ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ повышает качество преподавания фундаментальных дисциплин

На комиссии Минобрнауки России Тольяттинский государственный университет (ТГУ) успешно защитил программу повышения качества преподавания фундаментальных дисциплин на 2024–2025 годы. ТГУ намерен привлечь молодых специалистов, повысить зарплаты преподавателям фундаментальных дисциплин и сделать акцент на разработку современного цифрового онлайн-контента для повышения уровня подготовки студентов.
С 1 сентября 2024 года по поручению президента РФ Владимира Путина стартовал пилотный проект по поддержке преподавателей фундаментальных дисциплин. К пилоту привлечены 50 ведущих вузов страны, участвующих в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Каждому из вузов необходимо разработать и утвердить свою программу по улучшению качества преподавания фундаментальных дисциплин. На начальном этапе пилот охватывает 178 специальностей в трёх сферах образования: естественные науки, инженерия и медицина.
Фундаментальные дисциплины закладывают основу профессиональных знаний. Их изучение помогает сформировать целостное представление о науке, её связи с профессиональными и специальными предметами, что готовит студентов к успешной карьере.
В пилотный проект ТГУ включено 8 дисциплин, которые будут изучать 1700 студентов вуза. К проекту в 2024 году будет привлечено 82% преподавателей фундаментальных дисциплин ТГУ.
– В вузе всегда уделялось внимание качеству преподавания фундаментальных дисциплин, о чём свидетельствует перечень основных мероприятий образовательной политики в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет- 2030», в том числе через актуализацию учебно-методического обеспечения дисциплин фундаментального и профессионального блоков под задачи проектов, введения в учебный процесс адаптивных курсов по высшей математике и физике, анализ данных о студентах для построения рекомендательных систем и персонализированного учебного процесса, – говорит проректор по учебной работе ТГУ Эльмира Бабошина. – Предоставление ТГУ финансирования в рамках пилотного проекта позволит ускорить реализацию мер, направленных на повышение престижа преподавательской деятельности в сфере фундаментальных наук, повысит конкурентоспособность вуза за счёт привлечения и закрепления высококвалифицированных преподавателей, повысит качество преподавания фундаментальных дисциплин за счёт разработки современных онлайн-контентов, включающих интерактивные задания, тренажёры, лонгриды.
При подготовке заявки на участие в пилотном проекте ТГУ пригодился обширный опыт по успешной реализации целого ряда федеральных программ: в 2017 году вузу на конкурсной основе присвоен статус опорного университета, а также центра инновационного и технологического развития региона. В 2019 году ТГУ стал соучредителем и участником НОЦ «Инженерия будущего», получившем в 2020 году официальный статус «НОЦ мирового уровня». С 2021 года ТГУ – участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». С декабря 2023 года ТГУ – участник федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) с программой развития ПИШ «ГибридТех» ТГУ, поддержанной семью высокотехнологичными компаниями, включая генерального партнера – АО «АВТОВАЗ».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 04:39, 30.08.2024
Количество просмотров: 161
Страна: Россия

Звездопад без родителя: ученый Пермского Политеха рассказал о потоке Эпсилон-Геминиды, ПНИПУ, 23:44, 21.10.2026, Россия
91
Каждую осень Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой, — и в небе вспыхивают Эпсилон-Геминиды. Пик активности придется на 18 октября, но по-настоящему хорошие условия сложатся после полуночи. Ожидается около 3 падающих звезд в час. О том, чем этот звездопад отличаются от других, рассказал эксперт ПНИПУ.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:37, 13.10.2026, Россия
479
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Огненные шары и никакой спешки: ученый Пермского Политеха рассказал о раннем пике Южных Таурид, ПНИПУ, 21:32, 13.10.2026, Россия
55
В ночь с 12 на 13 октября Южные Тауриды достигнут раннего пика активности. Ожидается 5-10 метеоров в час, среди которых часто встречаются болиды. О том, чем уникален этот звездопад, как гравитация Юпитера влияет на количество вспышек и что за брат-близнец есть у этого потока, рассказывает ученый ПНИПУ.


Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия
58
Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов.


«Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия
36
В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха.


Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия
39
С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
405
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
396
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
76
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
56
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100