В рамках форума в Москве российские и иностранные участники поделятся своим опытом внедрения инноваций в области строительства и обсудят, как достичь баланс между экономическим развитием и сохранением экосистем.

Основными темами для обсуждения в рамках ключевой сессии форума «Жилая недвижимость: формула благополучия» стали тренды в девелопменте: новые векторы развития, инновационные решения для комфортной жизни, новые потребительские предпочтения в сегменте жилой недвижимости инвестиционный потенциал городских территорий и новые возможности на рынке жилой недвижимости, а также многое другое.

Контактное лицо: Ливанова Виктория (написать письмо автору)
Компания: Клуб инвесторов Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 04:39, 29.09.2024
Количество просмотров: 114
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
209
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
93
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100