ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тольятти будут учить китайских студентов из разных вузов

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) и вузы Китая развивают совместные образовательные проекты. О расширении сотрудничества во время визита в Поднебесную с китайскими партнерами договаривались ректор тольяттинского вуза Михаил Криштал и проректор по внешним связям Дмитрий Микель.

Поездка в Китай была в первую очередь связана с запуском совместной образовательной программы тольяттинского вуза и Чанчжоуского профессионально-технического института мехатроники (ПТИ Чанчжоу). По ней будут готовить специалистов по направлениям «Технология машиностроения» и «Прикладная информатика». Первые студенты поступят на обучение в рамках международного образовательного проекта уже в этом году.

В 2023 году при поддержке Уханьской международной образовательной консалтинговой компании «Фэнъя» тольяттинский вуз начал реализацию китайско-российского образовательного проекта. Первый пакет соглашений об обучении китайских студентов по взаимно интегрированным образовательным программам тольяттинцы подписали с вузом Чанчжоу в режиме видеоконференции 31 мая 2023 года. Тогда же началась разработка учебного плана по выбранным направлениям подготовки.

Студенты института Чанчжоу будут учиться по схеме «3+2»: три года в Китае и два года в России – очно в тольяттинском вузе. Китайские студенты с первого курса станут интенсивно изучать русский язык. После трехлетнего обучения в институте Чанчжоу (в этот период преподаватели из Тольятти также будут читать отдельные лекции очно и онлайн) они станут третьекурсниками нашего вуза. Все освоенные в китайском вузе дисциплины, соответствующие образовательной программе вуза в Тольятти, перезачтут. Через два года обучения студенты получат российский диплом бакалавра.

Планируется, что в рамках проекта пройдет пять наборов по 120 человек по каждому направлению подготовки – «Технология машиностроения» и «Прикладная информатика». Детали совместной образовательной программы представители вузов обсудили в конце апреля 2024 года во время визита делегации Тольяттинского госуниверситета в Китай по приглашению ректора вуза в Чанчжоу Сюй Чаошаня.

В Чанчжоу Михаил Криштал и Дмитрий Микель встретились с и. о. председателя парткома института Чанчжоу Чжу Пином, председателем машиностроительного факультета Лю Цзяном и заместителем председателя Школы информационной инженерии ПТИ Чанчжоу Лоу Цзином. Стороны обменялись бумажными версиями подписанных ранее генерального соглашения о сотрудничестве вузов и договорами о совместной подготовке специалистов по направлениям «Технология машиностроения» и «Прикладная информатика» в рамках разработанных учебных планов.

«Сейчас идет интенсивная работа по согласованию учебных планов между вузами. Разговаривая с китайскими коллегами, я отметил, что мы все делаем в рамках политики, которая установлена нашими лидерами – президентом России и председателем КНР Си Цзиньпином. Поэтому мы должны сделать так, чтобы наш опыт сотрудничества был признан лучшим, и чтобы с нас брали пример», – рассказал Михаил Криштал.

Он также обратил внимание представителей института Чанчжоу на то, что китайских студентов необходимо хорошо подготовить к приезду в Россию. И речь не только об освоении русского языка на уровне, который позволит слушать лекции русскоговорящих профессоров. Также нужно изучить русскую культуру и традиции.

«Я понимаю, что у китайских студентов основная сложность будет с русским языком. Но мне бы хотелось, чтобы было сделано все, чтобы, приехав в Россию, они сразу были готовы к освоению учебной программы, а не тратили длительное время на изучение русского языка, знакомство с культурой и традициями. Мы готовы обеспечить несколько очных сессий в Чанчжоу, а также ежедневную онлайн-подготовку с преподавателем из Тольятти. Товарищ Чжу Пин внимательно выслушал и, думаю, еще обсудит эти предложения со своими коллегами», – отметил Михаил Криштал.

Ректор Тольяттинского госуниверситета вручил Чжу Пину мозаику, выполненную художниками центра мозаики вуза, с надписью на латыни «Dictum factum» («Сказано – сделано»). Передавая подарок, Михаил Криштал подчеркнул: «Ректору института Чанчжоу необходимо повесить мозаику в своем кабинете как напоминание о том, что мы должны сделать все, о чем договорились».

