ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ: рынок дикоросов в России может вырасти в 20 раз до 1,5 трлн рублей

Свердловский РФ РоссельхозбанкРСХБ: рынок дикоросов в России может вырасти в 20 раз до 1,5 трлн рублей
Рынок дикоросов в России обладает потенциалом 20-кратного роста до 1,5 трлн рублей и удвоения занятых граждан до 10 млн. Об этом рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.
«Дикоросы – возобновляемый ресурс, но, конечно же, к их использованию нужно подходить бережно и ответственно. Мы оцениваем потенциал рынка дикоросов в 1,5 трлн рублей – такова стоимость продукции, которую можно было бы собирать за календарный год без вреда для экологии России, в натуральном выражении это 7,5 млн тонн в год. Сейчас рынок освоен примерно на 5%, что может составлять 75 млрд рублей, или 375 тыс. тонн продукции в год», – сказал Олег Князьков.

В качестве примера развития рынка дикоросов на мероприятии был рассмотрен Красноярский край. В регионе существует более 2 тыс. тонн подтверждённых запасов в год, что вдвое больше предполагаемого извлекаемого запаса сейчас. Среди товаров в натуральном выражении, согласно прогнозу, 40% приходится на ягоды, 28% – на грибы, 19% – на древесные соки, 9% – на орехи и ещё 4% – на папоротник. Потенциал превышает 80 млрд рублей.

«Реализация возможностей рынка дикоросов могла бы удвоить число задействованных в сборе и заготовке жителей нашей страны с 5 до 10 млн в 53 регионах. Кроме того, на дикоросы есть существенный спрос со стороны внешних рынков, поэтому экспорт дикоросов мог бы стать значительной статьёй дохода – до 1 млрд долларов в год», – считает Олег Князьков.

На 2024-2025 гг. эксперт РСХБ прогнозирует расширение возможностей эффективности отрасли и развитие новых направлений.

В первой категории речь идёт о наращивании сбора кедрового, сибирского и дальневосточного орехов, отечественных инженерных решениях для увеличения производительности труда, технологических и научных изысканиях.

Во второй категории – цифровизация экосистемы сбыта, закупок, ВЭД, аналитики; реинжиниринг технологического оборудования для сбора и переработки; ферментирование, концентраты, консервация для пищевой и косметологической индустрии; технологии шоковой заморозки и длительного хранения.

Контактное лицо: Марина Чиркова (написать письмо автору)
Компания: Свердловский РФ РоссельхозбанкРСХБ: рынок дикоросов в России может вырасти в 20 раз до 1,5 трлн рублей (все новости этой организации)
Добавлен: 13:40, 08.07.2024
Количество просмотров: 116
Страна: Россия

Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
476
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:20, 20.06.2026,
34
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Прогноз на летний «ставкопад»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых выгодных вкладов в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:05, 20.06.2026,
55
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов июня поможет людям найти максимально прибыльное решение.


Плюс треть к ставкам: «Выберу.ру» подготовил рейтинг социальных вкладов за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:25, 15.06.2026,
51
«Выберу.ру» составил рейтинг с самыми доходными социальными вкладами благодаря максимальным ставкам для клиентов, которые получают помощь от государства. По соцдепозиту из топовой подборки можно получить доход до 22% годовых.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:22, 15.06.2026, Россия
46
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


80 лет — не помеха заёмщику: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов для пенсионеров за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:47, 15.06.2026,
49
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с самыми выгодными потребительскими кредитами для пенсионеров. Топ-подборка от финансового маркетплейса поможет людям найти подходящее решение.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:38, 15.06.2026, Россия
35
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Опять 25% и выше: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:12, 15.06.2026,
41
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений.


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:12, 15.06.2026, Россия
58
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


«ЕГАР Технологии» представила ИИ-возможности учетно-аналитической платформы EGAR Focus, ЕГАР Технологии, 21:12, 15.06.2026, Россия
44
Компания «ЕГАР Технологии» представила новые ИИ-инструменты для решений по управлению трейдингом и финансовыми рисками на платформе EGAR Focus, которые помогают трейдерам, риск-менеджерам и другим бизнес-пользователям системы быстрее анализировать данные в отчётах, получать информацию из корпоративных справочников и упрощать ввод сделок.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100