ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве прошёл фестиваль культуры Таиланда

Тайский фестиваль состоялся в Саду «Эрмитаж» со 2 по 4 августа. Мероприятие проводится Посольством Королевства Таиланд и тайскими представительствами в Москве совместно с администрацией провинции Нонгбуалампху при поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

Официальная церемония открытия прошла 2 августа. В ней приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в России Сасиват Вонгсинсават и другие официальные лица.

Посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават выразил благодарность Правительству Москвы, саду «Эрмитаж», партнёрам из Таиланда и России и всем тем, кто участвовал в организации фестиваля. В этом году исполняется 10 лет со дня проведения первого тайского фестиваля в Москве. Цель проекта — познакомить москвичей и гостей столицы с достижениями тайской культуры. «Сегодня тайский фестиваль в Москве превратился из ежегодного культурного мероприятия в свидетельство неизменной дружбы и сотрудничества между нашими странами, регионами и людьми», — подчеркнул посол. В 2024 году фестиваль проходит в рамках «перекрестного» Года культурных обменов и туризма между Россией и Таиландом. С начала января было реализовано множество различных культурных проектов. Так, с концертами в Бангкоке, Хуахине и Чиангмае выступили Игорь Бутман и его джазовый коллектив. В мае было организовано путешествие для российских представителей сферы гастрономии и виноделия, во время которого участники познакомились с культурой и образом жизни северо-восточного региона Исан. В сентябре запланирована поездка российских коллекционеров искусства в Таиланд. С 13 по 15 сентября впервые в истории Большой театр привезет в Бангкок балет «Лебединое озеро», а Бангкокский королевский симфонический оркестр выступит в Москве и Петербурге 23 и 26 сентября.

«Каждый регион Таиланда отличается самобытностью и уникальным укладом жизни, предлагая посетившим его яркую палитру впечатлений. В этом году мы привезли многое из того, чем может гордиться Исан, регион, пока неизведанный россиянами», — рассказал о теме тайского фестиваля в этом году посол. Он отметил, что на мероприятии можно будет больше узнать о направлениях для туризма российских граждан. В том числе речь идет о провинции Нонгбуалампху с богатыми культурными традициями и об экологическом туризме в провинции Кхонкэн, которая также предлагает развитую инфраструктуру и сервис мирового уровня для организации конференций и выставок.

Сергей Черёмин рассказал, что в 2023 году делегация Правительства Москвы посетила Бангкок, чтобы подписать новую программу сотрудничества на период с 2023 года по 2025 год. Одним из ее ключевых пунктов является культурный обмен. «Мы активно сотрудничаем в разных отраслях, это и сотрудничество в области градостроительства, развитие транспортной инфраструктуры. Мы обмениваемся опытом в развитии образования, здравоохранения и, конечно же, не забываем о туризме», — подчеркнул Черёмин. Бангкок считается одним из традиционных партнёров Москвы, но география сотрудничества продолжает расширяться. В прошлом году делегация Правительства Москвы посетила Чиангмай, чтобы установить новые партнёрские связи по ряду направлений, таких как экономика и инвестиции, туризм и культура.

Программу фестиваля продолжили выступления творческих коллективов. В рамках диалога культур тайские группы Silp Isaan, Sun Der и TJF разделили сцену с российскими исполнителями — Ансамблем песни и пляски им. В.С. Локтева и Ансамблем гусляров «Волшебные струны». В рамках фестиваля прошёл модный показ. На нем свои творения представили, как известные мастера, так и начинающие авторы. Сквозная тема показа — интеграция национального культурного наследия в современную моду. В павильоне «От локального к глобальному» гости смогли познакомиться со знаменитым тайским шелком и другими материалами, которые производятся в стране.

Для посетителей фестиваля провели разнообразные мастер-классы. Желающие могли научиться традиционным танцам манора и апсара, сделать своими руками куклы и цветы из текстиля, освоить технику окрашивания ткани тай-дай, приготовить блюда национальной кухни. Кроме того, были организованы сеансы тайского массажа. На фуд-корте можно было попробовать шедевры тайской кухни — рисовую лапшу пад тай, салат из папайи сом там, экзотические фрукты и много другое. На ярмарке гостей ждал широкий выбор аутентичных продуктов питания, косметической продукции, предметов одежды и аксессуаров.

Тайский Фестиваль в Москве посетило более 50 000 человек.

Контактное лицо: Анатолий (написать письмо автору)
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 03:13, 06.08.2024
Количество просмотров: 740
Страна: Россия

Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:51, 01.10.2026, Россия
75
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


ЭКВАТЭК 2026 собрал 12 700 специалистов и более 550 поставщиков технологий для модернизации водной отрасли, ООО "ЭВР", 21:49, 23.09.2026,
59
8-10 сентября 2026 года в Москве, в «Крокус Экспо», прошла 20-я международная выставка ЭКВАТЭК


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:41, 23.09.2026, Россия
45
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Территория абсолютного креатива: как строились выставочные пространства Международного фестиваля молодёжи 2026, Союз выставочных застройщиков, 23:12, 18.09.2026,
430
В Екатеринбурге завершил свою работу Международный фестиваль молодёжи 2026, проходивший с 11 по 17 сентября. Компании-члены Союза выставочных застройщиков (СРО СВЗ) приняли стратегическое участие в формировании уникального выставочного и ивент-пространства, которое развернулось на территории трех павильонов МВЦ «Екатеринбург-Экспо».


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:09, 18.09.2026, Россия
401
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


UtiliCon 2026: все тренды ЖКХ и городской среды на одной площадке, "Маркетинг от Тимченко", 23:07, 18.09.2026,
70
3-я Международная выставка услуг, технологий и материалов для ЖКХ и строительства UtiliCon 2026 пройдет с 10 по 13 ноября в «Крокус Экспо».


В Оренбурге начинает работу 41-я международная агропромышленная выставка-форум «Меновой двор», АО "ИНПРОМ ЭСТЕЙТ", 22:42, 15.09.2026, Россия
254
120 компаний из 16 регионов России, 176 спикеров и более 30 мероприятий деловой программы — с 16 по 18 сентября в Деловом квартале мегамолла «Мармелад».


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 22:37, 15.09.2026, Россия
87
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Выставка «Контрреализм», АРТМУЗА, 22:32, 15.09.2026, Россия
78
Абстрактные «частоты» серии «Контрреализм» оставляют пространство для свободных интерпретаций, в то время как ключевой замысел – презентация кисти живого творца в диалоге со зрителем.


Выставка «Контрреализм», АРТМУЗА, 22:32, 15.09.2026, Россия
59
Абстрактные «частоты» картин серии «Контрреализм» оставляют пространство для свободных интерпретаций, в то время как ключевой замысел – презентация кисти живого творца в диалоге со зрителем.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100