ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Социальный фонд проинформирует самозанятых о формировании пенсионных прав

Работающие на себя тамбовчане, которые применяют налог на профессиональный доход, осенью получат уведомления фонда о возможности формировать пенсию за счет добровольных взносов. Сообщения будут поступать в личный кабинет на портале госуслуг и предусматривать два вида информирования.
Первое расскажет о том, как добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) для формирования пенсионных прав. Соответствующее уведомление получат все самозанятые, которые еще не зарегистрированы в качестве плательщиков добровольных взносов. Второй вид сообщения будет предназначен для тех, кто уже вступил в добровольные правоотношения, но пока не перечислил взносы для формирования пенсии. Они получат напоминание об уплате средств.
Напомним, что для того, чтобы обеспечить будущую пенсию, работающим на себя гражданам нужно уплачивать страховые взносы в Социальный фонд России.
Информирование пройдет в несколько этапов. На первом этапе уведомления получат самозанятые предпенсионного возраста, то есть те, кому до выхода на пенсию осталось 5 лет и меньше. Далее Социальный фонд направит сообщения тем, у кого пенсионный возраст наступает через 6 –10 лет. На третьем этапе уведомления получат люди, выходящие на пенсию через 11 – 15 лет. Кроме этого самозанятые граждане, как и все застрахованные тамбовчане, раз в 3 года на портале госуслуг получают уведомления о предполагаемом размере будущей страховой пенсии по старости при достижении возраста 45 (мужчины) и 40 лет (женщины).
Отметим, что льготный налоговый режим на профессиональный доход не предполагает обязательной уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение. Поэтому периоды деятельности в качестве самозанятого не учитываются при оформлении страховой пенсии по старости. Чтобы их учесть самозанятые могут уплачивать добровольные страховые взносы.
Согласно правилам ОПС, если человек работает по трудовому договору, взносы за него платит работодатель. Благодаря этому у работника появляется стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для получения страховой пенсии. Люди, оформившие статус индивидуального предпринимателя, самостоятельно платят за себя обязательные взносы на пенсионное страхование. В таком формате работают все предприниматели, кроме применяющих налог на профессиональный доход. Они не обязаны перечислять страховые взносы, из-за чего не формируют право на страховую пенсию по старости. Единственный способ для таких предпринимателей обеспечить себе пенсию – это платить взносы в добровольном порядке.
Вступить в добровольные правоотношения для уплаты страховых взносов на ОПС можно, подав соответствующее заявление в ОСФР одним из способов:
- лично в клиентскую службу ОСФР (по месту жительства);
- с использованием услуг почтовой связи;
- на сайте СФР или через ЕПГУ;
- через мобильное приложение «Мой налог».
Добровольные платежи перечисляются через банк. Реквизиты для уплаты можно получить в клиентских службах ОСФР по Тамбовской области, сформировать самостоятельно с помощью электронного сервиса Соцфонда или произвести уплату страховых взносов посредством мобильного приложения «Мой налог».
Следует учитывать, что люди, не сумевшие заработать требуемый стаж и пенсионный коэффициент, теряют право на страховую пенсию по старости. Им назначается социальная пенсия на 5 лет позже пенсионного возраста и в размере, не превышающем прожиточный минимум.
На территории Тамбовской области в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, зарегистрировано более 50 тысяч граждан. В настоящее время около 1300 застрахованных лиц из числа самозанятых подали заявление о вступлении в правоотношения по ОПС, из которых не более 300 человек производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОСФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 20:09, 01.09.2024
Количество просмотров: 355
Страна: Россия

Предприниматель с почти 20-летним опытом в ресторанном бизнесе выпустил книгу «Кухня без границ», restoran.icu, 22:23, 11.08.2026,
75
Предприниматель и эксперт ресторанного бизнеса Толстиков Алексей представил книгу «Кухня без границ. Как открыть кафе, ресторан или доставку еды и не повторить чужих ошибок» — практическое руководство, основанное почти на двадцати годах личного опыта создания, управления и развития ресторанных проектов.


В Ленинградской области работники Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели учебные стрельбы из боевого огнестрельного оружия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:42, 06.08.2026, Россия
505
В Ленинградской области Северо-Западным филиалом ФГУП «УВО Минтранса России» были организованы практические стрельбы из модернизированного автомата Калашникова со складывающимся металлическим прикладом. Основной задачей стало совершенствование профессиональных навыков ведения огня при реализации прорыва на объект транспортной инфраструктуры (ОТИ).


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:38, 06.08.2026, Россия
840
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Путь возвращения: школа №2000 организовала паломнический маршрут для семей героев, Фонд, 00:36, 06.08.2026,
1158
Проект «Путь возвращения» активно развивается: к нему присоединяются всё новые группы участников. Совсем недавно паломнический маршрут прошли члены семей участников СВО, которые работают в московской школе №2000 или являются её выпускниками.


Талантливая россиянка Ольга Муртаева установила уже третий мировой рекорд, RuRecord, 00:15, 06.08.2026,
45
Известная российская певица, актриса и художница Ольга Муртаева официально зафиксировала уникальный мировой рекорд в области живописи и благотворительности. Ранее Ольга Муртаева стала обладательницей официальных мировых рекордов в области моды и вокального мастерства.


Более 30 работников Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в Большом Гатчинском дворце, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:02, 06.08.2026, Россия
45
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их семей поездку в Музей-заповедник «Гатчина». Участниками мероприятия стали более 30 человек.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:45, 05.08.2026, Россия
304
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 07:07, 05.08.2026, Россия
86
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:35, 03.08.2026, Россия
209
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Тренировку по отработке действий дежурной смены при получении сигнала «Воздушная опасность» провели в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:05, 03.08.2026, Россия
49
Работники команды «Архангельск» Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России провели тренировку по отработке действий при получении сигнала «Воздушная опасность» на территории Архангельского морского торгового порта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100