ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Наносемантика» разработала детекторы объектов дорожной инфраструктуры для компании «Цифровые дороги»

Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» создал программное обеспечение для цифровых двойников объектов дорожно-транспортной инфраструктуры на основе искусственного интеллекта для компании «Цифровые дороги».
Компания «Цифровые дороги» специализируется на пространственных измерениях и контроле состояния объектов городской и промышленной инфраструктуры в режиме реального времени.

Цифровые двойники дорожной инфраструктуры позволяют отслеживать организацию дорожного движения, а также состояние светофоров, знаков, тротуаров и оперативно принимать решения по приведению их в надлежащее состояние. Кроме того, подобная автоматизация помогает более эффективно использовать время специалистов, которое ранее они тратили на рутинные, а порой и опасные процессы. Для создания цифровых двойников инфраструктуры используется программное обеспечение на основе искусственного интеллекта ‒ детекторы объектов дорожной инфраструктуры, разработкой которых в рамках данного проекта занимались специалисты «Наносемантики».

Проект занял почти два года и проходил в десять этапов по числу представленных детекторов, среди которых были такие, как МАФ (малые архитектурные формы), ворота, шлагбаумы, дорожные тумбы и другие. В процессе создания решения, основанного на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения, разработчики выбрали и реализовали наилучший алгоритм из исследованных с точки зрения точности и скорости работы. Для качественного обучения нейросетей по каждому из направлений были сформированы тренировочные и валидационные датасеты, насчитывающие по нескольку тысяч изображений с шести камер мобильных лабораторий. Партнером по разметке предоставленных данных для последующего обучения нейросетей стала компания «Геодата».

Наиболее сложным стало создание детекторов, где были задействованы мелкие объекты, и при этом требовалась высокая точность распознавания. Например, светоотражатели и камеры ‒ это небольшие объекты, и зачастую на изображении они сливаются с фоном. Данная задача требовала тщательного препроцессинга и предварительной обработки изображений, качественной подготовки датасета и выбора оптимальных моделей для обучения нейросети.

Всего для обучения было использовано более 77 тыс. изображений, при этом скорость обработки изображений составила 3 bps на батче из 6 изображений (или 18 fps). По результатам финального тестирования все детекторы показали соответствие метрикам, установленным заказчиком изначально: box mAP - 0,55, mask mAP - 0,48, F1-мера - 0,83.

«Для нас проект для компании «Цифровые дороги» стал одним из ключевых по итогам прошлого года не только с точки зрения объемов работ, но и с точки зрения технологического лидерства страны. Уверен, что применение ИИ-технологий способно улучшить управление движением и обеспечить более безопасную и современную среду для водителей и пешеходов», – отметил Илья Иванов, коммерческий директор компании «Наносемантика».

О компании:

Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 19 лет на рынке ИТ-компании создали более 12 собственных интеллектуальных продуктов, технологий и платформ, реализовали свыше 180 проектов для бизнеса и госкорпораций. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: в машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехнике.

Контактное лицо: Ольга Кочеткова (написать письмо автору)
Компания: Наносемантика (все новости этой организации)
Добавлен: 03:57, 12.06.2024
Количество просмотров: 134
Страна: Россия

27 лет Domlegrand создает уют и декор для окон по всей Росии, ООО Ле-Гранд, 18:05, 05.02.2026, Россия
536
На протяжении 27 лет Domlegrand создает не просто карнизы или шторы, а законченные дизайнерские решения для окон. С локального производства Domlegrand вырос до федерального лидера, чьи продукты выбирают миллионы россиян. В основе его успеха — полный контроль над всем процессом: от собственных разработок до доставки готового решения.


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 17:52, 05.02.2026, Россия
330
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 17:51, 05.02.2026, Россия
47
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 17:39, 05.02.2026, Россия
55
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 17:12, 05.02.2026, Россия
63
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании.


Бригадир депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала получил нагрудный знак, ООО ЛокоТех-Сервис, 16:47, 05.02.2026,
37
Бригадир депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала получил нагрудный знак


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:24, 31.01.2026, Россия
544
В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:24, 31.01.2026, Россия
535
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:23, 31.01.2026, Россия
540
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:19, 28.01.2026, Россия
379
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100