 |
В Петербурге растет доля малометражек напервичном рынке жилья
Доля квартир площадью до 28 кв. метров в уже готовых домах составляет в среднем 16%, а в проектах, строительство которых только стартовало и завершится после 2026 г., — уже более 25%, отметил Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.
«В проектах RBI доля лотов до 28 кв. м невелика — менее 3% от всех квартир в продаже. В среднем по рынку Петербурга это значение существенно выше — 21%. Этот показатель зависит от класса проекта, времени вывода его в продажу, а также от локации. Например, в Красногвардейском районе доля таких квартир достигает 47%, а в Центральном или Петроградском районах — не превышает 10%», — рассказал Михаил Гущин.
Спрос на малометражное жилье при этом значительный, добавляет эксперт. Всего по Петербургу доля студий в объеме продаж держится на уровне 40% и в два раза превышает спрос на однокомнатные квартиры. Эта ситуация за последние 9 лет существенно не менялась.
«Мы видим, что потребитель, вне зависимости от ценового сегмента, все больше ценит не площадь саму по себе, а ее эргономичность — то, насколько рационально продумано пространство квартиры, как оно может быть функционально использовано, насколько оптимально там могут быть размещены типовые предметы мебели и техники. То, что мы в RBI называем Art of life — продуманность сценариев повседневной жизни», — резюмировал эксперт.
Контактное лицо: Юлия Божко (написать письмо автору)
Компания: RBI (все новости этой организации)
Добавлен: 05:10, 21.07.2024
Количество просмотров: 277
Страна: Россия
| Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия |
56 |
| Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
| Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия |
46 |
| 11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода. |
 |
|
 |