ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ открыт диссертационный совет

На базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) начал работу совет по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук по педагогическим наукам. Приказ о его создании подписан в Министерстве науки и высшего образования Российской федерации.
Совет будет принимать к рассмотрению и защите научные работы по следующим специальностям:
5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования,
5.8.7. Методология и технология профессионального образования.
Создание такого совета – важное событие не только для Тольяттинского госуниверситета, но и для всей Самарской области, уверен проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.
– Сейчас и в Тольятти, и в целом в регионе существует большая проблема с педагогическими кадрами. Мы в ТГУ давно занимаемся выстраиванием трека «бакалавр-магистр-аспирант-сотрудник университета», который позволит готовить педагогов высокой квалификации. Для того, чтобы эта «технологическая цепочка» была цельной, нам не хватало диссертационного совета. Он будет мотивировать выпускников магистратуры и молодых преподавателей вести активную исследовательскую деятельность, потому что теперь не нужно никуда ездить защищаться – всё есть в университете, – рассказал Сергей Петерайтис.
Он подчеркнул, что ТГУ – центр компетенций в области педагогики, и этот статус был неоднократно подтверждён различными наградами, в числе которых благодарность Президента России Владимира Путина и Премия Правительства РФ в области образования. Создание диссертационного совета на базе ТГУ поддержали и в Самарском научно-исследовательском центре Российской академии наук, и в Правительстве Самарской области, и в Самарской Губернской Думе, и в Госдуме РФ.
– Сейчас новый диссертационный совет готов к работе. Он позволит университету стать центром притяжения талантливых исследователей, послужит стимулом к развитию для представителей педагогических профессий, придаст новый импульс научно-инновационной деятельности в области педагогики как в Тольятти и Самарской области, так и в других регионах страны, – подчеркнул Сергей Петерайтис.
Это уже второй диссертационный совет на базе ТГУ. Первый – по техническим наукам – работает с 2015 года совместно с Ульяновским государственным техническим университетом.
Председателем нового диссертационного совета назначена профессор кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ, доктор педагогических наук Ирина Руденко.
– Новый диссертационный совет – большое достижение всего коллектива Тольяттинского государственного университета и начало нового этапа в профессиональной подготовке научно-педагогических кадров всех специальностей в городе и регионе, – отметила Ирина Руденко. – Научно-педагогическая школа нашего вуза имеет свою историю, работает по 12-ти научным направлениям, транслируя в профессиональное сообщество инновационные технологии, проекты, программы. Одна только кафедра «Педагогика и психология» участвует сейчас в комплексных научных проектах Института стратегии развития образования (Москва), Института развития образования (Самара), осуществляет научно-методическое сопровождение образовательных организаций Ярославля, Жигулёвска, Ульяновска, а также ведёт исследовательскую работу и научно-методическое сопровождение городской экспериментальной площадки по теме «Формирование основ безопасной навигации и безопасного поведения», в составе которой 28 муниципальных дошкольных учреждений, развивает работу Центра психологического консалтинга и исследований. Примеры научных связей кафедр университета можно продолжать. Это говорит о большом научном потенциале профессорско-преподавательского состава ТГУ.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университетВ Тольятти восстановили гигантскую мозаичную стелу-панно «Радость труда». Её реставрация длилась год. (все новости этой организации)
Добавлен: 07:22, 28.07.2024
Количество просмотров: 376
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100