ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мастерская «Кивеста» представляет документальный цикл «История ЛНР», созданный в рамках обновленной экспозиции Луганского краеведческого музея «Новейшая история Луганщины»

Проект «Разработка контента и создание мультимедийных продуктов для новой экспозиции ГУК Луганский краеведческий музей «Новейшая история Луганщины» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Проект «Разработка контента и создание мультимедийных продуктов для новой экспозиции ГУК Луганский краеведческий музей „Новейшая история Луганщины“» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «История ЛНР» – это серия документальных программ, ориентированная на молодежь, она рассказывает о последних 50 годах в истории Луганской области: обо всех сложностях, победах, преодолениях и о несгибаемой воле народа Донбасса. В каждом выпуске также рассказывается об экспонатах Луганского краеведческого музея, которые помогают отследить не только ход времени, но личные судьбы людей, связанных с этими предметами, трагические и героические страницы их жизней.

Цикл состоит из 10 документальных выпусков, рассказывающих об истории Луганщины с 70-х годов прошлого века до настоящего времени. Авторы, опираясь на документы и свидетельства очевидцев, рассказывают о драматичных событиях 2014 года – о блокаде Луганска, о преступлениях ВСУ против мирных граждан и о формировании сил обороны. Понимая всю сложность работы с молодой аудиторией, создатели цикла подают материал в динамичной, эмоциональной и яркой художественной форме. Вести проект был приглашен известный уроженец Алчевска музыкальный продюсер Юрий Бардаш – создатель групп Грибы и QuestPistols. Он в 2022 году понял, что будущее – за «русским миром» и не побоялся выступить на стороне России.

Научным консультантом проекта выступил заместитель генерального директора Музея современной истории России Никита Аникин. С 2017 года он плотно занимается сбором и осмыслением материалов, связанных с событиями в постсоветской Украине. «Проект очень важен. Он дает возможность зрителю понять, почему люди в Донецке и Луганске взялись за оружие. Как развивались события, кто, как и зачем влиял на ситуацию. Авторы смогли составить полноценную картину событий, восстановить хронологию» - говорит Аникин.

«Коллектив мастерской «Кивеста» с гордостью создает этот важнейший проект. Над циклом работала большая команда из историков, редакторов, продюсеров и режиссеров. Мы изучили огромное количество исторических материалов и провели несколько экспедиций на освобожденных территориях. Благодаря научным консультантам, профессиональным историкам, этот документальный цикл стал примером того, как можно успешно соединить глубокое научное знание истории региона с современными техническими возможностями» – говорит генеральный директор Мастерской музейного проектирования «Кивеста» Иван Тихонов.

«Неоценимую помощь в подготовке проекта оказал Артем Рубченко, директор ГБУК ЛНР «Луганский краеведческий музей». Он — ветеран СВО, был ранен и с самого начала работы в музее занимался сбором экспонатов, связанных с историей ЛНР. Свидетельства преступлений киевского режима, трагедии гражданского населения, оказавшегося на линии боевого соприкосновения — все это нашло отражение в роликах и экспозиции музея. В создании медиаконтента проекта помощь Артема Рубченко трудно переоценить» – отмечает Тихонов.

Луганский Краеведческий музей сам стал невольным участником драматической истории Луганской земли – рассказывает директор ГБУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» Артем Рубченко. – В 2014-ом году во время обстрела ВСУ ракета РСЗО-Град попала в здание музея. В тот день на рабочем месте погибла главный хранитель музея Наталья Коченко. Украинская сторона заявила, что это якобы был самообстрел. Мы уверены, что необходимо рассказывать об этом. Главная миссия этого проекта – восстановление исторической правды, рассказ нашей молодежи об исторических событиях, содействие интеграции освобожденных территорий в единое культурно-образовательное и цивилизационное пространство РФ.

Контактное лицо: Алена Вагнер (написать письмо автору)
Компания: Мастерская «Кивеста» (все новости этой организации)
Добавлен: 09:42, 08.07.2024
Количество просмотров: 116
Страна: Россия

Юные тюменцы готовятся к финансовой олимпиаде, Альянс СОНКО, 22:06, 15.10.2025, Россия
73
В Тюмени активно продолжается финансовое просвещение школьников


В Сочи обсудили угрозы локализации такси и избытка регулирования: участники конференции TAXI-2025 направили обращение Президенту России, АНО "Общественный совет по развитию такси", 21:48, 15.10.2025,
35
8–9 октября в Сочи прошла Международная практическая конференция TAXI-2025, объединившая около 1800 участников из России, Беларуси, Узбекистана, Анголы и Индонезии. На протяжении двух дней представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали ключевые вопросы развития отрасли — от государственной политики и локализации автомобилей до налоговой реформы и страхования.


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:59, 14.10.2025, Россия
164
Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


Терком профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников чарующую поездку на Валдай, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 10:31, 14.10.2025, Россия
183
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их семей удивительную поездку в один из самых живописных уголков Новгородской области.


Онлайн этап общественно-политического диктанта продолжается, Альянс СОНКО, 17:06, 13.10.2025, Россия
141
В конце сентября 2025 года в Тюмени состоялся оффлайн этап седьмого общественно-политический диктант «Я гражданин».


Клуб «Наследие XXI» и «Роскосмос» обсудят философию космизма, Дискуссионный клуб "Наследие XXI", 17:01, 13.10.2025,
125
18 октября в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоится заседание дискуссионного Клуба «Наследие XXI» при участии Госкорпорации «Роскосмос»


Приглашаем школьников проверить свои финансовые знания, Альянс СОНКО, 14:49, 13.10.2025, Россия
59
Юные тюменцы примут участие в Плехановской олимпиаде


DJ Katya Guseva презентовала свой новый трек " Калинка", ФЬЮЧА, 14:36, 13.10.2025,
61
7 октября состоялось самое яркое мероприятие 2025 года! Звездный DJ Katya Guseva презентовала свой новый трек " Калинка". Мероприятие прошло в одноименном ресторане "Калинка".


Новый музыкальный гимн настоящих героев, Navigator Records, 09:57, 13.10.2025, Россия
77
«Мир спасут волонтёры» — новый музыкальный гимн настоящих героев от Константина Арсенева.


В Алтайском ГАУ дали старт «Агродиктанту», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:15, 10.10.2025, Россия
359
8 октября в Алтайском государственном аграрном университете в торжественной обстановке стартовал Первый Всероссийский аграрный диктант.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100