ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспертный прогноз: в июле и августе рынок ипотеки в России может просесть на 20%

После активного июня на рынке ипотечного кредитования в России может наступить непродолжительное затишье, рассказывается CEO ИТ-компании TYMY Алексей Майстренко. Но уже в сентябре активность восстановится.
Июнь для ипотечного рынка России проходит под знаком завершения льготной ипотеки. Так, специалисты аналитического центра TYMY сообщили, что за первую половину месяца по банкам-партнёрам платформы было отправлено на 70% больше заявок на льготную ипотеку под 8%, чем в первые две недели апреля 2024 года. Количество заявок на семейную ипотеку выросло на 30% по сравнению с апрелем.

Также в начале лета был заметен спад интереса к обычной ипотеке. Доля отправленных заявок на строящееся жилье в заявках на ипотеку на платформе TYMY в июне составила 78,3%. В апреле этот показатель был около 66%, а в конце мая — 74,5%.

— Покупательскую активность простимулировали новости о возможном повышении ключевой ставки и завершении льготной ипотеки, в результате этот июнь для ипотечного рынка стал едва ли не таким же активным, как в прошлом году, когда мы наблюдали серьезный ажиотаж, — комментирует CEO ИТ-компании TYMY Алексей Майстренко. — В июле и августе многие наши банки-партнёры ждут снижения темпов по количеству заявок и выдачи ипотеки, это связано как с завершением выдачи льготной ипотеки в текущем виде, так и с обычным сезонным снижением: вторая половина лета это традиционно сезон отпусков, активность на рынке обычно возобновляется с началом осени. В среднем прогноз ожиданий — это снижение количества сделок с ипотекой на 20% по сравнению с июнем. Впрочем, некоторые банки и застройщики более оптимистичны в своих прогнозах, и ждут снижения не больше чем на 10%, есть и те, кто считает, что снижения вовсе не будет. При этом все сходятся в том, что с осени рынок снова начнет расти, большинство ожиданий от завершения года — в позитивной динамике. Возможный рост ключевой ставки в июле, думаю, существенно не изменит ситуацию — недвижимость даже в этом случае остается защитным активом, в который люди предпочитают вкладываться на любых условиях, особенно на фоне турбулентности. Мы уже достаточно долго наблюдаем за тем, как ведет себя рынок недвижимости и ипотеки на фоне стрессовых экономических событий, и каждый раз есть те, кто прогнозирует, что рынок обрушится, но он вместо этого снова растет. Для экономики это, на мой взгляд, неплохо, ипотека — это не кредиты наличными и не потребительские кредиты, которые вбрасываются в оборот, деньги в данном случае наоборот выводятся в защищенные активы, не разгоняя инфляцию, а ипотечные заемщики начинают тратить меньше и вдумчивей, не берут новые кредиты: у них теперь ежемесячные платежи по ипотеке. Это дает основания полагать, что мы можем рассчитывать и на вдумчивую политику в отношении новых льготных программ, и в отношении поддержки строительной отрасли — одной из ключевых для российской экономики.

Справка о компании

ИТ-компания TYMY занимается разработкой, поддержкой и развитием современных ИТ-продуктов для российского и международного рынков в сегменте FinTech. Компания была основана в 2019 году Алексеем Майстренко, который 15 лет проработал в управлении продажами, из них более 10 лет — в крупнейших финансовых институтах и банках: Soсiete Generale, BNP Paribas, ВЭБ, Rusfinance, Ренессанс кредит. TYMY является резидентом ИНТЦ Воробьевы Горы и Сколково. Выпускник российских акселераторов: Сбер 500, SK Global Camp, Fast Track, MUIV LAB; и международных: Tech export to India, Emerge, Global Pilots, WSL Riyad Bank. Победитель питч-сессии международной технологической конференции EMERGE Istanbul 2023.

