ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В театр с юных лет: впечатления наших зрителей о новом проекте для детей

В Государственном русском драматическом театре им. Н.А.Бестужева состоялся второй показ спектакля в рамках социального проекта для детей «Мир, в котором я ЖИВУ» (6+). Проект направлен на культурное воспитание детей с особенностями развития. Детям и их родителям показали два спектакля на Малой сцене – это «И полетели…», «Микрохи».
Среди участников проекта дети разного возраста – от 6 до 18 лет, с разными интересами, но коллектив театра старается увлечь каждого из них, найти индивидуальный подход. Причем работа ведется комплексная.

«Юные участники нашего проекта приходят к нам на спектакли вместе с родителями. И, конечно, для нас важна оценка и взрослой аудитории. Для того, чтобы проект действительно отвечал запросу нашей аудитории, мы пригласили специалистов реабилитационного центра для детей «Светлый». Они подсказали нам, как организовать пространство, чтобы дети не отвлекались от спектакля, а были максимально увлечены действием на сцене. В дальнейшем мы планируем продолжить взаимодействие в рамках совместной работы, пока всё находится на стадии разработки. Но наша конечная цель – это вырастить из наших подопечных в будущем уже взрослых зрителей постановок на большой сцене, зрителей, которые будут получать удовольствие от похода в театр», - рассказала идейный вдохновитель проекта, главный администратор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Виктория Некрашевич.

В целом сами зрители отметили высокую востребованность проведения спектаклей подобной формы для детей.

Мама ребенка с особенностями развития и сотрудник реабилитационного центра «Светлый» Валентина Зарипова поделилась своими впечатлениями от участия в проекте.

«Мы уже были на спектакле «И полетели», а также на спектакле «Микрохи». Очень понравилось, что много пластических этюдов в постановке «Микрохи». Наблюдая за детьми, прямо видно было, как они следили за актёрами на сцене, не отводя глаз, даже самые сложные детки, которые здесь сидели, с которыми мы работаем и знаем, как им трудно удержать своё внимание, они смотрели, они не бегали, они не кричали, они радовались. Очень важно, что в финале спектакля актеры не просто ушли со сцены, а прямо стали взаимодействовать с детьми, с каждым из них. И каждому ребёнку актёры уделили внимание. Мы благодарны театру и будем рекомендовать участие в проекте», - поделилась Валентина.

Как отметили некоторые родители, подобных спектаклей для детей сейчас в Улан-Удэ нет.

В рамках межведомственного взаимодействия театр помогает реабилитационному центру «Светлый» уже на протяжении нескольких лет.

«Нашим детям и их сопровождающим выделяются бесплатные билеты на спектакли. Посещение социокультурных мероприятий позволяет повысить социальную и творческую активность семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Я считаю, очень важно вовлекать не только наших детишек, но и их родителей. Совместные семейные выходы в театр способствуют тому, что, отдыхая и общаясь, дети и родители учатся взаимодействовать и быть ближе к друг другу», - рассказала заведующая отделением детского реабилитационного центра «Светлый» Валентина Гомбожапова.

Она также отметила, что в своих отзывах мамы отмечают качественные изменения в развитии деток – положительно меняются эмоции. Например, есть семьи, которые раньше не посещали театры, полагая, что их ребёнок в силу заболевания не поймёт или не усидит весь спектакль. Затем, прежде осторожный и не отходивший ни на шаг от мамы ребенок, к концу спектакля чувствовал себя очень расслабленно и комфортно.

Зрители отмечают заботу абсолютно о каждом зрителе, тёплую душевную атмосферу, которой в театре окружают как детей, так и родителей.

С мнением о том, что театр - это дополнительный ресурс для развития и социальной адаптации детей согласны и в Министерстве культуры Бурятии.

«Социальные проекты Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева – одна из важных составляющих работы театра и его коллектива. «Бестужевцы» занимаются направлениями, которые привлекают внимание общественности к проблемам социально незащищенных категорий граждан. Дети с особенностями развития очень тепло встретили спектакли, и мы видим, что для них это очень важное и нужное дело. Мы поддерживаем театр в этом начинании», - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Фото Сергея Примакова

Контактное лицо: Ольга Аносова (написать письмо автору)
Компания: ГРДТ им.Н.А.Бестужева (все новости этой организации)
Добавлен: 03:21, 21.05.2024
Количество просмотров: 105
Страна: Россия

Историю русского зарубежья представят в Чите, Фонд наследия русского зарубежья, 21:59, 03.06.2026,
54
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 16:02, 02.06.2026, Россия
166
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


В Академическом отметили День защиты детей: праздничная программа прошла в Преображенском парке, АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), 16:00, 02.06.2026, Россия
165
В Академическом районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Основные события прошли в Преображенском парке 30 мая, собрав сотни семей восьмого района Екатеринбурга.


В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль МВД, Межрегиональный Союз концертных деятелей, 15:48, 02.06.2026, Россия
33
В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль «Милосердие белых ночей».


Юбилейный фестиваль медиаискусства Просвет пройдет в Перми, АНО Просвет, 15:47, 02.06.2026, Россия
31
Пермь на три дня станет пространством, где свет делает невидимое видимым: юбилейный фестиваль «ПРОСВЕТ» пройдёт 28–30 августа 2026 года


Ученые СИБУРа стали героями документального фильма о достижениях современной российской науки и промышленности, СИБУР, 22:26, 30.05.2026, Россия
37
25 мая 2026, Москва — Ученые СИБУРа представили российскую нефтехимию в фильме «Промышленность, которую невозможно (было) представить» — новой серии документального цикла «1/8 Земли: Визионеры России».


«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»: дан старт II сезону премии «История будущего», Международная литературная премия «История будущего», 22:15, 30.05.2026, Россия
40
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего».


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 22:15, 30.05.2026, Россия
37
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон». За семь дней фестиваля жителей и гостей Якутска ожидают около 40 событий: 11 спектаклей, более 20 творческих встреч, обсуждений, лекций и мастер-классов, а также 4 мероприятия кинопрограммы.


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:37, 27.05.2026,
63
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:51, 21.05.2026, Россия
51
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100