ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве прошёл фестиваль культуры Таиланда

Тайский фестиваль состоялся в Саду «Эрмитаж» со 2 по 4 августа. Мероприятие проводится Посольством Королевства Таиланд и тайскими представительствами в Москве совместно с администрацией провинции Нонгбуалампху при поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

Официальная церемония открытия прошла 2 августа. В ней приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в России Сасиват Вонгсинсават и другие официальные лица.

Посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават выразил благодарность Правительству Москвы, саду «Эрмитаж», партнёрам из Таиланда и России и всем тем, кто участвовал в организации фестиваля. В этом году исполняется 10 лет со дня проведения первого тайского фестиваля в Москве. Цель проекта — познакомить москвичей и гостей столицы с достижениями тайской культуры. «Сегодня тайский фестиваль в Москве превратился из ежегодного культурного мероприятия в свидетельство неизменной дружбы и сотрудничества между нашими странами, регионами и людьми», — подчеркнул посол. В 2024 году фестиваль проходит в рамках «перекрестного» Года культурных обменов и туризма между Россией и Таиландом. С начала января было реализовано множество различных культурных проектов. Так, с концертами в Бангкоке, Хуахине и Чиангмае выступили Игорь Бутман и его джазовый коллектив. В мае было организовано путешествие для российских представителей сферы гастрономии и виноделия, во время которого участники познакомились с культурой и образом жизни северо-восточного региона Исан. В сентябре запланирована поездка российских коллекционеров искусства в Таиланд. С 13 по 15 сентября впервые в истории Большой театр привезет в Бангкок балет «Лебединое озеро», а Бангкокский королевский симфонический оркестр выступит в Москве и Петербурге 23 и 26 сентября.

«Каждый регион Таиланда отличается самобытностью и уникальным укладом жизни, предлагая посетившим его яркую палитру впечатлений. В этом году мы привезли многое из того, чем может гордиться Исан, регион, пока неизведанный россиянами», — рассказал о теме тайского фестиваля в этом году посол. Он отметил, что на мероприятии можно будет больше узнать о направлениях для туризма российских граждан. В том числе речь идет о провинции Нонгбуалампху с богатыми культурными традициями и об экологическом туризме в провинции Кхонкэн, которая также предлагает развитую инфраструктуру и сервис мирового уровня для организации конференций и выставок.

Сергей Черёмин рассказал, что в 2023 году делегация Правительства Москвы посетила Бангкок, чтобы подписать новую программу сотрудничества на период с 2023 года по 2025 год. Одним из ее ключевых пунктов является культурный обмен. «Мы активно сотрудничаем в разных отраслях, это и сотрудничество в области градостроительства, развитие транспортной инфраструктуры. Мы обмениваемся опытом в развитии образования, здравоохранения и, конечно же, не забываем о туризме», — подчеркнул Черёмин. Бангкок считается одним из традиционных партнёров Москвы, но география сотрудничества продолжает расширяться. В прошлом году делегация Правительства Москвы посетила Чиангмай, чтобы установить новые партнёрские связи по ряду направлений, таких как экономика и инвестиции, туризм и культура.

Программу фестиваля продолжили выступления творческих коллективов. В рамках диалога культур тайские группы Silp Isaan, Sun Der и TJF разделили сцену с российскими исполнителями — Ансамблем песни и пляски им. В.С. Локтева и Ансамблем гусляров «Волшебные струны». В рамках фестиваля прошёл модный показ. На нем свои творения представили, как известные мастера, так и начинающие авторы. Сквозная тема показа — интеграция национального культурного наследия в современную моду. В павильоне «От локального к глобальному» гости смогли познакомиться со знаменитым тайским шелком и другими материалами, которые производятся в стране.

Для посетителей фестиваля провели разнообразные мастер-классы. Желающие могли научиться традиционным танцам манора и апсара, сделать своими руками куклы и цветы из текстиля, освоить технику окрашивания ткани тай-дай, приготовить блюда национальной кухни. Кроме того, были организованы сеансы тайского массажа. На фуд-корте можно было попробовать шедевры тайской кухни — рисовую лапшу пад тай, салат из папайи сом там, экзотические фрукты и много другое. На ярмарке гостей ждал широкий выбор аутентичных продуктов питания, косметической продукции, предметов одежды и аксессуаров.

Тайский Фестиваль в Москве посетило более 50 000 человек.

Контактное лицо: Анатолий (написать письмо автору)
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 03:13, 06.08.2024
Количество просмотров: 700
Страна: Россия

PUNKT E примет участие в Natmall Expo 2026, PUNKT E, 22:11, 11.04.2026, Россия
35
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026.


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026, 23:41, 06.04.2026,
130
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


Вкусная еда, гостеприимство, ритейл и логистика - «ПУД» открывает новые горизонты, ООО "ПУД", 23:40, 06.04.2026, Россия
137
Компания «ПУД» подтвердила свою приверженность развитию гастрономической культуры Крыма и готова продолжать сотрудничество с лидерами индустрии гостеприимства.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:38, 06.04.2026, Россия
134
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:33, 03.04.2026, Россия
56
В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 19:12, 28.03.2026, Россия
62
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


CPS-2026 — точка, где формируется рабочая повестка индустрии на ближайший год, CPS, 18:30, 28.03.2026, Россия
75
26-28 марта 2026 года на киностудии «Амедиа» пройдет 22-я индустриальная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства медиаконтента CPS-2026. Мероприятие традиционно выступает одной из ключевых точек концентрации профессионального сообщества и поставщиков технологических решений отрасли.


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:32, 20.03.2026, Россия
69
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:28, 17.03.2026, Россия
385
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:30, 16.03.2026, Россия
147
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100