Основной продукт TYMY — одноименная SaaS-платформа, технологический инструмент, который позволяет крупному и среднему бизнесу обеспечивать прямые коммуникации с пользователями платформы, быстрый обмен документами и электронное подписание, простые финансовые отношения с пользователями платформы. Для крупных корпораций платформа работает в формате white label. Сегодня SaaS-платформой TYMY пользуются ведущие банки России: Альфа-банк, Росбанк, Сбер, Газпромбанк, Райффайзен, Банк Уралсиб, МКБ и др. На платформе зарегистрировано 324 тыс. пользователей. В месяц через систему документооборота TYMY проходит объём сделок на сумму более $500 млн. Кроме SaaS-платформы в портфель TYMY входят платформа рекомендаций банковских и финансовых продуктов и сервис AI-аналитики Find Insight.

Контактное лицо: Алёна Кравченко (написать письмо автору)
Компания: TYMY (все новости этой организации)
Добавлен: 11:39, 08.07.2024
Количество просмотров: 112
Страна: Россия

«Человек-амфибия» стал хитом советской классики в стенах Левашовского хлебозавода, RBI, 00:00, 26.07.2025, Россия
39
Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля. Такое большое количество зрителей — не единственный итог сотрудничества студии «Ленфильм» и Группы RBI, организовавшей импровизированный кинотеатр в пространстве «Творческой котельной» бывшего хлебозавода.


В Новой Москве стартовало строительство двух детсадов в составе крупного жилого комплекса, Plus Development, 22:32, 23.07.2025, Россия
190
Мосгосстройндадзор выдал разрешение на строительство двух детских садов на территории ЖК «Детали» в пос. Марьино Филимонковского района Москвы. Ранее также утверждено архитектурно-градостроительное решение и получено положительное заключение экспертизы.


Эксперты сравнили доходность квартиры премиум-класса и банковского вклада, UNIQ Development, 05:57, 22.07.2025, Россия
301
Одновременные инвестиции в недвижимость и банковский депозит за 1,5 года принесут почти на 50% больше прибыли, чем только вклад


Жилфонд запустил платформу безопасных расчетов по сделкам с вторичной недвижимостью, Жилфонд, 05:58, 22.07.2025, Россия
302
Директор компании Александр Чернокульский: система безопасных расчетов должна стать стандартом для сделок с любым объектом недвижимости в России.


ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы, ИНСИТИ, 05:52, 22.07.2025, Россия
159
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы Группа компаний ИНСИТИ — южный застройщик федерального уровня, объявила о дебютном выпуске цифровых финансовых активов на платформе АЛЬФА-БАНКА. Приобрести ЦФА ГК ИНСИТИ и стать частью крупного бизнеса может любой желающий.


Нулевой цикл строительства Springs завершен более чем на 50%, UNIQ Development, 05:33, 22.07.2025, Россия
31
Стоимость квартир начинается от 54,2 млн рублей


ТЦ «Сказка» - участник проекта «Лето в Москве», Центр-Инвест, 05:25, 22.07.2025, Россия
29
К масштабному городскому проекту «Лето в Москве» присоединился ТЦ «Сказка». Каждые летние выходные на площадке торгового центра развернется праздник «Ягодное лето», в котором могут принять участие все посетители.


В 2026 году в России появится первая детская площадка с национальными мотивами, COLDY, 05:21, 22.07.2025, Россия
28
17 июля в Национальном центре «Россия» в рамках панельной дискуссии «Архитектурно-градостроительная идентичность России: роль общества, бизнеса и государства в формировании визуального кода» генеральный директор девелоперской компании COLDY Иван Кашкин объявил о начале работы с Советом при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


Многофункциональный жилой район построят в Восточном Дегунино, Plus Development, 05:13, 22.07.2025, Россия
30
Началось строительство района «Акценты», состоящего из 19 домов, а также объектов социальной и деловой инфраструктуры. Общая жилая площадь проекта составляет 210 тыс. кв. метров.


Интерьеры медицинских учреждений заимствуют офисные тренды, Monze, 06:10, 20.07.2025, Россия
41
Клиники внедряют принципы офисного обустройства для повышения качества среды и снижения уровня стресса у пациентов. В компании Monze обозначили ключевые признаки того, как сближается дизайн медицинских и деловых пространств.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100