В рамках китайско-российского образовательного проекта тольяттинского вуза Михаил Криштал подписал новый пакет соглашений о подготовке студентов с Хубэйским профессионально-техническим институтом (колледжем) водного хозяйства и гидроэнергетики (г. Ухань). Этот вуз Михаил Криштал и Дмитрий Микель также посетили во время поездки в Китайскую Народную Республику, познакомились с его инфраструктурой и руководством. Студентов из Ухани совместно с тольяттинским вузом будут готовить по направлению «Технология машиностроения» также по схеме «3+2»,¬ аналогичной той, что уже принята к реализации с ПТИ Чанчжоу. Предварительно договоры между вузами прошли согласование в профильных министерствах России и Китая, а в Ухане уже состоялось официальное подписание договоров ректорами двух вузов.

Шэньчжэнь – еще один город, в котором Михаил Криштал и Дмитрий Микель встречались с представителями вузов Китая. Интерес к Шэньчжэню не случаен. Это один из наиболее динамично развивающихся городов мира с населением, по некоторым оценкам, доходящим до 20 млн человек. Он является побратимом Самарской области. А центральный район Шэньчжэня Футянь (в котором проживает 5 млн человек) –¬ побратим Тольятти.

Поэтому неслучайно, что рабочая встреча с вузами Шэньчжэня состоялась при поддержке администрации района Футянь. Переговоры проходили при участии члена постоянного комитета района Футянь, члена партийной группы районного правительства, вице-мэра Чжу Вэйхуа и члена рабочего комитета по образованию районного комитета, заместителя директора районного бюро образования Чжао Мэна.

На встрече с делегацией ТГУ присутствовали представители совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ (г. Пекин) в Шэньчжэне, Шэньчжэньского финансового института, Шэньчжэньского института экономики и менеджмента при Университете Цинхуа, Шэньчжэньского международного финансово-технического исследовательского института на озере Сянми, Школы бизнеса Гонконгского университета в Шэньчжэне.

«Побратимские отношения с Шэньчжэнем давние. Из Тольятти и Самарской области делегации достаточно часто выезжали с культурными и образовательными целями. К нам приезжали китайские друзья. Но впервые – и это отметили китайские коллеги во время встречи – в Шэньчжэнь для очного знакомства приехали представители высшей школы из Самарской области. Это новый виток наших побратимских отношений», – рассказал Дмитрий Микель.

Руководители вузов КНР заинтересованы в сотрудничестве с российскими университетами, о чем и было сказано на встрече. Причем интересны не только обмен студентами и стажировки преподавателей, но и взаимодействие в сфере научных исследований и разработки технологий.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 00:37, 22.05.2024
Количество просмотров: 910
Страна: Россия

Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 28.03.2026, Россия
79
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.


Аудиогид по Музею истории Алтайского ГАУ выложен на платформе izi.TRAVEL, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:11, 28.03.2026, Россия
35
Теперь пользователи интернета из любой точки мира могут самостоятельно познакомиться с экспонатами выставки «И мать, и жена, и сестра…» Музея истории Алтайского государственного аграрного университета с помощью онлайн-аудиогида.


Алтайский ГАУ приглашает абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 19:12, 28.03.2026, Россия
31
28 марта Алтайский государственный аграрный университет проводит первый в этом году «День открытых дверей».


Учителя 15 школ Херсонской области завершили программу профессиональной переподготовки в Херсонском государственном педагогическом университете, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 22:50, 20.03.2026, Россия
708
Учителя 15 школ Херсонской области завершили программу профессиональной переподготовки в Херсонском государственном педагогическом университете


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 20.03.2026, Россия
653
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:29, 20.03.2026, Россия
63
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:06, 17.03.2026, Россия
58
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Более 700 студентов пройдут производственную практику в сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса», ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:52, 16.03.2026, Россия
290
На предприятиях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов профильных учебных заведений, начиная с 3 курса.


В ХГПУ выпускают практиков или итоги защиты магистерских диссертаций по сервису, туризму и гостеприимству, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 21:47, 16.03.2026, Россия
221
Защиты магистерских работ по направлениям «Сервис», «Гостиничное дело» и «Туризм» в Херсонском государственном педагогическом университете прошли в необычном формате. Вместо теоретических исследований выпускники-2026 представили готовые проекты для внедрения на реальных предприятиях отрасли.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:44, 16.03.2026, Россия
166
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100