|
|
 |
|
|
 |
«Лучший сварщик»: РВТ – эксперты на чемпионате Газстройпром
Успешно завершился первый Молодежный чемпионат «Лучший сварщик», организованный компанией Газстройпром при поддержке Национальной школы сварки РВТ. Это мероприятие стало знаковым событием, направленным на повышение интереса молодёжи к профессии сварщика и интеграцию ведущих промышленных предприятий в образовательный процесс.
Чемпионат прошел на базе Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства. Участниками стали 19 студентов колледжей – они соревновались в выполнении заданий, разработанных с учетом реальных условий работы на объектах Газстройпром, что позволило обеспечить релевантность и практическую ценность полученных результатов. В состав конкурсной комиссии вошли представители Национальной Школы Сварки РВТ, а также компаний ГСП-2, ГСП-4, Стройтранснефтегаз. Основным организатором мероприятия выступил Корпоративный университет Газстройпром.
Национальная школы РВТ была привлечена для разработки конкурсного задания и помощи в организации мероприятия. Со стороны РВТ на чемпионат было направлено четыре опытных эксперта, которые провели оценку конкурсантов с помощью цифровой системы РВТ — собственной программной разработки школы. Это гарантировало честность и объективность результатов, а также значительно упростило и ускорило процесс оценки.
Для оценки теоретических и практических навыков участников было разработано компромиссное конкурсное задание, одновременно хорошо известное студентам и, в то же время, применимое на реальных строительных объектах трубопроводов. Участники выполняли сварку трубы диаметром 114 мм. и толщиной 8 мм. под углом 45 градусов, а также сварку стыкового соединения пластин толщиной 10 мм. в вертикальном положении. Длительность выполнения задания составила три часа, в течение которых участники показали высокий уровень мастерства и профессионализма.
Сварка производилась на высокотехнологичных сварочных аппаратах EVOSPARK, которые предоставила компания Deria. Это оборудование активно применяется при строительстве объектов Газпром, а также в других областях промышленности. Такое техническое оснащение площадки позволило участникам не только качественно выполнить конкурсное задание, но и ознакомиться с передовыми разработками российских производителей, что крайне важно для дальнейшего развития в профессии.
Также в рамках чемпионата прошли мастер-классы инструкторов РВТ по аргонодуговой и ручной дуговой сварке покрытым электродом – наиболее востребованным способам при строительстве объектов Газпром. Сотрудники РВТ продемонстрировали студентам высокий уровень мастерства и потенциал карьерного роста в отрасли, а также ответили на вопросы аудитории и дали полезные практические советы всем желающим.
«Основная задача Национальной Школы Сварки РВТ - подготовка профессиональных кадров, которые будут работать в крупнейших компаниях страны, таких как Газстройпром. Мы рады, когда нас привлекают в качестве независимых разработчиков и организаторов конкурсов по сварке - кто как ни участники Сборной России могут беспристрастно оценить результаты, применив самые передовые подходы. У нас большой опыт в подготовке сварщиков, это позволяет удовлетворить задачи любого чемпионата» - отметил Михаил Павленко, генеральный директор Национальной школы сварки РВТ.
«Сегодня многие уже состоявшиеся сварщики поднимают уровень своей квалификации, часто по инициативе работодателей. Тем не менее промышленность по-прежнему сталкивается с острой нехваткой квалифицированных кадров, особенно сварщиков. В связи с этим инициативы, подобные чемпионату «Лучший сварщик», крайне важны - они поддерживают профессиональное образование и позволяют подойти к решению вопроса дефицита кадров с разных сторон. Мы искренне гордимся тем, что можем участвовать в этом процессе» - добавил Михаил.
Такие мероприятия, как Молодежный чемпионат «Лучший сварщик» не только стимулируют интерес молодёжи к востребованным профессиям. Они подчеркивают необходимость и значимость комплексной поддержки образовательных инициатив со стороны бизнеса, что способствует развитию промышленности и экономики страны в целом. Первый опыт проведения такого чемпионата стал крайне успешным и показал огромный потенциал для развития подобных инициатив в будущем, что станет залогом устойчивого развития профессионального образования и промышленного сектора.
Контактное лицо: Наталья Павленко (написать письмо автору)
Компания: Школа Сварки РВТ (все новости этой организации)
Добавлен: 01:23, 13.05.2024
Количество просмотров: 797
Страна: Россия
| «Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия |
150 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска. |
|
| Группа «ЭВОБЛАСТ» и Горный университет: готовим инженеров для отрасли будущего, Эвобласт, 13:10, 27.08.2026, Россия |
30 |
| Студенты Горного университета прошли летнюю практику на предприятиях Группы «ЭВОБЛАСТ», где в статусе инженеров-стажеров решали реальные производственные задачи. Благодаря многолетнему партнёрству вуза и компании будущие специалисты погружаются в профессию изнутри и адаптируются к работе ещё до выпуска. |
|
| В Алтайском ГАУ отметили День Государственного флага, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:00, 27.08.2026, Россия |
29 |
| Сегодня. 21 августа, Алтайский государственный университет присоединился ко всероссийской акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации. |
|
| Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:48, 25.08.2026, |
189 |
| На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями. |
|
| Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 13:59, 14.08.2026, Россия |
288 |
| Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года. |
|
| Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:40, 03.08.2026, Россия |
179 |
| В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|