ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ будет готовить инженеров нового поколения

В сентябре Тольяттинский государственный университет начнёт подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в рамках федерального проекта Передовые инженерные школы.
В сентябре Тольяттинский государственный университет (ТГУ) начнёт подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в рамках федерального проекта Передовые инженерные школы (ПИШ).
Проект ПИШ был инициирован Министерством образования и науки РФ. Университеты-участники, включая ТГУ, прошли строгий отбор и предлагают специализированные образовательные программы, основанные на передовых научных исследованиях и разработках. На базе ТГУ создана ПИШ «Гибридные и комбинированные технологии» (ГибридТех) в сотрудничестве с крупными технологическими компаниями, среди которых генеральный партнёр — АВТОВАЗ.
У выпускников школ появится возможность получить высшее образование по профилю «Технология гибридных производств» в институте машиностроения ТГУ. Для выпускников вузов доступны три магистерские программы: «Высокотехнологичные машиностроительные производства», «Проектирование и разработка гибких производственно-технологических систем» и «Гибридные и комбинированные технологии».
– Обучение в ПИШ — это своего рода проект, поэтому между ними можно поставить знак равенства, – рассказывает директор ПИШ «ГибридТех» Александр Селиванов. – Студент погружается в такой инженерный проект, и знания становятся для него ресурсом. Сформированная нами информационная среда даёт ему возможности для получения всех необходимых знаний. В качестве такой профессиональной площадки нами выбрана система ЛОЦМАН:PLM (система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия, предназначена для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства). Её разработчик – компания АКСОН является одним из индустриальных партнеров ПИШ. В эту систему управления инженерными данными интегрируются наши образовательные дисциплины. Отдельные разделы по дисциплинам будут читать практикующие специалисты. Сами студенты с первого курса будут посещать производственные площадки для изучения специфики работы изнутри.
Обучение в передовой инженерной школе направлено на раннюю специализацию студентов и интеграцию академических и профессиональных траекторий. Оно включает сквозную дисциплину «Инженерная подготовка», которая фокусируется на работе над производственными и научными проектами. С первого курса студенты будут проходить практику на базе технопарка ТГУ «Учебно-производственные мастерские», на последующих курсах – на площадках компаний-партнеров.
Процесс подготовки будущих инженеров в ПИШ подразумевает погружение в реальные инженерные проекты по заказу промышленных предприятий-партнёров, индивидуальные образовательные треки с выбором варианта карьерного роста, возможность трудоустройства с первого курса и целевое обучение с выплатой стипендии и дополнительным образованием на базе вуза и предприятия. Будущие инженеры участвуют в реальных производственных проектах на предприятиях-партнёрах на протяжении всего периода обучения. Это обеспечит выпускникам гарантированное трудоустройство в высокотехнологичные компании, в проектах которых участвовал студент и даст ему возможность претендовать по окончании вуза на ведущие инженерные должности предприятия с более высоким уровнем заработной платы.
– В условиях новых экономических вызовов страна особенно остро нуждается в квалифицированных инженерно-технических кадрах, способных создавать передовые экспортоориентированные продукты, – сказал врио министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков. – Отрадно, что Тольяттинский университет вошел в число победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы» и теперь имеет возможность готовить уникальных специалистов для высокотехнологичных производств по новым образовательным программам. Важно, что это обучение будет проходить в сотрудничестве с предприятиями региона. А такая синергия вузов и предприятий крайне важна сегодня. Это даст возможность передовым научным идеям быстрее обретать осязаемые черты и становиться реальными инновационными продуктами. Сегодня отечественная экономика встала на путь импортозамещения и инновационного развития, и наукоемкие технологии и специалисты, способные их создавать, сыграют ведущую роль уже в ближайшие годы. Уверен, что ТГУ будет готовить именно такие кадры.
Передовая инженерная школа ТГУ специализируется на гибридных и комбинированных технологиях, позволяющих создавать требуемые многофункциональные, в том числе и экстраординарные, свойства материалов в нужном месте изделий или, как еще говорят, конструировать материал в изделиях. Эти технологии позволяют минимизировать энергозатраты, снижать вес изделий, обрабатывать труднообрабатываемые материалы. Выпускники «ГибридТех» будут владеть системой защиты результатов интеллектуальной деятельности, понимать ценность создаваемых инновационных продуктов и видеть их коммерческий потенциал.
– Появление новых инженеров-выпускников ПИШ положительно скажется на развитии города, – убеждён глава г.о.Тольятти Николай Ренц. – Молодые специалисты будут востребованы на предприятиях Тольятти, они принесут новые знания и опыт, что поможет улучшить производственные процессы и повысить конкурентоспособность местных компаний. На производственных площадках Тольятти будут создаваться новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с крупными компаниями. Всё это станет отправной точкой для нового витка развития целого ряда отраслей экономики в городе: автомобиле-, машиностроения, большой химии, производств медицинских изделий, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университетВ Тольятти восстановили гигантскую мозаичную стелу-панно «Радость труда». Её реставрация длилась год. (все новости этой организации)
Добавлен: 00:31, 19.06.2024
Количество просмотров: 761
Страна: Россия

«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:54, 23.09.2026, Россия
33
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


«Ваш бренд – это то, что говорят о вас, когда вас нет в комнате»: как второй вебинар ХГПУ помогает выпускникам педвузов исторических регионов научиться заявлять о себе, Херсонский государственный педагогический университет, 21:51, 23.09.2026,
37
Херсонский государственный педагогический университет продолжает серию вебинаров по карьерному менеджменту для обучающихся педагогических вузов.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:46, 23.09.2026, Россия
23
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:45, 23.09.2026, Россия
28
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 23.09.2026, Россия
27
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 23.09.2026, Россия
31
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


«Потенциал, который ждёт реализации»: как первый вебинар ХГПУ помогает выпускникам педвузов новоприсоединенных регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 23:06, 18.09.2026, Россия
82
Херсонский государственный педагогический университет (ХГПУ) выступил инициатором серии вебинаров по карьерному менеджменту для обучающихся педагогических вузов.


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:52, 15.09.2026, Россия
375
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:31, 15.09.2026, Россия
52
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.09.2026, Россия
58
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100