ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН договорились о сотрудничестве в области цифровизации сельского хозяйства и органического производства

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в научной, образовательной и производственной сферах между Алтайским государственным аграрным университетом и Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук.
Подписи под документом поставили ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков и директор Спб ФИЦ РАН Андрей Ронжин.
Соглашение предполагает сотрудничество сторон, направленное на создание условий для проведения научных исследований и разработок, учебных занятий (в том числе в сетевой форме), учебных и производственных практик, научных стажировок студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, выращивания сельскохозяйственной продукции с применением инновационных агротехнологий, роботизированной наземной и воздушной беспилотной техники, цифровых технологий в Алтайском крае и регионах Северо-Западного федерального округа РФ с целью подготовки кадров высшей квалификации и создания конкурентоспособных отечественных технологий агропромышленного комплекса.
«Мы планируем совместно с коллегами из Санкт-Петербурга проводить научные исследования в области агрономии и агроинженерии с применением инновационной сельскохозяйственной техники и технологий, реализовывать программы дополнительного образования в области практического применения цифровых технологий и роботизированных систем в сельском хозяйстве (в т.ч. беспилотных авиационных систем), реализовывать проекты в области производства органической продукции, цифровизации и искусственного интеллекта в сфере агропромышленного комплекса и по другим направлениям», - прокомментировал перспективы соглашения проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.
Напомним, что Алтайский ГАУ и Спб ФИЦ РАН уже имеют позитивный опыт сотрудничества в области экономики АПК, а также в совместной организации научно-практических мероприятий. Например, Спб ФИЦ РАН был партнером первого авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2024», который прошел на опытном поле Алтайского ГАУ 24 апреля 2024 г. В работе салона принял участие директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН Андрей Ронжин. В своем докладе на семинаре в рамках авиасалона он представил линейку новых моделей разработанных дронов с взлетной массой до 30 килограмм, мультироторного и самолетного типа для решения задач мониторинга, опрыскивания и транспортировки. В настоящее время произведенные в СПБ ФИЦ РАН дроны дорабатываются в части программного обеспечения для решения специализированных сельскохозяйственных задач, улучшения эргономики и группового управления. По итогам участия в авиасалоне СПБ ФИЦ РАН предложил использовать опыт «АлтайАгроБАС-2024» в Новгородской области при создании полигона и проведения подобных мероприятий при поддержке Министерства сельского хозяйства Правительства Новгородской области.
В ближайших планах Алтайского ГАУ и СПБ ФИЦ РАН проведение V юбилейной международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству «ADOP 2025», которая в Барнауле на базе Алтайского ГАУ 3-6 июня 2025 г.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:34, 30.08.2024
Количество просмотров: 90
Страна: Россия

За пределами Солнечной системы: где во Вселенной идут стеклянные дожди и исчезают планеты, ПНИПУ, 21:10, 08.04.2026, Россия
236
День космонавтики, который отмечают 12 апреля, напоминает о первом преодолении земного притяжения. Сегодня астрономы знают о существовании тысяч планет за пределами Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказал, что известно об экзопланетах, как их находят и на какие вопросы астрономы до сих пор ищут ответы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, из-за чего весной многие люди впадают в депрессию, ПНИПУ, 21:06, 08.04.2026, Россия
28
Весной многие чувствуют упадок сил и связывают это с межсезонной депрессией. Но часто недомогание связано с более серьезным состоянием – эндокринным сбоем. Ученые ПНИПУ объяснили, из-за чего он возникает, по каким симптомам его отследить, когда нужно обращаться к специалисту и какие анализы сдавать.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:03, 08.04.2026, Россия
31
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


Ученый Пермского Политеха рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
117
Перед Пасхой семьи красят яйца наборами или подручными средствами, но редко задумываются о составе пигментов. Ученый Пермского Политеха объясняет разницу между синтетическими и натуральными красителями, их безопасность, на что смотреть в составе и как избежать ошибок при окрашивании.


Российские ученые получили стабильный ферментный препарат для применения в сельском хозяйстве, ПНИПУ, 23:41, 06.04.2026, Россия
115
Растения и животные не могут усвоить фосфор из почвы и кормов — он находится в недоступной форме. Ферментные добавки помогают, но быстро разрушаются при нагревании и теряют свои свойства. Ученые Пермского Политеха и ИЭГМ УрО РАН создали новый фермент, который работает в 1,5–2 раза дольше существующих аналогов.


Чек-лист работ на даче в апреле: ученая Пермского Политеха поделилась подробным планом действий и типичными ошибками садоводов, ПНИПУ, 23:38, 06.04.2026, Россия
120
Мы постепенно прощаемся с зимой, а значит пора готовить огород к новому сезону. Ученая ПНИПУ рассказала, как обработать сад от вредителей, что сделать с кустарниками, какие шаги при подготовке теплицы нужно пройти, как обращаться с открытым грунтом и какие ошибки дачники чаще всего совершают.


Ученые Пермского Политеха впервые нашли способ сделать газотурбинные установки экологичнее, ПНИПУ, 15:52, 03.04.2026, Россия
333
Газотурбинные установки широко используются в энергетике, промышленности и авиации. Однако эксплуатация оборудования сопровождается выбросами вредных веществ. Ученые Пермского Политеха нашли новый способ снизить образование вредных веществ. Они впервые выяснили, как уменьшить уровень угарного газа и оксидов азота.


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:52, 03.04.2026, Россия
334
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия
340
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:34, 03.04.2026, Россия
51
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100