ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Музей-усадьба Л.Н. Толстого и Samsung Electronics выпустили первые эпизоды второго сезона подкаста премии «Ясная Поляна»

В конце мая стартовал второй сезон подкаста о современной литературе «Девчонки умнее стариков»
Первый выпуск подкаста «Девчонки умнее стариков» получил название «Огонь, вода и новая соведущая». Он посвящен романам «Завет воды» Абрахама Вергезе и «Спасти огонь» Гильермо Арриаги. Первый недавно вошел в короткий список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна», последний – в длинный список.

Во втором эпизоде ведущие продолжают обсуждать книги-номинанты премии, комментируя выбор жюри. Героями этого выпуска стал роман норвежской писательницы Вигдис Йорт «Жива ли мать», не вошедший в список лучших по мнению яснополянского жюри, и роман аргентинской писательницы Клаудии Пиньейро «Элена знает», который в этот список вошел.

В этом году к ведущей прошлого сезона подкаста, литературному обозревателю Forbes Наталье Ломыкиной присоединилась Валерия Мартьянова – журналист, автор книжного блога «Мартышка».

Председатель жюри премии «Ясная Поляна» Владимир Толстой уверен, что и в обновлённом составе дуэт ведущих сохранит высокий градус полемики и порадует ярким и глубоким обсуждением книг премиальных списков и, конечно же, аргументированным оспариванием некоторых решений жюри.

Подкаст «Девчонки умнее стариков» был запущен в июне 2023 года, при поддержке соучредителя литературной премии «Ясная Поляна» – компании Samsung Electronics. Название подкаста «Девчонки умнее стариков» отсылает к раннему рассказу Л. Н. Толстого, который был опубликован в 1885 году, в котором речь идет об относительности авторитетов. Концепция подкаста строится на полемической позиции к выбору жюри премии «Ясная Поляна». В каждом эпизоде подкаста соведущие обсуждают содержание, достоинства и недостатки двух книг, одна из которых попала в короткий список премии, а другая нет. В первом сезоне подкаста вышло более 20 эпизодов.

Все выпуски подкаста можно слушать на различных платформах: Яндекс.Музыка, в приложениях Google Подкасты и Apple Подкасты, а также на YouTube и ВKонтакте. Ссылку на удобную платформу можно найти на сайте подкаста.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых поддерживают традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Премия «Ясная Поляна» выступает навигатором чтения, формируя списки лучших российских и переводных книг. В состав жюри премии, которое возглавляет советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, входят известные литературные критики и писатели. Жюри выбирает художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература».

Ранее был объявлен короткий список номинации «Иностранная литература», в который вошли 10 произведений авторов из восьми стран.

Более подробная информация о премии доступна на сайте www.yppremia.ru.

Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: - (все новости этой организации)
Добавлен: 00:11, 19.06.2024
Количество просмотров: 138

Игра Good Night Show состоится в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:26, 31.01.2026, Россия
186
31 января в 16:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт Good Night Show ‒ развлекательная игра по мотивам известных телепередач: «Импровизация», «Где логика?», «Что, где, когда?» и других. Здесь могу соревноваться две или более команд, а исключительно развлекательный формат подойдёт для любого возраста.


Цирковое иллюзионное шоу «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:18, 31.01.2026, Россия
31
24 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, подарившее гостям атмосферу настоящего волшебства. Шоу привлекло внимание как детей, так и взрослых, превратив обычный день покупок в настоящий праздник.


Литературный онлайн-квартирник познакомит с творчеством северных народов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 31.01.2026, Россия
193
Февральский онлайн-квартирник проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» познакомит с творчеством северных народов России


В Москве стартует проект «Пространство культуры на Большой Декабрьской» для активных горожан, АНО "Артмедиаобразование", 23:19, 31.01.2026,
189
Проект «Пространство культуры на Большой Декабрьской» станет точкой притяжения для всех, кто хочет глубже понять Москву, прикоснуться к её культурным богатствам и найти единомышленников. Активный культурный досуг, особенно для людей старшего поколения, – это ключ к улучшению социального самочувствия и ощущению включенности в жизнь мегаполиса.


ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС получил лицензию Минкультуры на деятельность для объектов культурного наследия, ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, 23:07, 31.01.2026, Россия
26
Компания ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС получила лицензию Министерства культуры Российской Федерации на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.


Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:06, 31.01.2026, Россия
27
В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими.


Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 21:35, 27.01.2026, Россия
45
26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра.


В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия
47
17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья.


Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:40, 23.01.2026, Россия
411
24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства.


Впервые на экране: фильм об академике Виталии Костомарове, АНО «Телерадиокомпания Русский мир», 22:39, 23.01.2026, Россия
423
Телерадиокомпания «Русский мир» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, получив поддержку на создание документального фильма «Звезда по имени Костомаров». Этот проект призван вдохнуть новую жизнь в изучение русского языка по всему миру, напомнив о его культурной значимости и престиже профессии филолога.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100