ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Необходимо создать новую отрасль права: Авито о регулировании метавселенных на Международном молодежном юридическом форуме

Управляющий директор Авито по юридическим вопросам Александр Смирнов на сессии «Новые технологии: регулировать нельзя оставить?» в рамках ММЮФ-2024 рассказал о метавселенных как «принципиально новом мире» с правовой точки зрения.
Александр Смирнов, управляющий директор Авито по юридическим вопросам, принял участие в сессии «Новые технологии: регулировать нельзя оставить?» в рамках международного молодежного юридического форума. Актуальность повестки сессии обусловлена появлением и внедрением в различные сферы жизни общества и государства новых технологий, в том числе искусственного интеллекта и метавселенных. Так, по мнению экспертов Citibank, к 2030 году размер экономики метавселенных составит 13 трлн долларов, а в 2022 г. уже был выдан первый в мире ипотечный кредит на жилье в метавселенной Decentraland.

Модератором выступил Дмитрий Гуляев, молодежный цифровой омбудсмен. В сессии также приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Института государства и права РАН, ассоциации юристов России, компаний «Язата» и «Nextons».

Метавселенные, по словам Александра Смирнова, представляют собой «цифровой треугольник», в котором взаимодействуют три сущности: цифровой аватар юридического или физического лица, цифровой актив – тот виртуальный объект, который является предмет отношений между цифровыми аватарами, и корпорация – создатель метавселенной, которая своими правилами определяет законы, по которым будут взаимодействовать цифровые аватары.

«Мы сталкиваемся с огромным количеством правовых и этических вопросов. Например, допустимо ли регистрировать юридические лица «внутри» метавселенных без регистрации их в реальном мире, каков правовой статус цифрового аватара человека и порядок рассмотрения споров между аватарами. Законодательно также необходимо учесть особенности возникновения права собственности на цифровой актив, который не имеет связи с реальным миром, и налоговые последствия от продажи цифрового актива», отметил Смирнов.

Он также подчеркнул критическую важность защиты персональных данных пользователей при создании правового регулирования для цифровых аватаров.

Эксперты сессии обсудили тенденции и тренды в области развития новых технологий в России и мире, прогнозирование их потенциальных возможностей и рисков и необходимость вовлечения молодых специалистов в сферу разработки новых отечественных технологий.

По их мнению, высокий уровень развития технологий и ПО для простого и комфортного входа пользователя необходим: только в этом случае метавселенные смогут стать источником новой экономики и вносить вклад в развитие культуры, образования и туризма. На текущий же момент еще рано говорить о правовом регулировании, так как сейчас отсутствует системное регулирование технологий искусственного интеллекта, и также сложно прогнозировать экономический и технологический рост рынка. Сегодня международное сообщество изучает покупательскую способность и уровень интереса бизнеса к продуктам метавселенных.

Контактное лицо: Ирина Вольская (написать письмо автору)
Компания: Авито (все новости этой организации)
Добавлен: 22:02, 17.07.2024
Количество просмотров: 363
Страна: Россия

Сайт "ОМЗ Перспективные Технологии" вошёл в ТОП-3 лучших проектов конкурса "Рейтинг Рунета", ПАО ОМЗ, 21:41, 19.12.2025,
251
Новый корпоративный сайт Группы "ОМЗ Перспективные Технологии" (далее – "Группа" или "Компания", MOEX: OMZZP) вошёл в ТОП-3 лучших проектов в номинации "Информационные технологии" всероссийского конкурса Рейтинг Рунета.


В домене .RU – 6 000 000 доменных имен!, Координационный центр доменов.RU/.РФ, 13:35, 21.10.2025, Россия
189
Зарегистрировано 6-миллионное доменное имя в .RU


В Самарской области запущен многофункциональный сайт вневедомственной охраны Росгвардии, ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области", 09:54, 13.10.2025, Россия
163
При разработке платформы приоритетное внимание было уделено обратной связи с гражданами: создана удобная форма, позволяющая оперативно получать ответы на вопросы о безопасности и предоставляемых услугах.


Крупнейшая аптечная сеть Сибири перешла на российскую почтовую систему, "Группа Астра", 23:02, 24.09.2025, Россия
102
Компания «Губернские аптеки» перевела всю почтовую инфраструктуру на сервер RuPost. ИТ-команда заказчика выполнила все необходимые работы, и новое решение уже используют на 1300 рабочих местах.


На TLDCON 2025 обсудили регулирование доменной отрасли, развитие доменов и противодействие киберугрозам, Координационный центр доменов.RU/.РФ, 21:53, 17.09.2025, Россия
208
15-16 сентября в Калининграде состоялась 18-я Международная конференция регистраторов и регистратур стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2025).


В Калининграде пройдет Неделя безопасного интернета, Координационный центр доменов.RU/.РФ, 17:02, 10.09.2025, Россия
297
Неделя пройдет с 11 по 18 сентября и объединит более 30 мероприятий


От алтайского до якутского: в зоне .РФ полторы тысячи доменов на национальных алфавитах, Координационный центр доменов.RU/.РФ, 22:28, 08.09.2025, Россия
270
Языковое разнообразие России выходит в цифровое пространство


В домене .РФ началась регистрация адресов на государственных языках народов России, Координационный центр доменов.RU/.РФ, 22:30, 11.08.2025, Россия
191
Вступила в силу новая редакция Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ


Telegram, Avito и Сбер в топе у фишеров, Координационный центр доменов.RU/.РФ, 23:35, 08.08.2025, Россия
343
По данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, в первом полугодии 2025 года мошенники чаще всего имитировали ресурсы Telegram, Avito и Сбера. Также в топ-10 брендов, чаще всего используемых для фишинга в Рунете, вошли: Юла, Т-банк, WhatsApp, Альфа-Банк, Wildberries, Ozon и Steam Community.


Тайные уголки Новосибирска от Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 17:57, 31.07.2025, Россия
314
Если вы в Новосибирске не в первый раз и уже успели познакомиться с основными достопримечательностями, Marins Park Hotel Новосибирск приготовил для вас информацию о тайных уголках города, про которые знают далеко не все.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100