ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ для участников Чемпионата высоких технологий провели профориентационную интерактивную экскурсию

В завершающий день Регионального этапа Чемпионата высоких технологий в компетенции «Агроботы (агророботы) (юниоры)» его участники посетили Алтайский государственный аграрный университет
24-26 апреля на базе центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул» впервые проходит Региональный этап Чемпионата высоких технологий. В рамках чемпионата школьники старшего звена и студентов СПО со всего Алтайского края соревнуются в компетенциях высокотехнологичных областей производства и экономики. Например, в компетенции «Агроботы/агророботы» ребята учатся создавать алгоритмы для автономного выполнения роботизированным устройством агротехнических операций.
В каждой компетенции Чемпионата есть индустриальные эксперты, которые знакомятся с заданием на этапе его разработки, вносят в него элементы региональной практики, согласуют задание с главным экспертом. В этом году индустриальным партнером Чемпионата в компетенции «Агроботы/агророботы» выступил Алтайский государственный аграрный университет. В качестве индустриального эксперта в компетенции «Агроботы (агророботы) (юниоры)» АГАУ представляет заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, к.т.н., доцент Андрей Смышляев.
25 апреля под руководством Андрея Смышляева в рамках Чемпионата на площадке центра «IT-куб.Барнаул» состоялся профориентационный турнир «Агророботы». Более 60 школьников состязались в выполнении агротехнических заданий на полигоне АгроНТРИ от Алтайского государственного аграрного университета. С помощью дистанционно управляемых роботов ребятам необходимо было преодолеть различные фигуры на полигон, имитирующем инфраструктуру животноводческого комплекса.

«Задачи легкие, главное, правильно распределить задачу и правильно управлять роботом. Мне больше нравится робототехника, нравится самому строить роботов. Как-то открываешь для себя новое что-то, когда строишь», - поделился впечатлениями от прохождения полигона ученик 5 класса барнаульской гимназии № 40 Никита Танцерев.
Сегодня более 20 участников Регионального этапа Чемпионата высоких технологий в компетенции «Агроботы (агророботы) (юниоры)» и «Виртуальная реальность» вместе с наставниками из центра «IT-куб.Барнаул» и индустриальными экспертами посетили Алтайский ГАУ, где сотрудники Инженерного факультета для них провели интерактивную профориентационную экскурсию, знакомящую с научно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Андрей Смышляев на правах индустриального эксперта познакомил участников Чемпионата с экспозицией современной сельскохозяйственной техники в Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского. Отдельное внимание ученый АГАУ обратил на модели агробеспилотников XAG P100 и DJI AGRAS Т40, которые предоставлены индустриальными партнерами вуза компаниями «Хизара» и «Галекс» и используются в учебном процессе в «Лётной школе».
Далее декан Инженерного факультета, д.т.н., доцент Дмитрий Пирожков в брендированной специализированной аудитории провел для школьников занятие на компьютерных симуляторах, обучающих управлению беспилотником.
«В рамках Чемпионата ребята управляли дронами, но только виртуальными, то есть программно. Сегодня в ходе профориентационной интерактивной экскурсии в Алтайском ГАУ, который является индустриальным партнером Чемпионата, ребята познакомились с настоящими беспилотниками, в том числе специализированными агродронами, и поработали на компьютерных FPV-симуляторах. Таким образом, они получили практические навыки управления дронами», - прокомментировала итоги экскурсии директор центра цифрового образования «IT-куб.Барнаул» Светлана Шефер.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:52, 30.04.2024
Количество просмотров: 121
Страна: Россия

Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 30.06.2025, Россия
122
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:08, 30.06.2025, Россия
35
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 30.06.2025, Россия
16
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:21, 26.06.2025, Россия
92
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте, Московском Политех, 11:08, 26.06.2025, Россия
255
23 апреля в Московском Политехе состоялся финал IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте. Участие в финальном этапе приняли более 100 участников из школ и колледжей со всей России.


Всероссийский форум молодых студенческих семей в Гжельском государственном университете, ФГБОУ ВО Гжельский государственный университет, 11:00, 26.06.2025, Россия
34
С 5 по 9 июля 2025 года в Гжельском государственном университете пройдет Всероссийский форум молодых студенческих семей. Организаторами Форума выступают Минобрнауки России совместно с Гжельским государственным университетом и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина.


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 26.06.2025, Россия
36
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:34, 26.06.2025, Россия
32
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:33, 26.06.2025, Россия
35
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 23.06.2025, Россия
47
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100